Блокирующее устройство литьевых машин для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л»...е!,, .r (61) Дополнительное к авт. свир-ву(22) Заявлено 25. 07. 78 (21) 2649409/23-05 (1?

В 29 F 1/06 с присоеринением заявки Н9— (23) ПриоритетГосуаарствеиннй комитет

СССР по лелам изобретений и открытий

Опубликовано 150980. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 180980 (53) УДК 678.057. . 74 (088. 8) Т.Г.Аврутин, Э.Д.Коренфельд, Н.Б.Манелис, M.C.Ìåíàêåð, Н.Я.Рябой и Е.A.Øëèìîâè÷ (72) Авторы изобретения! !

Одесское производственное объединение Прессмаш им. 60-летия Октября (71) Заявитель

{54) БЛОКИРУКМЦЕЕ УСТРОЙСТВО ЛИТЬЕВЫХ МАШИН

ДЛЯ IIJIACTNACC

Изобретение относится к области блокирующих гидравлических устройств машин для литья под давлением термопластических материалов, оснащенных гидравлическим приводом. Блокирующее устройство должно обеспечивать полную безопасность оператора, исключив возможность перемещения подвижных частей машин при открытом ограждении, т.е. исключив работу гидропривода, гарантировать безопасность обслуживающему персоналу при его рабо,те между подвижными и неподвижными частями машины.

Известны блокирующие устройства машин для литья под давлением термопластических материалов, выполненные в виде двухкаскадного аппарата, где гидрораспределитель основного потока управляется вспомогательным гидрораспределителем, который взаимодействует с ограждением подвижных частей машины (1 .

Указанный вспомогательный гидрораспределитель установлен на станине машины возле подвижного ограждения и кинематически связан с последним. Гидрораспределитель, через который проходит основной поток, конструктивно устанавливается на баке гидропривода, так как имеет большие габариты. Между собой аппараты связаны трубопроводами. Нажимное устройство вспомогательного гидрораспределителя контактирует с ограждением. Такой вид блокировки, как показывает опыт эксплуатации машин, не надежен в работе, так как имеет два аппарата, отказ одного нз них влечет за собой отказ всего блокирующего устройства в целом. Указанное устройство имеет малое быстродействие.

Так, например, время срабатывания вспомогательного гидрораспределителя типа Рн102 составляет 0,003 с, а время срабатывания гидрораспределителя основного потока, например Рн

322, составляет 0,2 с, кроме того 0,4-0,6 с уходит на передачу импульса от вспомогательного гидрораспределихеля к основному, т.е. общее время срабатывания двухкаскадного гидрораспределителя блокировки составит 0,6-0,8 с.

Средняя скорость лихьевых машин составляет 350-550 мм/с, т.е. подвижные части машины ат начала срабатывания до полного срабатывания гид;о763126 распределителя блокировки проходят путь 210-440 мм.

Таким образом, данное устройство блокировки не обеспечивает основных требований по технике безопасности при работе на машинах для литья под давлением с подвижными частями — надежности и быстродействия.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является блокирующее устройство литьевых машин для пластмасс, содержащее гидрораспределительную аппаратуру, насос, гидроцилиндр прессования, ограждение подвижных частей машины, гидрораспределитель блокировки перемещения подвижных частей при открытом ограждении, соединенный трубопроводами с подводящей и отводящей магистралями (2) .

Последнее устройство выполнено в виде однокаскадного гидрораспределителя блокировки основного потока, который встраивается в напорную магистраль, соединяющую насос с главным. гидрораспределителем, управляющим работой цилиндра, прессования. .Гидрораспределитель блокировки рас положен непосредственно на станине машины рядом с подвияй ым ограждением и кинематически связан с последним, причем нажимное устройство гидро распределителя контактирует с подвижным ограждением.

Основным недостатком указанного устройства является то, что в нем не обеспечивается быстрая остановка подвижных частей. Это происходит по следующим причинам.

В среднем в серийных машинах с гидроприводом для литья под давлением термопластических материалов минутный расход рабочей жидкости гидропривода составляет 100-200 л/мин при давлении .200 кгс/cM". При таком расходе требуется устанавливать гидрораспределитель больших габаритов, золотник которого имеет большой ход перемещения, например гидрораспределитель типа Рн322, со следующими габаритами. высота 422 мм, ширина 197мм длина 535 мм, а вес 45,5 кг. Время срабатывания составляет до 0,2с.

Средняя скорость укаэанных машин составляет 350-550 мм/с, т.е. за время срабатывания гидрораспределителя блокнровки подвижные части машины проходят путь примерно 70-100 мм.

Таким образом, не обеспечивается основное требование по технике безопасности — быстродействие.

Крупногабаритный гидрораспределитель конструктивно не всегда возможно установить вблизи подвижного ограждения с непосредственным контактом подвижного ограждения с нажимным устройстком. По конструктивным соображениям приходится устанавливать гидрораспределитель в глубине станины либо гидропривода, что влеd0 блокировки в основной поток при открытом подвижном ограждении; на фиг.2-гидрораспределитель блокировки при закрытом подвижном ограждении.

Блокирующее устройство машины для литья под давлением термопластичесчет эа собой увеличение трубопроводов, всевозможных специальных под- ставок, кронштейнов. Чтобы переключать аппарат в зависимости от движения подвижного ограждения, вводится система рычагов, которые соединяют гидрораспределитель блокировки с подвижным ограждением, Наличие системы рычагов увеличивает степень .работы блокировки в целом, так как возможно эаклинивание рычагов в шарнирах поворота. Кроме того, увеличиваются трудоемкость изготовления ма,шины и металлоемкость в целом.

Целью изобретения является повышение надежности устройства и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что в блокирующем устройстве литьевых машин для пластмасс, содержащем гидрораспределительную и контрольно-ре20 гулирующую аппаратуру, насос, гидроцилиндр прессования, ограждение подвижных частей машины, гидрораспределитель блокировки перемещения подвижных частей при открытом ограждении, соединенный трубопроводами с подводящей и отводящей магистралями, в гидрораспределителе блокировки, который выполнен пятиходовым, одно иэ цилиндровых отверстий соединено дополнительным трубопроводом с подводящей магистралью, а одно из сливных отверстий соединено другим дополнительным трубопроводом с отводящей магистралью.

Гидрораспределитель блокировки, выполненный пятиходовым и подключенный согласно изобретению, может пропустить через себя от насоса к цилиндру прессования двойной расход рабочей жидкости по сравнению с его

40 технической характеристикой, так как расход от насоса в систему пройдет одновременно по двум каналам.

Таким образом, изобретение позволяет установить гидрораспределитель

4 блокировки, номинальный расход которого согласно его технической характеристики вдвое меньше расхода, поступающего от насоса к цилиндру прессования.

Возможность применения,гидрораспределителя, вдвое меньшего по своей расходной характеристике по сравнению с прототипом, обеспечивает значительное увеличение быстродействия (золотник гидрораспределителя вместо

0,2 переключается 0,003c) и надежности (система включения более проста по конструкции, чем в известном решении).

На фиг. 1 изображено устройство при подключении гидрораспределителя

763126

5 (О

40

50

60 ких материалов содержит блох 1 с насосом и контрольно-регулирующей аппаратурой, гидрораспределитель 2 для подачи рабочей жидкости в поршневую либо в штоковую полость гидроцилиндра прессования 3, ограждение

4 подвижных частей 5, гидрораспределитель 6 блокировки перемещения подвижных частей 5 при открытом ограждении 4 по основному (рабочему) потоку, выполненный двухпозиционным пятиходовым и соединенный трубопроводами 7 и 8 соответственно с подводящей

9 и отводящей 10 магистралями. Одно из цилиндровых отверстий гидрораспределителя 6 соединено дополнительным трубопроводом 11 с подводящей 9 ма1 гистралью, а одно иэ сливных отверстий соединено другим дополнительным трубопроводом 12 с отводящей 10 магистралью. Гидрораспределитель 2 управляется вспомогательным гидрораспределителем 13, соединенным с насосом трубопроводом 14, а подача рабочей жидкости в гидроцилиндр 3 осуществляется по трубопроводу 15.

Устройство работает следующим образом.

При открытом ограждении 4 подвижных частей 5 гидрораспределитель 6 . блокировки перемещения подвижных частей находится в исходном положении (фиг.1).При включении насоса поток рабочей жидкости по магистрали 9 и трубопроводу 7 поступает в гидрораспределитель 6 блокировки перемещения подвижных частей 5,по трубопроводу

11.возвращается к магистрали 9, т.е рабочая жидкость в гидроцилиндр рессования 3 не попадает даже при включенном гидрораспределителе 2. Насос регулируется через предохранительный клапан, расположенный на насосной установке. При закрытом ограждении 4 нажимное устройство гидрораспределителя 6 эадавливается и происходит смена позиций гидрораспределителя 6 (см.фиг.1), т.е. происходит включение гидрораспределителя 6 в рабочее положение. При включенном насосе и гидрораспределителе 6 поток рабочей жидкости устремляется по магистрали

9, где половина минутного расхода проходит через цилиндровое отверстие

Ц4 и поступает в трубопровод 8, другая половина минутного расхода рабочей жидкости из магистрали 9 по дополнительному трубопроводу 11 поступает в цилиндровое отверстие I1 (фиг.2) и через слив С, по другому дополнительному трубопроводу 12 поступает тоже в магистраль 10, где минутный расход потока рабочей жидкости суммируется, т.е равняется полному потоку от насоса. Далее суммарный поток поступает на гидрораспределитель 2, который управляется вспомогательным гидрораспределителем 13. При включенном электромагните Эм1 происходит переключение вспомогательного гидрораспределителя 13, и левая полость соединяется через трубопровод 14 с насосом, далее происходит включение основного гидрораспределителя 2, который соединен с поршневой полостью гидроцилиндра прессования 3 — происходит рабочий ход. При открывании ограждения 4 происходит переключение гидрораспределителя 6 в исходное положение, и поток рабочей жидкости идет на слив в бак, т.е движение подвижных частей 5 машины полностью прекращается.

В предлагаемом устройстве возможно прохождение потока рабочей жидкости череэ гидрораспределитель блокировки от насоса к гидроцилиндру прессования по двум каналам одновременно. Это позволяет применить в качестве гидрораспределителя блокировки значительно меньший по габаритам, времени срабатывания и усилию переключения аппарат. Применение малогабаритного аппарата позволяет устанавливать последний без системы рычагов и всевозможных подставок и кронштейнов на станине машины с непосредственным контактом с ограждением подвижных частей.

В качестве гидрораспределителя блокировки можно применить гидрораспределитель, например, типа Рн102, со следующими габаритами; высота

138 мм, длина 92 ьм, ширина 70 мм, вес 4,0 кг.

Средняя скорость литьевых машин

350-550 мм/с, время срабатывания гидрораспределителя блокировки 0,003с, т.е. за время срабатывания гидрораспределителя блокировки типа Рн102 подвижные части смогут пройти путь только 1 05-1,6 мм.

Использование изобретения повышае надежность работы блокирующего устройства, исключает травматизм оператора, снижает металлоемкость и себестоимость изготовления машины.

Формула изобретения

Блокирующее устройство литьевых машин для пластмасс, содержащее гидрораспределительную аппаратуру, насос, гидроцилиндр прессования, ограждение подвижных частей машины, гидрораспределитель блокировки перемещения подвижных частей при открытом ограждении, соединенный трубопроводами с подводящей и отводящей магистралями, .о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и упрощения конструкции, в гидрораспределнтеле блокировки, который выполнен пятиходовым, одно из цилиндровых отверстий соединено дополнительным трубопроводом с подводящей

763126

Н Чилин лреесодо овеса

10 фиг. 2

Составитель Л.Кольцова

Редактор F..Õîðèíà ТехредЖ.Кастелевич Корректор И.Муска

Заказ 620 4 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП"Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4 магистралью, а одно из сливных отвер стий соединено другим дополнительным трубопроводом с отводящей магистралью, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

-1.The 13v Ы6:plastics Геаегас о, 1

i onakon,GpecificaCioï ko safety devisee

on Ьо во Ъа3 injection п оиЫ пф machinp

Ч97Ъ, ИЗ/1, р.9,fig. 11,12.

2.Там же фиг. 10 (прототип).