Устройство для нарезания шкантов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

l

> !

Союз Советских

Социалистических

Республик оо 763085

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6) ) Дополнительное к авт. сеид-ву-— (22) Заявлено 19.1278 (2)). 2699227/29-15 с присоединением заявки М9— (23) Приоритет (51)M K ç

В 27 В 5/02

В 27 В 5/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открыти й

Опубликовано 1509.80. Бюллетень ¹ 34 (53) Удк 674.053

: 621 ° 93 (088. 8) Дата опубликования описания 159980 (72) Авторы изобретения

П. Д. Мищихин и Ф. Е, Малышев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ DlKAHTOB

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, преимущественно к производству мебели

Известны станки для торцования круглых палок на мерные отрезки, включающие в.себя круглую плоскую пилу, устройство для зажима палок и иадвйгания на пилу и привод, и станки шкантонарезные, куда вставляется круглая палка вертикально и под собственным весом опускается до упора, движется, к режущему инструменту, который делает фаски и отрезает мерный конец (1) .

Недостатком этих станков является то, что в первом случае станок перерезает палки на отрезки пачкой, но не делает фаски, во втором делает фаски у сщной детали, что непроизводительно, Известно устройство для нарезания шкантов, включающее в себя бункер, барабан, механизм прижима заготовок с рабочей поверхностью, режущий инс тру-2с мент и привод (2), Недостатком этого устройства является то, что скорость подачи пиления равна окружной скорости вращения барабана и контакт инструмента с образую--,, щей барабана происходит в точке касани я > а поэтому повысить скорость бара" бана нельзя, что связано с ограниченной возможностью инструмента. Устройство не позволяет также получить фас" ки на распиливаемых деталях.

Цель изобретения — повышение производительности и одновременного с пилением снятия фасок на получаеьих шкантах, Это достигается тем, что режущие инструменты размещены внутри барабана, а рабочая поверхность механизма прижима заготовок .выполнена рифленой.

На фиг, L изображено предлагаемое устройство для нарезания шкантов, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение A-А фиг. 1; на фиг. 3 - готовая деталь, изготовленная в зависимости от применяемого инструмента (вариант).

Устройство включает в себя бункер

1, барабан 2, зубья которого расположены рядами и . имеют во внутренней части прорези для, прохода инструмента между зубьями есть свободное прост" ранство для размещения прижима, бара" бан крепится на валу привода 3, пильный вал 4, представляющий собой удлиненный вал электродвигателя 5, пе763085

20 ремещающийся по вертикали и горизонтали за счет суппорта 6, механизм 7 прижима заготовок с рифленой рабочей поверхностью с пружинными регуляторами 8 силы прижима, режущие инструменты 9.

Детали-круглые палки, поступающие в бункер 1 навалом, эа счет контакта с зубьями барабана 2 ориентируют ся концами параллельно оси барабана

2, захватываются и перемещаются в верхнюю точку, где входят в зону на.чала резания. Благодаря эксцентриситету осей барабана и режущего инстру мента, резание происходит постепенно, а взаимодействие детали с рифленой рабочей поверхностью механизма прижима позволяет одновременно с пилением вести фрезерование, т,е. получение фасок на распиленных деталях.

Замена инструментов 9 производится при подьеме электродвигателя 5 с целью вывода инструмента иэ зубьев барабана 2 наружу эа счет суппорта 6.

Применение предлагаемого устройства, например для торцов ания-фрезерования круглых палок на вставные шипы соединения деталей мебели, увеличивает производительность труда более, чем в 10 раз в сравнении с известными устройствами.

Формула иэ обре тени я

Устройство дл я н ареэ ани я шкантов, включающее в себя бункер, барабан, механизм прижима заготовок с рабочей поверхностью, режущий инструмент и привод, о тл и ч ающ е ес я тем, что, с целью повышения,производительности и одновременного с пилением снятия фасок на получаемых шкантах, режущие инструменты размещены внутри барабана, а рабочая поверхность механизма прижима заготовок выполнена рифленой, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Афанасьев П.С. Деревообрабатывающие станки . Профтехиэдательство, 1961, с. 312-316, рис. 137 и 138.

2. Авторское свидетельство СССР

9 261681, кл. В 27 В 5/06, 1968 (прототип) .

r . Ужгород, ул . Проектная, 4 иг.