Устройство водонепроницаемой завесы из замороженного грунта в основании гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4?а, 16

84с, 2

СССР

J% ?6239

К ABTOPC

1,"4. tf()111,, Б. H. Филиппов

УСТРОЙСТВО ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОЙ ЗАВЕСЫ

ИЗ ЗАМОРОЖЕННОГО ГРУНТА В ОСНОВАНИИ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

3аявлеко 25 апреля 1947 года р Ик|вистерсгво морокого флота СССР за № 15-61 (355583) Опублвковано 31 а.вгуста 1949 года

Предмет изобретения

Редактор В, В. Мнтрофанов

Отв. редактор М. М. Акншнн

Предметом изобретения является устройство водонепроницаемой завесы из замороженного грунта в основании гидротехнических сооружений.

Между подошвой сооружения и замороженным грунтом (завесой) устанавливается водонепроницаемая, например металлическая, диафрагма, погруженная верхней частью в сооружение, а нижней — в замороженный грунт.

Под подошвой сооружения в грунте уложены .нагревательные устройства, которые, поддерживают в контактной зоне положительную температуру, образуя в ней слой талого грунта.

Наличие талого грунта под подошвой обеспечивает нормальные условия работы сооружения.

Нагревание может производиться электрическим путем или путем прокладки, нагревательных труб, через которые по мере необходимости подается горячий раствор хлористого кальция (применяемого для оснювиого замораживания).

Управление подогревом может быть полностью автоматизировано, особенно при применении электропрогрева, установкой ограничителей температуры, позволяющих автоматически включать электроэнергию при понижении температуры ниже определенного предела или, наоборот, выключать ее при наступлении положительных температур.

Устройство водонепроницаемой завесы из замороженного грунта в основании гидротехнических сооружений, отли ч а ющ ее с я тем, что между подошвой сооружения и замороженным грунтом у становлена водонепроницаемая диафрагма, погруженная верхней частью в тело сооружения, а нижней в замороженный грунт; под подошвой сооружения в грунте уложены нагревательные устройства для поддержания положительной температуры в контактной зоне.