Станок для прорезки прорубей и вырезки глыб льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 76242

СССР

Класс 17b, 1п, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СТАНОК ДЛЯ ПРОРЕЗКИ ПРОРУБЕЙ И ВЫРЕЗКИ ГЛЫБ ЛЬДА

Заявлено 22 июня 1947 года в Главное управление Северного морского пути,при Совете Мин иетров СССР за № 235 (357285) Опубликовано 31 а вгуста 1949 года снабжены поперечными полками 11, при помощи которых осколки поднимаются по трубе и сбрасываются наружу. Вместо полок могут быть использованы отогнутые концы проволоки каждого звена цепи, .При .резке льда остается перемычка, равная ширине зазора между пилами 3; перемычка разрушается или при вибрации станка или при поворачивании его поперек прорези.

Предмет изобретения

l 91

Предметом изобретения является станок для вырезки глыб льда и прорезки прорубей при помощи наклонно насаженных на валу дисковых пил.

Отличительная особенность изобретения заключается в том, что рабочий вал с двумя наклонно насаженными дисковыми пилами смонтирован на раме из двух труб, через которые проходит приводная цепь.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид станка в двух проекциях, а на фиг. 3 — звенья цепи.

Рама станка состоит из двух труб 1, на верхнем конце которых на кронштейне укреплен электродвигатель 2, а на другом конце рабочий вал 10 с наклонно закрепленными на оси двумя дисковыми пилами 8.

Трубы 1 рамы скреплены распорками 4 и оканчиваются двумя стойками 5, к которым прикреплены подшипники б.

Вращение рабочему валу 10 передается от посаженной на вал электродвигателя ведущей звездочки 7 при помощи цепей 8, заключенных в трубы 1, и ведомой звездочки 9, закрепленной на валу 10.

Для удале ия осколков льда звенья приводной цепи (фиг. 3) 1. Станок для прорезки проруоей и вырезки глыб льда при помощи насаженных наклонно на валу круглых пил, отл и ч а ю щи йся тем, что рабочий вал с приводным блоком смонтирован на раме из двух труб, через которые проходит приводная цепь.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удаления осколков льда, приводная цепь снабжена поперечными полками, вписывающимися в сечение труб.

3. Форма выполнения станка по п. 2, отличающаяся тем, что вместо полок использованы отогнутые концы проволоки каждого зве-на пепи.