Скреперное устройство для подводной планировки дна водоема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 76281

СССР

Класс 8- К 1а6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СКРЕПЕРНОЕ УСТРОЙСТВОДЛЯ ПОДВОДНОЙ ПЛАНИРОВКИ

ДНА ВОДОЕМА

Заявлено 3! июля 1948 года,в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 382373

Опубликовано 31 августа 1949 года

Согласно изобретению, предлагаетея скреперное устройство для подводной планировки дна водоема, параллельно водной поверхности.

Особенность изо ретен ия состоит в том, что для срезания грунта под водой в плоскости, параллельной водной поверхности, применено устройство, состоящее из скреперного ковша, подвешенного к поплавку, который ограничивает заглубление скрепера в грунт больше зада нных иределов. Пределы эти можно изменять путем удлинения или укорочения связей скрепера с поплавком.

Показанное на фиг. 1 и 2 в двух проекциях скреперное устройство устанавливается на двух понтонах. На одном понтоне размеаиаегса двигатель анутреннего сгорания 1 .и лебедка 2 скрецера, а на другом понтоне натяжной концевой блок 8, Понтоны должны быть снабжены обычными якорно-шпилевыми устройствами 4, при помощи которых они перемещаются в любом заданном направлении и закрепляютея на заранее заведенных якорях.

Для подъема и спуска скрепера один из понтонов оборудуется кранбалкой.

В отличие от существующих скреперных установок для выемки грунта из-под воды предлагаемая установка снабжается лоплавком 5, связанным с ковшом скрепера б и могущим удержать ковш и скреперный канат в подвешенном состоянии после срезки грунта на заданную максимальную глубину х.

Расстояние между осью поплавка и осью скреперного ковша можно менять путем укорочения или удлинения связей (цепей). Длина, ширина и глубина разработки могут быть заданы в любых размерах.

Предмет изобретения

Скреперное устройство для подводной планировки дна водоема, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для срезания грунта под водой до заданной глубины и параллельно водной поверхности скреперный ковш подвешен к поплавку лри помощи связей, например, цепей, штанг и т. д.