Механизм регистра к язычковым музыкальным инструментам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76237

СССР

1Класс 51с, 31

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

H. А. Косоруков

МЕХАНИЗМ РЕГИСТРА К ЯЗЫЧКОВЫМ МУЗЫКАЛЬНЫМ

ИНСТРУМЕНТАМ

Заявлено 7 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР, ва Re 383О22 — М

Опублнковано 31 августа 1949 года

3 * с"n,. выпуск в, 1м9 г.

В современных язычковых музыкальных инструментах типа баяна, аккордеона и т. п. часто применяют регистровые механизмы, служащие для включения или выключения во время игры дополнительных голосовых планок.

Обычная система таких механизмов предусматривает наличие тонкой металлической пластинки, снабженной отверстиями, соответствующими отверстиям входных камер голосовых язычков, укрепленных на одном общем резонаторе. При продольном движении пластинки входные камеры либо открываются, либо закрываются и тем самым включаются 3 игр ил" " клю а к те 3. нее дополнительные голосовые язычки.

Общим недостатком регистровых механизмов подобного рода является лишняя утечка воздуха прп игре, являющаяся следствием неплотного прилегания пластинки, снабженной многочисленнымн OTBppcTHHUIH, к резонатору язычкового инструмента.

Предлагаемый механизм регистра к язычковым инструментам, изображенный на фиг. 1 и 2, имеет устройство, принципиально отличающееся от обычного типа регистровых механизмов.

К резонатору, на котором укреплены включающиеся дополнительно в игру язычки 1, шарнирно прикреплена пластинка 2, закрывающая резонатор по всей его длине. Пластинка поворачивается на шарнире под действием рычажного устройства 8, соединенного с кнопкой переключателя на корпус инструмента.

Такая система регистрового механизма обеспечивает герметическое закрытие одновременно всех голосовых язычков на резонаторе инструмента и исключает излишнюю утечку воздуха.

Кроме того подобное устройство регистрового механизма дает возможность уменьшить ширину входных камер голосовых язычков и тем самым расположить на одном резонаторе инструмента обычного размера большее количество голосовых язычков.

Предмет изобретения

1. Механизм регистра к язычковым музыкальным инструментам типа баяна и аккордеона, служащий для включения и выключения дополнительных язычков, с целью изменения тембра и силы звука инструмента, отл ич а ю щий ся тем, что

;29 № 76237 — 2

Фиг. 1

Фиг. 2!

/ блрьию. 30 доступ воздуха к дополнительным язычкам регулируется шарнирно укрепленной пластинкой, закрывающей поверхность всех голосовых язычков, смонтированных на одной резонаторной планке

2. Форма выполнения механизма по п. 1, о тл и ч а ющ а яся тем, Отв. редактор М. М, Акншнн что с наружной стороны язычков„ смонтированных на одной резонаторной планке, укреплена пластинка, которая, благодаря эластичному шарниру, может двигаться под действием рычагов, тем самым открывая или прекращая доступ воздуха к язычкам.

Редактор И. А. Малннкнн