Устройство для выемки и перемещения грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 76227

СССР

Класс 80а, 62 о

84d, 4

84d, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 2 августа 1948 года в Комитет по изооретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 382683

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Согласно изобретению, lIредлагается устройство для выемки и перемещения грунта при помощи обсадного вибро-вакуум-сосуда.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что, с целью погружения сосуда в грунт под действием вакуума, внутренняя полость сосуда подключена к вакуум-насосу.

Принцип действия предлагаемого устройства основан на создании разрежения в обсадном сосуде, установленном на грунт, Под действием вакуума сосуд погружается в,грунт и при этом имеет место уплотнение грунта, заключенного в сосуде. Последнее обстоятельство усиливает удерживающую способность грунта, находящегося в сосуде в процессе его подъема и перемещения.

Благодаря создавшемуся вакууму в полости сосуда, последний без какого-либо внешнего усилия начинает погружаться в грунт с довольно большой скоростью- В насыпном грунте, даже при незначительном вакууме, сосуд погружается в грунт на глубину 50 — 60 см почти мгновенно.

Заключенный в сосуде грунт извлекается на поверхность при помощи того же вакуума. В процессе подъема и перемещения его к месту выгрузки грунт находится в сосуде в весьма плотном состоянии, благодаря чему устраняется возможность высыпания его из обсадного вакуумсосуда.

В зависимости от требуемого характера выемки, сосуд может иметь любую форму (круглую, прямоугольную и т, п.).

Устройство (фиг. 1) состоит из трубы 1 сосуда, герметической крышки 2 с вакуум-краном, представляющей собой кольцо, обтянутое двумя сетками и фильтровальным полотном.

В крышке предусмотрен патрубок 8 (один или два), к которому подключается шланг 4, соединенный с:вакуум-насосом.

При разработке более плотных грунтов к сосуду прикрепляется вибратор 5, который облегчает его погружение в грунт и нарушает статическое состояние последнего.

Для подъема и опускания сосуда предусмотрены приспособления, к которым прикрепляется трос 6, идущий далее к подъемным механизмам.

На фиг. 2 изображен сосуд, внутри которого проходит вакуум-игла 7, 741 № 76227

Фиг. 2

Фиг. 1

742 при помощи которой осуществляется в необходимых случаях увлажнение грунта и последующий присос его.

Эта конструкция позволяет увеличивать объем вынутого грунта за счет создания в нижней части сосуда пробки, которая преде вд щает возможный отрыв..груща при большой высоте сосуда и значительном его погружали вВфЬт,, 1

„Ф(, .

Отв. Редактор М, М. Акишии

Предмет изобретения

Устройство для выемки и перемещения грунта, состоящее из открытого снизу сосуда, погружаемого в грунт, отл и чаю щеес я тем, что внутренняя полость сосуда подключена к вакуум-насосу для погружения сосуда в грунт под действием вакуума.

Редактор И, д. тихомиров