Устройство для пластикации и впрыска полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (и>763127 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 060978 (21)2662289/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано ) 5p98p, Бюллетень М9 34

Дата опубликования описания 25.09. 80 (51) М. Кл.

В 29 F 1/06

f осчларственный комитет

СССР но лелам и юбретений и открытий (53) УДК 678. 057..74(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю .Д.В етров, С. Г. Гурвич, В.С.Файншель и В . Б.Чап

Одесское производственное объединение "Прессмаш" им. 60-летия Октября (71) Заявитель (54) vcTpoAcTBo для пллстиклции и Впрыскл полимкрных

NATEPHAJIOB

Изобретение относится к области— переработки полимерных материалов и может быть использовано при создании литьевых машин для пластмасс.

Известно устройство для пластикации и впрыска полимерных материалов, содержащее корпус, пластикационный цилиндр, шнек, приводы вращения и поступательного перемещения шнека (1) .

Недостатком устройства является то, что приводы вращательного движения и поступательного перемещения шнека расположены в одну линию, что обуславливает собой значительную длину устройства, а значит, и литьевой машины.

Ближайшим по технической сущности к изобретению является устройство для пластикации и впрыска полимерных материалов, содержащее неподвижный корпус, с закрепленным на его передней части пластикационным цилиндром, шнек, привод вращения шнека, смонтированный соосно ему, и расположенные симметрично оси шнека гидроцилиндры возвратнопоступательного его перемещения, гильзы которых закреплены на подвижной плите устройства, а штоки, соединенные с поршнями, закреплены на корпусе (21 .

В этом устройстве неподвижный корпус-плита с цилиндром пластикации закреплена на колоннах, по которым направляется подвижная плита, несущая на себе привод вращения шнека. На концах упомянутых колонн, являющихся одновременно и штоками, закреплены поршни гидроцилиндров поступательного перемещения шнека, а на подвижной плите-гильзы этих гидроцилиндров. Таким образом, впрыск

15 расплава в форму литьевой машины осуществляется в устройстве с помощью штоковых полостей гидроцилиндров возвратно-поступательного перемещения шнека, что занижает эффек20 тивность устройства в части созда. ния максимального удельного давления на впрыскиваемый в форму полимерный материал (чем выше удельное давление на метериал при впрыске, 25 тем шире диапазон перерабатываемых на данном ус рсйстве полимерны е материалов).

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства.

763127

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве пластикации и впрыска полимерных материалов, содержащем неподвижный корпус с закрепленным на его передней части пластикационным цилиндром, шнек, привод вращения шнека, смонтированный соосно ему, и расположенные симметрично оси шнека гидроцилиндры возвратно-поступательного его перемещения, гильзы которых закреп-. лены на подвижной плите, а штоки, соединенные с поршнями, закреплены на корпусе, согласно изобретению, в корпусе выполнены параллельные .оси шнека пазы, подвижная плита выполнена с расположенными в пазах корпуса проушинами, на которых закреплены гильзы гидроцилиндров возвратно-поступательного перемещения шнека, а штоки этих гидроцилиндров расположены относительно поршней со стороны, противоположной пластикационному цилиндру.

Таким образом, наличие пазов в корпусе освобождает от необходимости наличия колонн и направления по ним, проушины подвижной плиты служат для передачи усилия на перемещение шнека, а воэможность крепления штоков гидроцилиндров перемещения шнека к задней части корпуса со стороны, противоположной пластикационному цилиндру, обеспечивает самое. высокое удельное давление на материал при впрыске его в форму беэ увеличения габаритов устройства.

Например, при выполнении устройства пластикации и впрыска литьевой машины модели К25.037 по данной конструктивной схеме можно поднять удельное давление на впрыскиваемый материал от 1000 кгс/см до 1250кгс/см практически без иэмененйя габаритов узла, благодаря чему увеличится диапазон перерабатываемых на этой машине полимерных материалов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематически показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для пластикации и впрыска полимерных материалов состоит иэ неподвижного корпуса 1, к передней части которого с помощью гайки 2 крепится пластикационный цилиндр 3.

Внутри пластикационного цилиндра 3 распОложен шнек 4, хвостовик которого с помощью шлицевого соединения через втулку 5 связан с приводом вращения шнека 4 в виде гидромотора б, закрепленного на подвижной плите 7 устройства соосно шнеку 4.

Втулка 5 установлена в подвижной плите 7 на радиальном подшипнике 8 и радиально-упорном — 9. Подвижная плита 7 может перемещаться

60 даваемое при этом усилие через заделки гильз 11 в проущинах 12, через подвижную плиту 7, гайку 20, радиально-упорный подшипник 9, втулку 5 и фланец 18 отводит шнек 4 ,вправо. в осевом направлении по закрепленной в корпусе 1 направляющей втулке 10. Возвратно-поступательное перемещение подвижной плиты 7 со шнеком 4 для впрыска материала в форму осуществляется за счет гидроцилиндров, гильзы 11 которых закреплены на проушинах 12, которые выполнены на подвижной плите 7, а поршни 13 со штоками 14 крепятся к задней час О . ти корпуса 1 гайками 15, причем штоки расположены со стороны, противоположной пластикационному цилиндру 3. Проушины 12 перемещаются в пазах 16 корпуса 1. Шлицевый хвостовик шнека 4 зажат во втулке 5 между шайбой 17 и фланцем 18 таким образом, что осевое перемещение шнека 4 возможно только со втулкой

5, а, следовательно, с подвижной плитой 7, так как втулка 5 в осевом

20 направлении с одной стороны опирается на подвижную плиту 7 через упорный подшипник 19, а с другой через радиально-упорный подшипник

9 и гайку 20. Работа устройства осуществляется следующим образом.

1, С исходного положения, показанного на фиг. 1, включением гидромотора б начинают вращать шнек

4. С загрузочной горловины (находящейся на оси 1-1, но на фиг. 1 не показанной) полимерный материал захватывается шнеком 4 и перемещается вдоль нагретых стенок пластикационного цилиндра 3. Здесь он

35 пла=тицируется и в передней части пластикационного цилиндра 3 подготавливается доза расплава.

По мере накопления дозы расплава шнек 4, вращаясь, отжимается, перемещая вправо подвижную плиту

40 7. Ход подвйжной плиты 7 определяет величину дозы расплава, которая задается положением конечного выключателя (на фиг. 1 не показан).

Конечный выключатель отключает вращение гидромотора б, останавливая тем саум и перемещение подвижной плиты 7.

2. В поршневые полости "а" гидроцилиндров впрыска подается давление рабочей жидкости, развивается усилие впрыска, которое чЕрез заделки гильз 11 в проушинах 12, через подвижную плиту 7, упорный подшипник 19, втулку 5, шайбу 17 перемещает шнек 4 влево, осуществляя впрыск расплава.

3. При необходимости принудительного отвода шнека 4 давление рабочей жидкости подается в штоковые полости гидроцилиндров впрыска и соэ763127

Формула изобретения

„а l7тУу ж

Фиг.!

Составитель Л.Кольцова

Редактор Л.Емельянова Техред K.Kàñòåëåâè÷ Корр р екто М.Шароши

Заказ 6204/14 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Экономический эффект от внедрения данного устройства выражается в .повышении его эффективности, т.е. в возможности увеличения удельного давление на впрыскиваемый материал ориентировочно на 25% практически без изменения габаритов, что позволяет расширить диапазон перерабатываемых устройством полимерных материалов.

Устройство для пластикации и впрыска полимерных материалов, содержащее неподвижный корпус с закрепленным на его передней части пластикационным цилиндром, шнек, привод вращения шнека, смонтированный соосно ему, и расположенные симметрично оси шнека гидроцилиндры возвратно-поступательного его перемещения, гильзы которых закреплены на подвижной плите устройства, а штоки, .соединенные с поршнями, закреплены на корпусе, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, в корпусе выполнены параллельные оси шнека пазы, подвижная плита выполнена с расположенными в пазах корпуса проушинами, на которых закреплены гильзы гндроцилиндров возвратно-поступательного перемещения шнека, а штоки этих гидроцилиндров расположены относительно поршней со стороны, противоположной пластикационному цилиндру.

Источники информации, при ня тые в о в ни ма ние при э кс пер ти з е

1. Авторское свидетельство СССР

9 488723, кл. В 29 F 1/06, В 29 G 3/00, 1973.

2. Патент Франции 9 1521211, кл. В 29 F, опублик. 12.04.68 (прототип).