Аппарат для оживления грены тутового шелкопряда соляной кислотой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76324

СССР Класс 45h, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

Н. В.

Лавров,АППАРАТ ДЛЯ ОЖИВЛЕНИЯ ГРЕНЫ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

СОЛЯНОЙ КИСЛОТОЙ

Заявлено 15 моя 1947 года э Министерство сееьсюгь хОзинствз С Р за ) а 355599

Опубликовано 31 августа 1949 года

50?

Предлагаемый аппарат предназначен для обработки грены при повышенной температуре соляной кислотой пониженной концентрации.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата; на фиг. 2 и 3 — разрезы рабочего бачка.

Аппарат состоит из трех бачков.

Один из них является рабочим резервуаром с кольцсобразной полостью, служащей для установки в ней сменных перфорированных кассет с греной. Остальные два бачка со змеевикам|и служат для регулирования температуры раствора кислоты и .рабочем бачке. К аппарату необходим еще дополнигельный бачок для отмывания грены от кислоты после обработки.

Рабочий резервуар 1 представляет собою цилиндрический сосуд емкостью 10 л с крышкой. Снаружи резервуар покрыт теплоизолирующим материалом 2, например войлоком.

Внешняя часть изолирующего слоя для предохранения от,разрушения обшита кислотоупорной тканью. На внутренней поверхности стенки резервуара имеются четыре направляющих ребра 5, в которые вставляется обойма с кассетами для прены.

На наружной поверхности передней части резервуара имеются три отверстия.

Через верхнее н нижнее отверстия внутрь резервуара проходят две трубки (14 и 15)1. Верхняя трубка

14 проходит на высоте верхнего края обоймы, а нижняя 15 между обоймой и дном. Каждая из трубок снаружи под прямым углом наглухо входит в середину горизонтальной трубки. На обоих концах нижней горизонтальной трубки имеются краны 1б.

В третье среднее отверстие на резиновой пробке вставляется коленчатый термометр 9.

На,наружной поверхности резервуара, с той же стороны, где вставлен термометр, имеется водомерное стекло 11 и плоская площадка с крючком в верхней части для песочных часов 7.

Крышка 10 рабочего, резервуара с теплоизолирующей прокладкой имеет одно отверстие в центре. Через рто отверстие проходит втулка И с центральным каналом, имеющим квадрачное сечение. Для лучшей циркуляции раствора в резервуаре установлен шнек 8. Втулка с наружной стороны к1рышки оканчивается конической шестеренкой 12, с которой постоянно сцеплена вторая коническая шестеренка, на горизонтальной оси оканчивающейся ручкой. № 76324

Фиг. 2

Обойма 4 (фиг. 2 и 3) представляют собою цилиндрическую клетку с редкой решеткой.

Кассеты б для грены и меют в горизонтальном сечении форму секторов. Крышки кассет закрываются плотно.

Бачки 8 п редставляют собой цилиндры с крышками. Внутри бачков укреплены змеевики, концы которых выведены наружу.

Промывочный бачок представляет собою цилиндр, по высоте и диаметру соответствующий рабочему бачку, и имеет двойное дно — нижнее сплошное и верхнее с мелкими от-верстиям.и.

Предмет изобретения

Аппарат для оживления грены тутового шелкопряда соляной кислотой, состоящий из резервуар а с кольцеобразной полостью, служащей для установки в ней сменных перфорированных кассет с греной, к ко-торым подводится раствор кислоты, отличающийся тем, что, с целью лучшей циркуляции подводимого раствора, в центре резервуара установлен вертикальный шнек 8, приводимый во вращение.