Привод двухчервячного пресса для переработки пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р 1763129

Ф(61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 1701.77 (21).2443477/23-05 с присоединением заявки е1о (23) Приоритет

Опубликовано 150980 Бюллетень Но34

Дата опубликования описания 25. 09. 80 (51)М. Кл.

В 29 F 3/01

Госуяврстоениый комитет

СССР ио лелам изобретений и открытий (53) УДК 678.057..3(088.8) (72) Авторы изобретения

П.А.Войтушенко и A.М.Майземберг (71) Заявитель (54) ПРИВОД ДВУХЧЕРВЯЧНОГО ПРЕССА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластмасс и предназначено для использования в двухчервячных или многочервячных прессах со встречным или попутным вращением червяков.

Известны приводы двухчервячных прессов, включающие редуктор и два параллельных соединенных посредством муфт с червяками вала с косоэубыми шестернями Ц .

Недостатком приводов является то, что они обeñïå÷èâàþò передачу небольших крутящих моментов.

Известен и другой привод двухчервячного пресса, содержащий два параллельных вала и расположенные на каждом валу не менее, чем две пары косозубых шестерен, причем шестерни одного иэ валов установлены в подшипниках подвижно в осевом направлении, связаны между собой шлицевыми муфтами и снабжены механизмом распределения нагрузки между шестернями (2$ .

Данный привод является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток такой конструкции заключается в.сложности устройства равномерного распределения нагрузки между шестернями, включающего уравнительную полость со специальной жидкостью, штоки и кольцевые поверхности на торцах шестерен. Детали такого усттзойства требуют специальной точной обработки и подгонки, так как должны обес;ечить надежное уплотнение в подвижных соединениях, замыкающих уравнительную полость, для предупреждения утечки находящейся под высоким давлением жидкости.

15 При этом одновременно должно быть обеспечено свободное взаимное перемещение всех шестерен.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надеж20 ности привода.

Укаэанная цель достигается тем, что каждая пара соседних шестерен выполнена с противоположным направлением зубьев, а механизм распределения нагрузки выполнен в виде тарельчатых пружин, установленных между торцами каждой пары соседних шестерен внутри шлицевых муфт.

При этом механизм распределения

30 нагрузки между шестернями снабжен

763129!

О компенсаторами осевых смещений, установленными между торцами каждой, кроме одной, пары соседних шестерен и выполненными в виде вт.,лок со шлицевой нарезкой по наружной поверхности, взаимодействующей с нарезкой шлицевой муфты, и резьбой по внутренней поверхности, взаимодействующей с резьбовым концом, выполненным на одной из шестерен данной пары.

На фиг. 1 изображен общий вид привода; на фиг. 2 — соединение шестерен входного вала; на фиг. 3 шлицевая муфта с тарельчатыми пружинами; на фиг. 4 — компенсатор осевых смещений с тарельчатыми пружинами внутри шлицевой муфты.

Входной вал, приводимый во вращениее от оелчктооапепела т нвлшние непосредственно на червяк 1 и содержит шестерни 2, 3, 4 и 5, находящиеся в зацеплении с шестернями б, 7, 8 и 9 второго вала, приводящего во вращение .червяк 10. Все шестерни установлены независимо в 7Р ристикам пружин, а также компенсации осевых погрешностей расположения шестерен осевые усилия всех шестерен одинаковы, и следовательно все шестерни передают одинаковый крутящий момент.

Таким образом, предлагаемая конструкция, обеспечивая равномерное распределение нагрузки между шестернями, благодаря наличию сравнительно простого устройства, позволяет значительно увеличить йодводимую к червякам мощность эа счет применения в приводе четырех или более пар шестерен. Это является необходимым условием роста единичной производительности двухчервячных прессов; что, в свою очередь, позволит полччить nrrneделенный .экономический эффект.

Использование компенсаторов осевых смещений позволяет получить заданное расположение торцов шестерен, что необходимо для равномерного распределения нагрузки

763129 л p„, t8

Риг.1

Составитель М.Глушакова

Техред A.степанская корректор М.шароши

Редактор T.Äåâÿòêo

Заказ 6204/14 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений к открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 виде втулок со шлицевой нарезкой по наружной поверхности, взаимодействующей с нарезкой шлицевой муфты, и резьбой по внутренней поверхности, взаимодействующей с резьбовым концом, выполненным на одной из шес.терен данной пары.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Завгородний В.K. Оборудование для переработки пластмасс; М., "Машиностроение", 1976, с. 119, 122.

2. Патент ФРГ 9 1775782, кл. 47 h 1/26, 1972 (прототип).