Машина для уборки зерновых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

э 7Qã у nag

СССР

Класс 15с, оо ФЪ;

XNf3PQ

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

l

1 1=". И. К1тзнецов .Э ь. g !

МЛаЫЛ ДЛЯ УЕОРКИ ЗЕР:"ЗОВА КУЛЬТУР

Заяатсио 2 февраля 1948 года в Комитет ио изобр тсииям и отарытиягя я-,и Совете Министров СССР аа „ju 373797

ОиуСли. <оааио 31 августа 19-19 года

Согласно изобретению p.,i.÷" .гается машина для уборки зерновых культур, общий вид которой схематично изображен па чертежеМашина снабжена приспособлением для подвода колосьев к очесывающим гребням, транспортерами для зерна и соломы и устройством для обмолота колосьев.

Стделение очередной порции стеблей и наклон их к гребням производится струей воздуха 9, нагнетаемого вентилятором 1б, а подрезание стеблей растений — режущим аппаратом 1.

Передача срезанных стеблей к очесывающих; гребням осуществляется при по".îùè горизонтально распсложенного планочного транспортера 4, который захватывает стебли и протаскивает их между валиком 2 и валиком 8, расположенным над верхней ветвью транспортера, причем в этот момент колосья попада1от в щель гребня 7. При протаскивании стебля происходит отрыв колосьев от стебля и выпадение зерна.

При применении предлагаемого способа уборки зерно не дробится, что очень важно для таких ценных культур, как твердые сорта пшеницы.

Солоува после выделения зерна подается планочным транспортером под ооковые гребни 6, движущиеся герпендикулярно движению транспортера 4, и сбрасывается ими в сторону.

Выделенное зерно и колосья транспортерами Б и 8 подаются на решето гервой очистки. Работа этого решета аналогична работе решета в современных комбайнах, Колосья, содержащие:невыделенные зерна, шнеком 11 и элеватором

12 подаются в битер 15, где полностью об:..олачиваются. Зерно и обмолоченпый колос из битера 15 транспортером 14 подаются на транспортер 8 и ":àòåì в узел первой о-гистки.

Зерно первой очистки при помощи шчека 10 и элеватора 18 подается в узел второй очистки, аналогичный существующим в современных комоаинах.

Захват колосьев eо стеблей разной высоты осуществляется соответствующим .расположениед зерноочесывающих гребней 7, причем задние гребни расположены выше передних.

Предмет изобретения

1. Ма1пина для уборки зерновых культур, снабженная приспособлением для подвода колосьев к очесывающим гребням, транспортерами для зерна и соломы, устройством для обмолота колосьев и зерносепаратором, отличающаяся тем, а 9

К 76 72

/ то задние зерноочесывающие греони расположены выше передних, с целью захватывания колосьев со стеблей разной высоты.

2. Машпна для уборки зерновых культур по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что для зажима комлевой чаОтв. редактор M. М. Лкимин

496 сти стеблей и протаскивания их через гребни для очеса колосьев в машине применен горизонтально расположенный транспортер, взаимодействующий с валиком, располо женным над верхней ветвью транспортера. редактор Ф. A Синев