Способ и устройство для намотки волокнистой арматуры при изготовлении армированных волокном пластмассовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (» 763123

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.03.76 (21) 2334420/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 29 D 23/12

Государственный комитет

Опубликовано 15.09.80. Бюллетень N 34

Дата опубликования огисания 25.09.80 (53) У tK 678.057.9 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

3. С. Зеленский, А. М. Куперман, Л. B. Пучков и Н. В. Обухов

Ордена Ленина институт химической физики АН СССР (7I) Заявитель (54) СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ

ВОЛОКНИСТОИ АРМАТУРЫ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ

АРМИРОВАННЫХ ВОЛОКНОМ ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области изготовления стеклопластиковых изделий, которые используются в химической, авиационной, судостроительной и других отраслях громышленности.

Известен способ намотки волокнистой арматуры при изготовлении армированных волокном пластмассовых изделий, например стеклопластиковых, путем поперечной и продольной укладки волокнистой арматуры на вращающуюся оправку (11.

Установка для осуществления способа 10 состоит из оправки, привода ее вращения и раскладчиков продольной и поперечной намотки волокнистой арматуры с приводами (1).

Недостатком известного технического решения является то, что невозможно вести

15 намотку слоев волокнчстой арматуры в диаметральных плоскостях оправки, поскольку этому мешает вал, на котором крепится оправка. При этом арматура оказывается в неравновесном положении и стремится к

«сползанию», что сказывается на качестве изделия.

Цель изобретения — улучшение качества изделия за счет укладки продольной волокнистой арматуры на оправке в диаметральных плоскостях.

Указанная цель достигается тем, что при изготовлении армированных волокном пластмассовых изделий, например стеклопластиковых, дополнительно сообщают оправке в момент намотки волокнистой арматуры на ее торцы возвратно-вращательное движение на угол, определяющийся величиной вала оправки.

Способ может быть осуществлен устройством, содержащим оправку, привод ее вращения и раскладчики продольной и поперечной намотки волокнистой арматуры с приводами.

Отличие устройства, позволяющего осуществить новый способ, состоит в том, что оно снабжено механизмом возвратно-вращательного движения оправки, выполненным в виде установленного на оси оправки червячного колеса и червяка, один конец червяка подпружинен, а другой имеет ролик, взаимодействующий с профилированным кулачком.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа: а) для продольной намотки; б) для поперечной намотки; на

763123 фиг. 2 — схема продольной намотки волокнистой арматуры.

Устройство выполнено в виде приставки к намоточному станку токарного типа.

Оно состоит из оправки 1 со сферическими днищами и металлического каркаса, смонтированной на валу 2, установленной в центрах 3 намоточного станка и связанной с червячным колесом 4 при помощи муфты 5.

Червячное колесо 4 установлено так же, как и шестерня 6, на валу 7, последний закреплен в шпинделе 8 станка. В зацеплении с червячным колесом 4 входит червяк 9. Раскладчик 10 поперечной намотки волокнистой арматуры закреплен в суппорте 11 и через ходовой винт 12 кинематически связан с оправкой 1.

Раскладчик продольной намотки волокнистой арматуры состоит из направляющих роликов 13 и 14, жестко связанных с профилирующим кулачком 15, установленным с возможностью вращения вокруг оси А — А и кинематически связан с шестерней 6 и чер- 20 вяком 9, который помимо вращения имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль своей оси. Один конец червяка 9 снабжен пружиной 16, а другой роликом 17, взаимодействующим с профилированным кулачком 15.

23

Схема иллюстрирует методику продольной намотки волокнистой арматуры 18 на оправку 1 в диаметральной плоскости.

При намотке стеклопластиковых изделий угол поворота оправки к определяют по формуле sin = h/г, где h — расстояа ние между осью оправки 1 и плоскостью намотки А — А, г — радиус оправки 1.

Установка работает следующим образом.

Для включения механизма поперечной намотки червяк 9 выводят из зацепления с червячным колесом 4, а оправке 1 передается вращение от шпинделя 8 через вал 7 и червячное колесо 4 при помощи муфты 5. Волокнистая арматура 18 наматывается на вращающуюся оправку 1, шаг намот- 4О ки определяется соотношением скоростей вращения оправки 1 и возвратно-поступательного движения раскладчика 10.

Включают механизм продольной намотки волокнистой арматуры 18, при этом вращение от шпинделя 8 передается через систему шестерен 6 раскладчику продольной намотки и через червячную пару 4, 9 — оправке 1. Волокнистая арматура 18 проходит через систему роликов 13, 14 и наматывается на оправку 1 в диаметральной плоскости.

Соотношение скоростей вращения раскладчика и оправки 1 определяет шаг намотки.

Наряду с вращением червяк 9 совершает возвратно-поступательное движение в осевом направлении в соответствии с профилем кулачка 15 и при этом поворачивает оправку 1 на необходимый угол. При прохождении ролика 13 около вала 2 производят поворот оправки 1 вокруг ее оси на угол, сначала в одну сторону, а затем с противоположной стороны вала — в другую сторону, при этом укладка волокнистой арматуры 18 происходит в диаметральной плоскости оправки 1, за исключением того места, где волокнистая арматура 18 огибает вал 2, однако отклонение получается минимальным.

Применение изобретения, его нового способа намотки волокнистой арматуры при изготовлении армированных волокном пластмассовых изделий с использованием нового устройства позволяет получить изделия улучшенного качества методом окружной намотки.

Формула изобретения

1. Способ намотки волокнистой арматуры при изготовлении армированных волокном пластмассовых изделий, например, стеклопластиковых, путем поперечной и продольной укладки волокнистой арматуры на вращающуюся оправку, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделия за счет укладки продольной волокнистой арматуры в диаметральных плоскостях, оправке дополнительно сообщают в момент намотки волокнистой арматуры на ее торцы возвратно-вращательное движение на угол, определяющийся величиной вала оправки.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее оправку, привод ее вращения и раскладчики продольной и поперечной намотки волокнистой арматуры с приводами, отличающееся тем, что, оно снабжено механизмом возвратно-вращательного движения оправки, выполненным в виде установленного на оси оправки червячного колеса и червяка, один конец червяка подпружинен, а другой имеет ролик, взаимодействующий с профилированным кулачком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 200143, кл, В 29 D 23/12, 1966 (прототип) .

763!23

//

Со«1авитель С Гриневская

I «ëûê гор I!. Мв .;:pi нн Т«вред К. 111уфрич Корректор М. Пожо дикая !156()!5 Гирнж 735 Подписное

В1!1!111.11 осударств«нного комитета СССР и.. илам и. < 6рс-ений и открытий

113035, Москва М Н5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1Г! «!1атент:, . Ужгород, ул. Проектная, 4