Воздухонагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76296

Класс 36с, 8 ссср

ОПИСАНИЕ MSOEPETEHVIR

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Кузнецов

ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛ

Заявлено 25 сентября l943 г. за М 38475i в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны воздухонагреватели, состоящие из оребренных труб, своими концами присоединенных к распределительным коробкам.

Предлагаемый воздухонагреватель отличается тем, что его коробки выполнены кольцевой формы, а оребренные трубы расположены по образующим концентрических цилиндрических поверхностей. При этом повод нагреваемого воздуха осуществлен с периферии воздухонагревателей, а отвод из полости внутренней части.

На фиг. 1 изображен воздухоподогреватель; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Предлагаемый воздухонагреватель состоит из труб, на которые надеваются штампованные из оцинкованного железа, круглые пластинки 2.

Оребренные трубы вставляются в две пластинки кольцевой формы 8 с последующей развальцовкой или приваркой. Располагаются трубы 1 по образующим концентрических цилиндрических поверхностей.

Торцы труб закрываются крышками 4 и 5, прикрепляемыми к пластинкам 8 болтами с прокладкой клингерита.

Теплоноситель поступает через штуцер б крышки воздухонагревателя в кольцевое пространство, откуда попадает в трубки 1 и, отдаг тепло, выходит в другое кольцевое пространство и через штуцер 7 попадает в трубопровод, Пластинка 8 и крышки могут быть изготовлены из железа или отлиты из чугуна. В средней полой части торца воздухонагревателя вделан смесительный клапан, состоящий из двух полукруглых железных иолудисков 8. К полудискам ставятся пружины 9, работающие на растяжение. Пружины закрывают и удерживают клапан в закрытом положении. Клапан открывается шнуром или тросом, который концами привязывается с внутренней стороны к полудискам клапана и через полость

10 вы водится на р ужу.

При натяжении шнура пружины растягиваются и полудиски 8 складываются, образуя проход для воздуха, который, входя снаружи, проходит через воздухонагреватель и через среднюю его полость и поступает к вентилятору, соединенному с воздухонагревателем брезенто. ным диффузором. № 76296

Предмет изобретения

Воздухонагреватель, состоящий из оребренных труб и распределительных коробок, к которым трубы присоединены своими концами, отл и ч а ю щи и с я тем, что коробки выполнены кольцевой формы, а оребренные трубы расположены по образующим концентрических цилиндрических поверхностей, при этом подвод нагреваемого воздуха осуществлен с периферии воздухонагревателей, а отвод из полости внутренней части.

Редактор И. IN. Дубинскии Техред А. Л. Резни.< Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 9.11-62 г

:5гк. 1962

2/6

Типографии ЦБТЙ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгрон СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 700(1081/, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд, л.

Цена 4 коп. открытий