Таблеточная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30, 7оз . ) Ah 76259

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

"*,j;l 1 Ъ

1 !ч - :i 3 "

- сГ1 и

" " 1" 1-"" М.1 П. Шане и Е. Е. Глухо

ТАБЛЕТОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 6 мая 1947 года в Министерство химической промышленности СССР

3а Ке 1169 (355202) Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Предлагаемая таблеточная машина отличается от существующих машин высокой производительностью, отсутствием быстро изнашивающихся пуансонов и матриц, а также простотой конструкции.

Машина состоит из двух ячеистых барабанов, вращающихся в одном направлении с одинаковой окружной скоростью. Один из барабанов помещен внутри другого.

Особенностью машины является то, что для подъема отформованных в гнездах по их форме таблеток на большую высоту, например, с целью облегчения их дальнейшего гра витационного транспортирования, выносящий готовые таблетки внеший ячеистый барабан имеет больший диаметр и снабжен выталкивателя ми таблеток из ячеек.

На фиг. 1 и 2 изображены принципиальная схема и вертикальный разрез машины; на. фиг. 3 — сечение по АБ на фиг. 2.

Внешний ячеистый барабан 1вращается между двумя парными катками 8 и 4 в одном направлении и с одинаковой окружной скоростью с внутренним концентрично располо женным ячеистым барабаном 2. Барабан 1 состоит из двух жестко скрепленных бандажей б и 7, между .которыми монтируется колесо 8 с оформляюшими ячейками. Каждая ячейка снабжена подпружиненным выталкивателем 9. К бандажу 7 крепится зубчатое колесо 11.

Венец 12 с оформляющими ячейками барабана 2 насажен на ступицу 10, С целью совмещения ячеек обоих барабанов, ступица 10 при помощи винтов 13 может быть смещена.

Над барабаном 2 у бункера расположен лоток 14 дозатора. Бункер снабжен заслонкой 15.

При вращении барабана 2 слой порошка, толщина которого определяется положением заслонки 15, подается в серпообразный проход меж ду барабанами 1 и 2. С боков порошок удерживается двумя передвижными щетками lб. На некотором участке серпообразного прохода порошок спрессовывается и в форме таблетки выходит на другой стороне ,колеса.

Таблетки остаются в ячейках большего колеса и выталкиваются в лоток 17 выталкивателями 9, на которые нажимает в этом месте кольцевой выступ катка 5.

1. Таблеточная машина в виде двух ячеистых барабанов, вращаю299

¹ 76259

Фиг. 1 щихся в одном направлении с одинаковой окружной скоростью, один из которых помещен внутри другого, . отличающаяся тем, что для возможности осуществления подъема отформованных в гнездах по их форме таблеток на ббльшую высоту, например, с целью облегчения их дальнейшего гравитационного транспортирования, выносящий готовые. таблетки внешний ячеистый барабан выполнен ббльшего диаметра и снабжен выталкивателями таблеток из ячеек.

2, Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для управления радиальными подпружиненными выталкивателям и, проходящими снаружи в ячейки внешнего барабана, применен кольцевой выступ одного из катков, поддерживающих внешний барабан.