Способ определения места скрытой утечки воды из водопроводных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Фв 76251

Класс 42k, 30ва ссср

OIlMCAHVIE 83OEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ

В. С. Гущин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА СКРЫТОЙ УТЕЧКИ ВОДЫ

ИЗ ВОДОПРОВОДНЫХ ТРУБ

Заявлсио 21 гно,si !948 г. аа Хо 381299 в Кочитст ио изоврсгсиии.и и открытиям при Совете Министров СССР

Предлагается способ определения места утечки воды из скрытого под землей водопровода, устраняющий необходимость разведочного шурфования.

Сущность способа заключается в том, что место утечки определяется по объему воды, заключающемуся в трубопроводе на участке между местом утечки и концом участка (ввода). Введенный в трубопровод резиновый шар при закрытом водоразборном кране останавливается в точке утечки и после открывания крана продвигается вместе с водой, заключающейся между местом утечки и местом водоразбора. С выходом вссй этой воды шар закрывает выпускнос отверстие.

Г1рсдлагаемый спосоо позволяет определить место утечки воды достаточно точно.

Сушность изобретения поясняется фиг. 1.— 5.

Утечка воды в домовом ответвлении водопровода определяется c„7( дующим образом.

При открытом вентиле 1 (фиг. 1 и 2) в городском колодце и при закрытом вентиле 2 у водомера на участке между точками 1 и П вода движется со скоростью, соответствующей величине утечки в точке П; на участке П вЂ” П1 вода находится в покое. Сущность способа заключается в том, что расстояние от точки П до точки П1 определяется по объему воды, заключающемуся в трубопроводе на этом участке.

Зная объем воды между точками П и П!, при известном диаметре труб легко определить и длину этого участка. Для определения обьема воды на участке П вЂ” П! следует отделить эту воду от воды, находящейся в движении на участке между точками 1 и П. Разграничение этих двух участков выполняет вводимый в трубопровод шар из литой резины.

Если при указанном гидравлическом режиме (утечка в точке П, вентиль 1 огкрыт, вентиль 2 закрыт) в точке 1 ввести в трубу плавающий в воде шар, то этот шар от движения воды через некоторый промежуток № 76251 времени подойдет к точке !1, GcTBH.>âèòñÿ в этой точке и будст находиться на границе воды, находящейся в движении и в покое. При открытом вентиле 2 вода, выливаясь через этот вентиль, придет в движение и на участке !1--!!1, а вместе с ней придет в движение и шар.

В тот момент, когда шар подойдет к точке !!1, всеь объсм воды, который требуется определить, будет выпущен из трубо провода. Измерить этот объr. м можно при выпуске воды из вентиля 2 в мерный бачок, Прн закрытом вентиле 2 шар доходит только до точки !! (место утечки). При открытом вентиле 2 момент подхода шара к точке III укажет на окончание выхода всего объема воды из участка Il — III.

Прибор для введения шара в трубу выполнен в виде тройника, отBEтвление 8 которого имеет сальник 4, через который проходит шток э.

На штоке укреплена площадка б, на которой помещается шар 7. Прибор устанавливается в городском колодце вместо вентиля или задвижки.

При этом шток вместе с шаром находится в поднятом положении (фиг. 3). По заполнении водой всего участка водопровода и выпуска воздуха через вентиль 2 шток 5 вместе с площадкой б и шаром 7 опускается в нижнее положение (фиг. 4), чтобы центр шара совпадал с осью трубы. При утечке поток воды в трубе увлекает за собой шар и подводит его к месту утечки.

Выпускное приспособление устанавливается в точке !!! вместо водомерного вентиля. Назначение этого приспособления состоит в том, чтобы обеспечить во время наполнения водопровода водой выпуск воздуха и отметить момент подхода шара к самому приспособлению, т. с. к точке Ill. Это указывает на то, что весь объем воды, находящейся в трубе на участке от водомера до места повреждения, из трубы выпущен.

Выпускное приспособление (фнг. 5) представляет собой нормальный фланец 8. В верхней части фланца для выпуска воздуха из трубы высверлсно под углом отверстие 9, в которое ввернут продувной кран 10.

В центре фланца укреплен открытый конус 11, который входит в трубу. С наружной стороны к конусу присоединен пробковый кран 12 с резиновым шлангом 18 для спуска воды в мерный бачок. При подходе к конусу шара последний закрывает собой выпускное отверстие в конусе и выход воды в мерный бачок прекращается. Зто и служит сигналом о том, что весь объем воды, находящийся в трубе на участке от места . оврс>кдсння до выпускного приспособления, вышел.

Прсдмет нзобрстения

Способ определения места скрытой утечки воды из водопроводны:: труб, проложенных под землей, отличающийся тем, что в участок трубопровода, имеющий утечку воды и предварительно закрытый вентилем ниже места утечки (по течению), вводят резиновый шар, после подхода которого к месту утечки открывают запорный вентиль, измеряют объем воды, выпущенной из трубопровода, и по этому об.ьему определяют расстояние места утечки до конца участка.