Механизированная линия для изготовления триангелей тормозной рычажной передачи тележек грузовых железнодорожных вагонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< н763054

J (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 1212.77 (21) 2552345/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150980. Бюллетень Мо 34

Дата опубликования описания 20 ° 09. 80 (51) M. KB.3

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 191. .039(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.И. Сергеев, В.Н..Гнеденко и Е.В. Крылов

Калининский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института вагоностроения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРИАНГЕЛЕЙ ТОРМОЗНОЙ РЫЧАЖНОЙ ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕЖЕК

ГРУЗОВЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ

Изобретение относится к области сварки.

Известна механизированная линия для изготовления триангелей тормозной рычажной передачи тележек грузовых железнодорожных вагонов, содержащая смонтированное на основании расположенное вдоль потока и связанное транспортной системой технологическое оборудование, в состав которого входят установки для сборки деталей триангелей, их прихватки и сварки, сверления и испытания триангелей на статическую нагрузку g1) .

Недостатком указанной механизиро- 15 ванной линии является то, что она

Малопроизводительна, так как не механизированы операции изготовления струн триангелей.

Целью изобретения является созда- 20 ние такой конструкции механизированной линии,. которая позволила бы повысить производительность благодаря механизации операций изготовления струн триангелей.

Цель достигается тем, что на основании перед установкой для сборки деталей триангелей размещен участок для изготовления струн триангелей, в состав которого входят размещенные 30 последовательно друг эа другом агрегат для стыковой сварки струн из трех частей и удаления грата, приспособления,для гибки струн, наклонный скат с отсекателем, выполняющий роль накопителя гнутых струн, а также перегружатель гнутых струн с наклонного ската к установке для сборки деталей триангелей, при этом указанный перегружатель и концевая часть . наклонного ската с отсекателем расположены ниже уровня основания, причем участок изготовления струн триангелей оснащен снабженным отверстием для прохождения струн триангелей щитом, размещенным на основании над концевым участком наклонного ската с отсекателем и перегружателем и выполняющим роль рабочей площадки для сборщика.

На чертеже изображена предлагаемая механизированная линия, общий видт

Механизированная линия включает в себя полный комплекс оборудования, установленного в соответствии с технологическим циклом обработки и связанного между собой единой транск портной системой.

763054

Все агрегаты установлены на основании, снабженном направляющими для штанговых транспортеров-накопителей, осуществляющих межоперационные передачи триангелей.

Механизированная линия содержит

5 питатель 1, снабженный отсекателем для поштучной подачи заготовок в агрегат 2, предназначенный для одновременной стыковки струн триангелей иэ трех элементов и снабженный устройством для удаления грата, передающее устройство 3 типа "механической руки", приводимое в действие пневмоприводом через реечный механизм и обеспечивающее передачу сваренной струны в приспособление 4 для гибки, состоящее иэ матрицы и пуансона, последний совершает воэвратнопоступательное движение в горизонтальном направлении, наклонный скат 5, служащий накопителем струн, снабжен- 20 ный отсекателем, перегружатель б гнутых струн с наклонного ската 5, установку 7 для сборки деталей триангелей и прихватки, снабженную прижимными и фиксирующими устройствами, щит

8 с отверстием для подачи струн, закрывающий собой находящиеся ниже уровня пола, наклонный скат 5 и перегружатель 6, каретку 9 для передачи триангелей с установки 7 на транспортер-на- ЗО копитель, манипулятор 10, кантователь 11, установку 12 для сверления, включающую в себя агрегатные головки, установленные на направляющих стойках, установку 13 для статического испытания триангелей, состоящую из подъемной рамы, с установленным на ней силовым пневмоцилиндром и стенд

14 для слесарной сборки.

Механизированная линия изготовления триангелей работает в полуавтома- 40 тическом режиме.

Иэ питателя 1 заготовки струн триангелей, отсекаемые йоштучно, с помощью передающего устройства 3 поступают в агрегат 2 для стыковой 45 сварки. После одновременной стыковой сварки двух стыков и удаления грата передающее устройство 3 захватывает струну и, поворачиваясь относительно горизонтальной оси, подает ее íà gp гибку в приспособление 4, после чего возвращается в исходное положение.

Гнутые струны триангелей по наклонному скату 5 перемещаются под собственным весом к перегружателю б, расположенному ниже уровня пола под щитом

8, где и накапливаются.

Перегружатель 6 подает струны триангелей на сборку через отверстия в щите 8 по команде сборщика, работающего на установке 7, причем щит 8 @) является рабочей площадкой сборщика.

В установке 7 на прихватках собирают детали, иэ которых состоит узел триангеля. Собранные триангели каретка 9 подает с установки 7 на штан- у говый транспортер-накопитель (на чертеже не показан).

С этого момента и до конца технологического цикла изготовления триангели перемещаются по линии посредством указанных транспортеров-накопителей, приводимых в действие пневмоцилиндрами, останавливаясь на рабочих местах для выполнения технологических операций.

Сварку производят в манипуляторе

10, позволяющем устанавливать триангель в удобное для сварки положение.

После сварки триангель поступает на следующий штанговый транспортернакопитель, где остывает после сварки и, где проводится контроль качества сварных соединений.

Триангели, прошедшие контроль, передаются на рычажный пневматический кантователь 11, который поворачивает их в горизонтальное положение.

На установке 12 для сверления триангели ориентируются и фиксируются, после чего одновременно сверлятся отверстия двумя пневмогидравлическими головкамич

На установке 13 производят статическое испытание триангелей на прочность. В нерабочем положении установка опущена вниз и не мешает передвижению триангелей по направляющим.

После статического испытания триангели передаются на стенд 14, где выполняется слесарная сборка.

Последовательное включение в работу всех устройств и механизмов линии осуществляется с помощью известных средств в схеме управления.

Участок изготовления струн триангелей может быть расположен над линией сварки и сборки триангелей (двухярусное расположение), но с подачей струн триангелей на сборку сверху.

Использование предлагаемой механизированной линии изготовления триангелей обеспечит повышение производительности труда, позволит более рационально испольэовать производственные площади, что даст экономию народному хозяйству.

Формула изобретения

Механизированная линия для изготовления триангелей тормозной рычажной передачи тележек грузовых железнодорожных вагонов, содержащая смонтированное на основании расположенное вдоль потока и связанное транспортной системой технологическое оборудование, в состав которого входят установки для сборки деталей триангелей, их прихватки и сварки, сверления и испытания триангелей на статическую нагрузку, о т л и ч а ю щ.ая с я тем, что, с целью повышения производительности путем механизации

763054

Составитель В.Писаренко

Редактор Кузнецова Техред A.Ач

Корректор Г.Решетник

Заказ 6197/11 Тираж 1160

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 операций изготовления струн триангелей, на основании перед установкой для сборки деталей триангелей размещен участок для изготовления струн триангелей, в состав которого входят размещенные последовательно друг за другом агрегат для стыковой сварки струн их трех частей и удаления грата, приспособления для гибки струн, наклонный скат с отсекателем, выполняющий роль накопителя гнутых струн, а также перегружатель гнутых струн с наклонного ската к установке для сборки деталей триангелей, при этом укаэанный перегружатель и концевая часть наклонного ската с отсекателем расположены ниже уровня основания, причем участок изготовления струн триангелей оснащен снабженным отверстием для прохождения струи трианге лей щитом, размещенным на основании над концевым участком наклонного ската с отсекателем и перегружателем и выполняющим роль рабочей площадки для сборщика. lO

Источники информации, принятые 1во внимание при экспертизе

1. "Технология, органиэация и механизация сварочного производства", 10-75-8. НИИИНФОРМТЯЖМАШ (прототип).