Способ анализа углеводородных и тому подобных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р1в 76276

Класс 42!, 4гс

СССР

Е. Н. Бокова и 3 С.

СПОСОБ АНАЛИЗА УГЛЕВОДОРОДНЫХ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ГАЗОВ

Заявлено 15 октября 1947 г. за М 370597 в Министерство нефтяной про" ibililëåíiiîñòè ВосТо пнях районов СССР

Основное авт. св. ЛЪ 68628 от ЗО игоия 1947 г. иа игия

Г. А. Могилевского и Е. В. Диановой

Способ, анализа углеводородных и тому подобных газов известен по авт. св- Ne 68628.

Усовершенствование способа по авт. св. М 68628 состоит в том, что исследуемый газ, с. целью установления наличия в нем низших гомологов мет анового ряда (этана и пропана с бутаном) предварительно очищают от паров жидких углеводородов пропуском через бактериально-очистительную колонку, содержащую культуру бакте рий, окисляющих пентан, гексан и гептап, а затем от бутана и пропа1;а пропуске я срез бактсриально-окислительпую колонку, содержащую культуру бактерий, окисляющих пропан и бутан.

Перво|начальная задача бактериального анализа газов — установить, является ли газ сухим или жирным. Для этой цели набор бактериальных индикаторов помещают в атмосферу испытуемого газа.

Рост бактерий, окисляющих пары жидких углеводородоь (пептан, гсксан, гептан), показывают, что в испытуемом газе содержатся пары жидких углеводородов. Чтобы установить 1га,.тичие этапа и пропана с бутманом в исследуемом газе, необходимо газовую смесь предварительно очистить от па,ров жидких углеводородов, так как бактериями, использующие низшие гомологи метанового ряда, могут развиваться и в парах жидких углеводородов.

Для очистки от паров жидких углеводородов испытуемый газ пропускают с определенной скоростью через окисли тельную бактериальную колонку, пре1дставляющую собой стеклянный баллон, заполненный песком с культурой бактерий, окисляющих соответствующие углеК 76276

rwороды. При определении одного из газообразных гомологов метан а, например этана, испытуемый газ должен быть очищен от паров жи1дких углеводородов и пропана с бутаном. Развитие бактерий, окисляющих этан в газе, предварительно очищенном от паров жидких углевыородов и пропана с бутаном, служит доказательством присутствия эта га.

Предмет изобрете ния

Комитет по делам изобретений и отрытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 3692.

Подп. к печ. 17/VI-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Способ анализа углеводородных и тому подобных пазов по авт. св. ¹ 68628, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что исследуемый газ, с целью установления наличия в нем низших гомологов метанового ряда (этана и пропана с бутаном), предварительно очищают от паров жидких углеводородов путем пропускания через бактер иально-очистительную колонку,.содержащую культуру бактерий, окисляющих пентан, гексан и. геппан. 2. Прием выполнения способа по п 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что с целью установления нал ичия в исследуемом газе одн ого из газообразных гомологов метана, например этана, исследуемый газ наряду с предварительной очисткой от паров жидких углеводородов очищают от остальных газообразных гомологов (пропана с бутаном).