Объемомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ah 76297

СССР

Класс 424, 1З

42m, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Залегаллер

ОБЪЕМОМЕР

Заявлено 23 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 372443

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Основное авт. св. № 75757 от 30 июня 1949 года на имя Г. 3. Розенфельда и Г. Е. Ландау

Из авт. св. № 75757 известны объемомеры проходящих по транспорту бревен, выполненные в виде смонтированного на поворотном рычаге мерного колеса, взаимодействующего со счетчиком кубометров древесины посредством фрикционной передачи, передаточное число которой изменяется в зависимости от величины отклонения ролика бревном.

Отличительная особенность предлагаемого объемомера заключается в том, что взаимодействующее с бревном мерное колесо смонтировано на одноплечем рычаге, кинематически связанном при помощи гибкой связи с поворотным кулачком, управляющим фрикционной передачей счетчика, изменяющей передаточное к нему от мерного колеса число в соответствии с изменением объема бревна.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Над лотком продольного транспортера 1 на двух качающихся одноплечих рычагах 3 укрепляется мерное колесо 2. При проходе замеряемого бревна по транспортеру мерное колесо поднимается над лотком на высоту, равную диаметру бревна. При этом шкивы 4 и 5 под действием груза б поворачиваются на угол, пропорциональный диаметру бревна.

На этот же угол поворачивается фигурный кулачок 7, сидящий на одном валу со шкивами 4 и 5. Поворачиваясь, фигурный кулачок поднимает штангу 8, на которой на шариковых подшипниках 9 вращается малый диск фрикциона 10, двигающийся вверх и вниз вместе со штангой и соприкасающийся с торцевой поверхностью большого диска фрикциона 11. Большой диск фрикциона при помощи пружины 12 прижимается к малому, что обеспечивает передачу вращения без пробуксовки.

Через пару цепных передач 13, 14, 15 и lб большой диск фрикциона получает вращение от мерного колеса, катящегося по поверхности бревна при его движении. Чтобы мерное колесо при подъеме его на боковую поверхность бревна не катилось по торцу бревна, устроен специальный упор 17.

На малом диске фрикциона 10 имеется конический зубчатый венец, передающий вращение на коническую шестерню 18. От конической шестерни вращение через пару ци535

М 76297

Фиг. линдрических шестерен 19 передается на обычный пяти- или шестизначный счетчик 20, укрепленный на штанге.

Предмет изобретения

Видоизменение объемомера по авт. св. № 75757, отл и ч а ю щ еес я тем, что взаимодействующее с бревном мерное колесо смонтировано на одноплечем рычаге, кинематически связанном при помощи гибкой связи с поворотным кулачком, управляющим фрикционной передачей счетчика, изменяющей передаточное к нему от мерного колеса число в соответствии с изменением объема бревна.