Ингалятор-шприц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76329

СССР

Класс ЗОк, 9oi

Заявлено 17 апреля 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР за № 54 (354564) с присоединением заявки № 354253

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Настоящим .изобретением предлагается комбинированный прибор в качестве ингалятора-шприца.

Устройство отличается тем, что, с целью использования прибора в качестве ингалятора и в качестве шприца, нижняя оправа его снабжена поршнем со сквозным отверстием для закрепления распылитель ного устройства или штока поршня.

Кроме того, всасывающая жидкость трубка пульверизатора, выполненная с внутренним сквозным каналом, состоящим из нескольких ци ,линдрических или конических переходов различных диаметров, переставляется по вертикальной оси и закрепляется стопорным винтом на различной высоте.

На чертеже изображен общий вид ингалятора-шприца.

Ингалятор-шприц выполнен в ви де цилиндрического стеклянного,резервуара 1 (по типу «Рекорд» или ,др,), снабженного на концах метал,лическими оправами. Верхняя оправа 2 предназначена для сменных наконечников 8. На нижней оправе 4 закрепляются нипель 5 и пульвери затор, выполненный в виде нагнета тельной трубки б и всасывающей трубки 7.

Переставная по вертикальной оси .трубка 7 пульверизатора выполнена с внутренним сквозным каналом, состоящим из нескольких цилиндрических или конических переходов различных диаметров. Трубка 7 фиксируется стопорным винтом 8.

Поршень 9 имеет сквозное отверстие, служащее для закрепления распылительного устройства или штока поршня.

При работе прибора в качестве шприца нипель и распылительное устройство вывинчиваются из оправы 4, а шток ввинчивается в поршень 9.

1. Ингалятор-шприц в виде цилиндрического стеклянного резерву,ара по типу шприца «Рекорд» или других, снабженного на концах металлическими оправами, верхняя из которых предназначена для сменных наконечников, а нижняя для закрепления внутреннего пульверизатора, выполненного в виде нагнетающей воздушной трубки и соединяемой с ней параллельной, загнутой на конце, всасывающей жидкость трубкой, отл и ча ющи йс я тем, что, с целью использования прибора в качестве ингалятора и в качестве шприца, нижняя оправа снабжена

309

М 76320

310.поршнем со сквозным отверстием для закрепления распылительного устройства или штока поршня.

2. Форма выполнения ингалято ра-шприца по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что всасывающая жидкость труока пульверизатора, выполненОтв. редактор М. М. Акишин ная с внутренним сквозным каналом, состоящим из нескольких цилиндри,ческих или конических переходов различных диаметров, переставляет,ся по вертикальной оси и закрепляется стопорным винтом на раз.пичной высоте.

Редактор А. С. Павлов