Устройство для определения упругих свойств табачного волокна или иных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 24„

М 76257

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к QQTGPOKGMY

СВИДЕ

В. С. Этан и

А. П. Смир

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ

ТАБАЧНОГО ВОЛОКНА ИЛИ ИНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 16 июня 1947 года в Министерство вкусовой промышленности СССР зз № 952 (357474) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предметом изобретения является устройство для определения упругих свойств табачного волокна,или иных материалов по степени восстановления первоначального объема образца после его сжатия при помощи плоского штампа, свободно подвешенного на блоке над заключенным в открытом сосуде образцом табака. Отличительная особенность изобретения состоит в том, что, с целью создания постоянной по величине кратковременной нагрузки на штамп, применен укрепленный на поворотном рычаге груз, предназначенный для воздействия на штамп при опускании рычага с помощью маятника после освобождения последнего из-под защелки на время одного его колебания.

Схема предлагаемого устройства и диаграмма, изображены на фиг. 1 и 2.

Сосуд 1, заполненный табаком, установлен на плите 2. Над сосудом, на шнуре 8, перекинутом через блок 4, подвешен штамп 5, уравновешенный противовесом б. В центре штампа укреплен шток 7 со штырем

8 на верхнем конце. Штамп 5 устанавливается так, чтобы штырь 8 касался вилки 9 рычага 10.

Рычаг 10 свободно качается в шарикоподшипниках вокруг точки О.

30"

Для установки сосуда 1 на плите служат клинья 11, регулируемые рукояткой 12. Положение рычага 10 фиксируется меньшим плечом И рычага маятника 14 с грузом 15.

В отведенном .положении маятник удерживается защелкой 1б.

На оси блока 4 укреплена стрелка 17 с пером для записи на градуированной шкале 18 угла провертывания блока при обратном движении штампа. Шкала 18, посредством шарнира 24, прикреплена к стойке

19. За.щелка 20 фиксирует положение шкалы, которую пружина 28 стремится повернуть вокруг шарнира.

Воздействие на защелку 20 производится с помощью рычага 22 часового механизма 21.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Включив в действие часовой механизм 21, освобождают маятник от защелки 1б.

При этом маятник, совершив одно колебание, вернется в исходное положение, iree защелкнется опять.

В период колебания маятника, при опускании его меньшего плеча 18, вилка 9 рычага 10, под действием груза Р, нажимает на шток 7 штампа 5, который производит уплотнение табака в сосуде 1. Действие штампа на табак, по времени, рав467

Ив 76257 но половине времени полной амплитуды колебания маятника. При обратном его ходе плечо 13 приподнимает груз Р и действие штампа на табак прекращается. При опускании штампа 5 на табак блок 4, а вместе с ним стрелка 17 е пером повернутся вокруг оси блока в сторону, указанную стрелкой.

Когда на табак перестает действовать груз Р, упругие свойства табачного волокна начинают действовать на штамп 5 и приподнимают его вверх.

Так как штамп 5 уравновешен, то мы его считаем невесомым. При обратном его подъеме перо повернется в обратную сторону и пройдет обратно по той же ранее начерченной дуге.

Через установленный промежуток времени часы через рычаг 22 отклонят защелку 20 и градуированная шкала 18 повернется на некоторый угол по направлению стрелки 1. При этом повороте перо стрелки 17 начертит линию, направленную по радиусу ранее начерченной дуги.

Например (см. фиг. 2) при включении часов от действия груза P на табак перо начертило дугу от 0 до

100. При отдаче табака, под действием упругих его свойств, перо вернулось до момента поворота градуированной шкалы 18 до деления 48.

Таким образом, для данного сорта табака получаем характеристику

100 — 48, указывающую, что упругость табачных волокон восстанавливает его первоначальный объем на 52%.

Предмет изобретения

1. Устроиство для определения упругих свойств табачного волокна или иных материалов по степени восстановления первоначального объема образца после его сжатия при помощи плоского штампа, свободно подвешенного на блоке над заключенным в открытом сосуде образцом табака, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания постоянной по величине кратковременной нагрузки на штамп, применен укрепленный на поворотном рычаге груз, предназначенный для воздействия на штамп при опускании рычага при помощи маятника после освобождения последнего из-под защелки на время одного его колебания.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю ща яся тем, что, с целью регистрации обратного движения штампа после снятия нагрузки, ось блока, на котором подвешен штамп и противовес, снабжена стрелкой с пером для записи угла поворота блока на неподвижной шкале.

3. Форма выполнения устройства по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью фиксации величиныы Во сста новления о бъем а обр азца через заданный промежуток времени, применен часовой механизм, предназначепный для воздействия на защелку, освобождающую шкалу, оттягиваемую при этом в сторону силой пружины для получения на шкале дополнительной отметки пера в направлении, перпендикулярном его нормальному отклонению.