Линия склеивания дверных полотен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик («) 763 1 52 (61) Цополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23. 03. 79 (21) 2739810/29-15 с присоединением заявки ИВ (23) Приоритет

Опубликовано 150980. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 20. 09. 80 (51)М. Кл.8

В 29 J 5/04

Государственный комитет

СССР

IIo делам изобретений и открытий (53) УДК 674. 815 . 41. 05 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Д. В. Аполлонов, В. Д. Богданов, Г. А. Быченков, Г; N. Азаренков и Н. Д. Знаишев (71) Заявитель

Нелидовский деревообрабатывающий комбинат (54} ЛИНИЯ СКЛЕИВАНИЯ ДВЕРНЫХ ПОЛОТЕН

Изобретение относится к деревооб. рабатывающей промышленности, в частности, к оборудованию для производства дверных полотен.

Известна линия изготовления дверных полотен, состоящая из конвейера, пресса с загрузочной и выгруэочной этажерками и привода fij .

Известна также линия склеивания, включающая в себя пресс с плитами и подъемными этажерками, толкатель, вытаскиватель с вертикальной штангой и привод (2 .

Недостаток линий — низкая производительность. 15

Цель изобретения — повышение производительности.

Это достигается тем, что толкатель выполнен в виде П-образных рамок, размещенных против каждого пролета прес- 20 са, вытаскиватель снабжен зажимами, выполненными в виде неподвижных и подвижных лапок, причем каждая неподвижная лапка закреплена на штанге ниже верхней плоскости плиты разомкнутого 25 пресса, а подвижная — размещена над неподвижной лапкой и .закреплена на вертикальной штанге, которая смонтирована с воэможностью осевого перемещения, при этом подвижная лапка с ниж- 30 ней стороны имеет накладку, на«ример, из пористой теплостойкой резины.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой линии склеивания дверных полотен; на фиг. 2 — схема толкателя; на фиг. 3 — схема вытаскивателя.

Линия склеивания дверных полотен состоит из пресса 1 с плитами 2 и подъемными этажерками 3, толкателя 4, вытаскивателя 5 с вертикальной штангой 6. Перед подъемными этажерками 3 установлены транспортеры 7. Толкатель

4 снабжен рамками 8, выполненными

П-образной формы и смонтированными против каждого пролета пресса 1. Вытаскиватель 5 снабжен зажимами 9, выполненными в виде неподвижных 10 и подвижных 11 лапок, при этом каждая неподвижная лапка 10 закреплена на вертикальной штанге 6, которая установлена с возможностью осевого перемещения.

Подвижные лапки 11 с нижней стороны имеют накладки 12, например,из пористой теплостойкой резины.

Линия работает следующим образом.

Подготовленные к склеиванию дверные полотна транспортером 7 подают в подъемную этажерку 3 после заполнения которой включают толкатель 4, рамка763152 ми 8 загружают одновременно все дверные полотна в пресс 1. При этом загружаемые дверные полотна передними кромками выдвигают из пресса 1 склеенные дверные полотна, которые передними кромками поступают на неподвижные лапки 10 вытаскивателя 5, после чего дверные полотна поджимают с помощью подвижных лапок 11 и вытаскиватель 5 выгружает дверные полотна в подъемную этажерку 3, где происходит отключение подвижных лапок 11 и выгрузка ,полотен транспортером 7, после чего цикл повторяется.

Формул а и з обре те ни я

Линия склеивания дверных полотен, включающая в себя пресс с плитами и подъемными этажерками, толкатель, вытаскиватель с вертикальной штангой и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения произвоцительности, толкатель выполнен в виде П-образных рамок, размещенных против каждого пролета пресса, вытаскиватель снабжен зажимами, выполненными в виде неподвижных и подвижных лапок, причем каждая неподвижная лапка закреплена на штанге ниже верхней плоскости плиты разомкнутого пресса, а подвижная размещена над неподвижной лапкой и закреплена на вертикальной штанге, которая смонтирована с возможностью осевого перемещения, при этом подвижная лапка с нижней стороны имеет накладку, например, из пористой теплостойкой резины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сахаров M. Д. Автоматизация деревообрабатывающего производства.

M., "Высшая школа", 1977 с. 236.

2. Карасев Е. И. Оборудование

Щ предприятий по производству древесных плит. M., "Лесная промышленность", 1978, с. 161.

763152

А-А Рыл. 2

РигЯ

Составитель А. Сафонов

Редактор М. Харитонова Техред И. Кузьма Корректор Г. Решетник

Заказ 6205/15 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная; 4