Наглядное пособие для изучения человеческого тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76273

СССР

Класс 42п, IQoi

НАГЛЯДНОЕ ЛОСОБИЕ Д.1 Я ИЗУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА

Заявлено 19 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за _#_e 381719

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Цель изобретения — создать при помощи оптической иллюзии объемное представление о различных анатомических структурах человеческого тела.

Пособие выполнено следующим образом.

Для изооражения человеческого тела на модели делают в вертикальном положении от 8 до 10 разрезов.

Каждый разрез рисуют на пластине из пластмассы или стекла определенной толщины. Для изображения человека в натуральную величину толщина пластины составляет 3 мм, для более мелких изображений — от

15 до 2 мм.

На рисунке изображаются только те органы, которые видны в данном разрезе. Органы, которые .видны на последующем разрезе, .изображаются или на оборотной стороне пластины, или на другой пластине в таком же масштабе и в таком же расположении, как и на первой плоскости.

Изображение на каждой пластине наносится прозрачными и непрозрачными красками. Непрозрачными красками рисуются кровеносные сосуды и нервы, полупрозрачными— кости, прозрачными — мышцы.

После того, как все плоскости нарисованы на отдельных пластинах, пластины накладывают одна на другую так, чтобы очертания изображения на всех пластинах точно совпадали. Таким образом, между изображениями остается пространство,. равное толщине пластины.

Пластины с изображениями помещают в специальную раму. Для рассматривания .их освещают сзади ровным светом, отраженным от белого фона. Для больших моделей наилучший эффект достигается при их освещении боковым светом.

Такое изобрахкение представляется прозрачным и объемным, причем одновременно видны все . органы (или части) и,их взаимное расположение.

Наглядное пособие для изучения человеческого тела при помощи оптической иллюзии в виде пластинчатой составной модели, состоящей из отдельных укрепленных на определенных расстояниях друг от друга прозрачных пластин с наклеенными нарисованными или воспроизведенными фотографическим способом цветными рисунками различных участков модели, разложенной на срезы в различных плоскостях, от431

2.№ 76273

432 л и ч а ю щ е е с я тем, что для получения оптической иллюзии прозрачной и объемной модели пластины .с нанесенными на них изображениями разрезов, выполненных в одном и том же масштабе и в том же распо()te. редактор М. М. Акишнн ложении, накладываются одна на другую с расстояниями между изображениями, равными толщине пластины, помещаются в раму и рассматриваются при отраженном или боковом освещении.

Редактор В. Д. Позднев