Аппарат для побелки горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76236

СССР

Класс 75а, 22

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

Б. -Я. Козаровицкий и В. А. К

AHHAPAT ДЛЯ ПОБЕЛКИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК навалено 4 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям

<ри Совете Министров СССР за _#_o 385580

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Аппараты для побелки горных выработок, вь|полненные в виде баллона, смонтированного на тележке, с применением поршневых воздушных насосов для нагнетания воздуха в баллон, известны.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что насосы для нагнетания воздуха в баллон смонтированы шарнирно на траверсах баллона, а штоки,их поршней связаны кинематически с кривошипами колес тележки.

На фиг. 1 изображен вид аппарата сбоку; на фиг. 2 — разрез аппарата по А — Л.

Нанесение побелочного раствора производится при помощи сжатого воздуха во время движения машины вдоль штрека.

По ходу аппарата производится побелка одной половины штрека.

Побелка второй половины производится перестановкой разбрызгивате ля на другую сторону баллона.

Баллон 1 предлагаемого аппарата установлен на вагонетке 2, перемещаемой вдоль штрека вручную или электровозом, В наклонных горных выработках для спуска аппарата применяется ручная лебедка.

Сжатый воздух через клапаны подается в баллон 1 от четырех поршневых НВсосОВ 8, подвешенных шарнирно к траверсе и приводимых в движение от колес 4 вагонетки 2 посредством кривошипов 5.

Побелочный раствор забирается со дна баллона, причем всасывающий наконечник б имеет возможность на уклонах перемещаться вдоль баллона.

Распыливание раствора происходит при помощи семи форсунок 7, расположенных на коллекторе 8 так, что они охватывают весь участок побелки. На концах трубы разбрызгивателя имеются продувные краники 9 для его очистки от грязи.

Баллон снабжен предохранительным клапаном 10, манометром 11, краниками 12 для указания уровня раствора и заправочным люком 18.

Внизу баллона имеется отстойник 14 для спуска грязи и промывки баллона.

Для прекращения подачи воздуха в баллон на воздушной коммуникации предусмотрены два краника 15, переключающие насосы на атмосферу. Для выпуска воздуха нз баллона имеется специальный краник 1á.

Аппарат для побелки горных выработок, выполненный в виде бал-s9.% 762;36 лона, смонтированного на тележке, передвигающейся, например, . по рельсам, с применением поршневых воздушных насосов для нагнетания .воздуха в баллон, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что насосы смонтированы шарнирно на траверсах баллона, а штоки их поршней связаны кинематически с кривошипами колес тележки.