Игрушка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76258

СССР .Класс 771, 15оу

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Г. Б. Сущевский

ИГРУШКА

Заявлено 19 ноября 1945 года в Народный комиссариат просвещения

РСФСР за ЛЬ бб,(341409) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предмет изобретения

38 свод. Выпуск в, 1949 r, Игрушки, выполненные в виде сплошного ходового колеса с оглоблей и периодически выступающей за габарит колеса фигурки, эксцентрично соединенной с колесом| и направляемой кулисной парой оглобли, известны.

Предлагаемая игрушка отличается

or известных тем, что для усиления эффекта, производимого за счет неодновременного выхода за габарит и входа в габарит колеса фигурок, оно снабжено,не совпадающими между собой эксцентричными шайбами, охватываемыми бугелями фигурок, хвостовики которых снабжены кулисами, взаимодействующими с общим для фигурок камнем оглобли.

На чертеже изображена предлагаемая,игрушка.

Колесо состоит из двух параллельных дисков 1, несущих внутри два эксцентрично расположенных относительно оси колеса эксцентри. ка 2, Фигурки 3 и Т снабжены каждая бугелем 4, надеваемы м на эксцентрик 2. Фигурки имеют хвостовики 5 с продольным прорезом, образующим совместно с камнем б кулису. Камень б поворотно смонтирован в проушине оглобли 7, При качении колеса фигурка, опускающаяся вниз, прячется внутрь колеса, а поднимающаяся выдвигается наружу за габарит колеса.

Если одна из фигурок выполнена, например, в виде охотника, а другая в виде зайца, то игрушка производит при качении колеса эффект преследования зайца охотником.

1. Игрушка, выполненная в виде сплошного ходового .колеса с оглоблей и периодически выступающих за габарит колеса фигурок, эксцентрично соединенных с колесом и управляемых от оглобли, о т л и ч а юща я ся тем, что для усиления эффекта, производимого за счет неодновременного выхода за габарит и входа в габарит колеса фигурок, оно снабжено не совпадающими между собой эксцентриковыми шайбами, охватываемыми бугелями фигурок, хвостовики которых снабжены кулисами, взаимодействующими с о6щим для фигурок камнем оглобли.

2. Форма выполнения игрушки по и. 1, отличающаяся тем, что ходовое колесо выполнено в виде двух параллельных дисков, промежуток между которыми использован для,размещения эксцентриковых шайб и фигурок с их хвостовиками.