Ленточный вакуум-пресс для глины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7624о.

СССР

Класс 80а, 621о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЛЕНТОЧНЫЙ ВАКУУМ-ПРЕСС ДЛЯ

Заявлено 24 ноября 1947 года в Комитет па кзобретениям и открытаим лри Совете Минист,ров СССР за М 371298

Опубликовапю 31 августа 1949 года

Согласно изобретению, предлагается ленточный вакуум-пресс для вакуумирования и прессования глины, а также для очистки ее от каменистых включений. Такое комбинирование в одном агрегате двух мамин дает значительную экономию в расходе металла, электроэнергии, транспорта и в использовании производственных площадей.

Особенностью устройства является то, что корпус винтового механизма пресса выполнен решетчатым, позволяющим продавливать .глину в вакуум-камеру через боковую его часть, а торцевая часть корпуса выполнена в виде камеры для каменистых примесей, выдавливаемых в нее винтом.

Предлагаемый пресс состоит из горизонтальной шнековой глиномешалки 1, в которой увлажняется и перемешивается дробленая глина, подаваемая затем в очистное устройство, расположенное над вакуумкамерой пресса.

Устройство для очистки глины и подачи ее в вакуум-камеру в виде стружки заданной толщины состоит из:

1) винтового шнека 2, закрепленного на валу мешалки и вращающе гося в решетчатом корпусе 3, имеющем отверстия 5 и сменные стальные,ребра 4, в щели;между которыми продавливается глина в виде тонких стружек глиняной массы;

2) камеры о, служащей для накопления каменистых включений и частичной их сепарации от глиняной массы;

3) поршня 7, служащего задней стенкой камеры б и перекрывающего под действием пружины 9 окно 10; натяжение пружины 9 регулируется специальной гайкой 8.

По мере накопления камня в камере 6 давление на поршень 7 воз,растает, он начинает отодвигаться

Назад, а объем казимеры б у величиваться. После превышения предель-нойупругости пружины 9 поршень T открывает окно 10 и каменистые включения удаляются.

Тонкая стружка глины, выходящая через щели 5 между стальными ребрами 4, поступает ia вакуум-камеру пресса для вакуумирования, затем захватывается винтовыми ножами 11, прессуется шнеком, вращающимся в головке 12, ивыходит через закрепляемые на последней сменные мундштуки.

Предмет изобретения

1. Ленточный вакуум-пресс для глины, снабженный шнековым механизмом для подачи массы в вакуум617

2..№ 76248 б18.камеру, отл и ч а ю щ и и ся тем, что корпус шнекового механизма выполнен решетчатым, с целью продавливания глины в вакуум-камеру через боковую его часть, а торцевая часть корпуса выполнена в виде камеры для сбора каменистых включе:ний, .выдавливаемых в нее винтом.

2. Форма выполнения ленточного вакуум-пресса по п, 1, о тл и ча ю.щ а я с я тем, что, с целью увеличе:ния камеры 6 под напором посту:Отв. редактор М. М. Акишин пающих каменистых включений, зад,няя стенка камеры выполнена в виде подвижного подпружиненного поршня.

3. Форма выполнения ленточного вакуум-пресса по п.п. 1 и 2, отл ич а ю щ а я с я тем, что задняя часть камеры б расположена вне вакуумкамеры пресса и снабжена окном 10 для удаления через него накопляющихся в камере каменистых включений.

Редактор В. В. Митрофанов