Прибор для измерения вязкости жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 762Ы

СССР 1у а.м, Класс 421, 7вв

Р-е-та-н и и - 1 .:! 11

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВГОРСКОМУ СБИД т " "1 1 1, Л

H. B. Михайлов, A. Н. Радин и M. К. Станкевич

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 24 июня 1947 года в Министерство строительства военных и военно-морских предприятий Союза CCP за № 357090

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Настоящим изобретением предлагается прибор для определения измерения вязкости жидкости, предназначеннь1й для исследований физико-химических свойств пластичновязких материалов при определении их характеристик по вязкости и структурной прочности.

Известные вискозиметры не обеспечивают точного строгого возрастания нагрузки, ее непрерывности и автоматической записи кривой вязкости.

В предлагаемом приборе эти недостатки устранены. При помощи сифонного приспособления для опоражнивания водяного сосуда, служащего противовесом для груза, создается плавное и непрерывное нарастание нагрузки от нуля до максимума с заранее заданным градиентом скорости нагружения и авгоматической регистрацией кривой вязкости исследуемого материала, вычерчиваемой непосредственно на графике самозаписывающим устройством, установленным на оси подвижного цилиндра.

Результаты исследования получа1отся сразу же по окончании испытаний в виде диаграммы. Это позволяет тотчас же выявить все закономерности в поведении исследуе .:ого материала, а также своевременно обнаружить ошибки, происшедшие в процессе испытания из-за неисправностей механизма (например, заедания подшипников и т. п.).

С целью воэможности испытания различных образцов в одних и тех же условиях, в приборе применены смежные цилиндры с различной рабочей поверхностью, например, от

2 до 10 см, от 10 до 50 см и от

50 до 100 см"". Изменяя уровень заполнения цилиндров испытуемым материалом, можно в указанных пределах получить любую площадь рабочей поверхности подвижного цилиндра.

На чертеже показана общая схема устройства прибора.

Исследуемый материал 18 помещается в промежутке между стенками цилиндров. Наружный цилиндр 3 — неподвижный, а внутренний 4 — вращающийся. Цилиндры монтируются внутри температурной камеры 1 на вращающемся стенде 2.

Вращающийся цилиндр 4 при помощи муфты 5 подключается к валу

-.риводного шкива 6.

Автоматическая регистрация кривой вязкости на барабане 8 достигается тем, что на конце вала установлено перо самописца 7, которое при вращении вала перемещается вокруг барабана 8, имеющего од-Г27 новременно поступательное движение по вертикали, сообщаемое ему моторчиком или часовым механизмом.

Загрузочное приспособление состоит из грузовой гири 9, уравновешиваемой противовесом в виде сосуда 10 с водой, который опоражнивается при помощи укрепленного на поплавке 12 сифона 11. По открытии сифона 11 вода из сосуда 10 начнет вытекать с равномерной скоростью независимо от уровня жидкости в сосуде.

При достижении известной разности весов грузовая гиря 9 начнет опускаться, а бесконечный ремень передаст вращающий момент валу.

Для зап..иты водяного сосуда от случайных толчков устроено ограждение 14. В случае достижения гирей 9 или барабаном 8 коайних предельных положений или при израсходовании запаса воды а сосуде

10 прибор автоматически остановится.

Предмет изобретения

1. Прибор для измерения вязкости жидкости с применением погружаемого в исследуемую жидкость тела симметричной формы, приводимого во время измерения во вращательчое движение с равномерной скоростью, например, при помощи подвещопного на блоке груза, с тем, чтобы величину вязкости or",påäåлить по времени затормаживания тела в жидкости под действием сил трения, отл ичающийся тем, что, с целью создания плавного изменения нагрузки на ось вращения, груз, приводящий ее во вращение, выполнен в виде заполненного жидкостью сосуда, снабженного установленпгям на заключенном в сосуде поплавке выводным сифоном, предназначенным для обеспечения постоянства скорости вытекания пз сосуда воды независимо от уровня последней.

2. В приборе по и. 1 применение пера, укрепленного непосредственно на оси вращения тела и предназначенного для автоматической записи кривой изменения as.çêocòè на поверхности вращающегося диаграммного бараоана.

3. В приборе по и. 1 применение нескольких смен..ых сосудов для помещения в них образцов исследуемых материалов, с целью возможности испытания различных образцов в одних и тех же условиях.

528