Способ получения шпрота из масличных семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 76310

Класс 12р, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

В. Г.

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ШРОТА ИЗ МАСЛИЧНЫХ СЕМЯН

Заявлено 2 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям пцм1 Совете М инастров СССР за № 383603

Одубликоваво 31 августа 1949 года

Предмет изобретения

Способ получения шрота из масличных семян для извлечения белка и для других целей, о тл и ч а ющий ся тем, что удаление растворителя после экстракции производят в системе труб со шнеками, обогреваемыми сначала через рубашку, а затем впуском пара непосредственно в шрот.

Гати. редактор М. М. Акишии

Редактор В. И. Куид.куляи

7 Свол. Вывтск в. 1949 г, Качество растительного белка, по.лучаемого из шрота масличных семян и употребляемого обычно для изготовления клея, во многом зависит от условий переработки семени и шрота.

Предлагаемый способ получения шрота отличается тем, что, с целью повышения выхода и качества растительного белка, обработка шрота производится паром.

Способ заключается в следующем.

Шрот маслосемян, полученный после экстракции из них масла, передают,в систему последовательно соединенных труб с размещенными внутри них шнеками. Количество таких труб может быть от 4 до 8.

Шрот пропускают через подобную систему труб, причем первые 2 — 3 трубы обогревают паром через рубашку, смонтированную для этой цели на трубах.

В процессе этой операции шрот освобождается от растворителя (бензи-ra, дихлорэтана и т. п.).

В дальнейшем в остальных трубах шрот обрабатывают непосредственным впуском пара в трубы.

При этом пар, интенсивно воздействуя на шрот, удаляет остатки растворителя и улучшает качество белка,, содержащегося в шроте.

Очищенный подобным образом шрот может быть использован как для извлечения белка, так и непосредственно для изготовления клея (после измельчения).