Устройство для измерения расхода жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 76243

СССР

Класс 42е, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц CATLla|tf!.

TK ll. с 1.

j!

СИа тИОт 1

H. Д. Беззубов

УСТРОАСТВ0 ДЛЯ ИЗМЕРЕИИЯ РАСХОДА ЖИДКОСТИ

Заявлено 13 сентября 1947 года в Министерство электростанций СССР

:a Ы 1083 (37ОО89) Опубликовано ЗО сентября 1949 года

Устройство для измерения расхода жидкости, протекающей по трубопроводу, состоящее из двух качающихся сосудов, поочередно сначала заполняемых поступающей жидкой массой, а затем опорожняемых при помощи задвижки, автоматически переключаемой под действием веса заполняющей сосуд жидкости, известно.

Согласно изобретению, с целью осуществления мгновенного переключения сосудов после заполнения каждого из них, рычаг, служащий для передачи движения к оси крана, связан пружиной с рукояткой собачки храповика, надетого на ось задвижки и удерживаемого на месте защелкой таким образом, чтобы переключение происходило под действием пружины после освобождения защелки при предельном опускании каждого из сосудов, На фиг. 1 и 2 устройство изображено в двух проекциях: на фиг. 3 и 4 — схема его переключений.

Устройство предназначается для учета производительности гидромашин, добывающих торфяную массу по способу большого и малого гидроторфа. Оно состоит из двух сосудов правого 1 и левого 2, выполненных из массопроводных труб, и распределительной головки 8,. представляющей собой отрезок трубы, внутри которой на оси вращается затвор 4.

При установке затвора по схеме (фиг. 3) гидромасса из кранового массопровода заполняет сосуд 2 в то время, как из сосуда 1 гидромасса вытекает через сливной патрубок 6 в аккумулятор. Если затвор установить по схеме (фиг. 4) то гидромасса из кранового массопровода будет заполнять сосуд 1, в то время, как из сосуда 2 гидромасса будет сливаться в аккумулятор. Таким образом, управляя затвором, можно периодически заполнять и опоражнивать то правый, то левый сосуды.

Оба сосуда связаны с трубопроводом при помощи шарнирного соединения 7, благодаря которому они могут иметь колебательные движения.

Сосуды 1 и 2 опираются на сдвоенные пружины 8. При заполнении сосуда последний, опускаясь, сжимает пружину до упора в брус9.

После опорожнения сосуда, пружина ставит его в наклонное положение.

В момент опускания правого сосуда, при его заполнении, упор 10 нажимает на рычаг 11 и поворачи-543 № 76243

514 вает вместе с ним рычаг 12, который через пружинную тягу 13 поворачивает рукоятку 14. Последняя через храповое колесо 15 и собачку 1б поворачивает затвор 4. Точно такой же механизм имеет и левый сосуд.

При положении рычагов и затвора, показанном на фиг. 3, гидромасса заполняет левый сосуд.

После заполнения правый сосуд опускается вниз, упор 10 нажимает на рычаг 11, поворачивает рычаг

12 н сжимает пружину внутри тяги 18.

Когда пружина внутри тяги 13 будет сжата, защелка 17 через угловой рычаг и тягу 18 опустится вниз, а рукоятка 14 под действием пружины быстро перекинет затвор.

После поворота затвора левый сосуд начнет опоражниваться и подниматься вверх.

Пружина 19 повернет систему рычагов. Затвор при этом остается в прежнем положении, так как между рычагом и осью шарнира имеется храповый механизм.

В момент наполнения правого сосуда рукоятка 14 остается на месте до момента, пока будет сжата пружина в тяге И и через тягу 18 и систему рычагов убрана защелка 17, после чего рычаг перекинет затвор. Правый сосуд начнет опоражниваться и подниматься вверх.

Пружина 19 через систему рычагов повернет рукоятку 14 в первоначальное положение, При заполнении сосуда из него отбирается проба на влажность н зольность при помощи сливной трубки 20.

ПРедмет изобретения

Устройство для измерения расхода жидкости, протекающей по труоопроводу, например, торфяной гидромассы, с применением двух качающихся сосудов, поочередно сначала заполняемых поступающей массой, а затем опоражняе лых при помощи задвижки, автоматически переключаемой под действием веса заполняющей сосуд массы, отличающееся тем, что, с целью осуществления мгновенного переключения сосудов после заполнения каждого из них, служащий для передачи движения к оси крана рычаг 12 связан пружиной с рукояткой 14 собачки 1б, надетой на ось задвижки храповпка 1 3, 3 деоживаемого на месте защелкой 17 таким образом, чтобы переключение происходило под действием пружины после освобождения защелки при предельном опускании каждого из сосудов.