Автопогрузчик с вильчатым захватом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социвлистическик
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<ц763245
J
/ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 31. 05. 78 (21) 2620984/27-11 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51)М. Кл.
В 66 F 9/06
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 150980. Бюллетень № 34 (53) УДК 621.86 ° .06(088.8) Дата опубликования описания (72) Авторы изобретения
И.Н. Земцов, A.М. Фискин, и Ф.Я. Каменский
Специальное конструкторское бюро "Прокатдетальн (71) Заявитель (54 ) АВТОПОГРУЗЧИК С ВИЛЬЧАТЫМ ЗАХВАТОМ
Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано для монтажа оконных блоков, преимущественно алюминиевых. 5
Известен автопогрузчик с вильчатым захватом, включающий в себя грузоподъемник и перемещаемую по нему каретку, при этом вилы захвата соединены между собой тягой, установлены по-10 воротно в горизонтальной плоскости и снабжены ограничителем поворота (1) .
Однако известное устройство не обеспечивает безопасности при установке сложных блоков.
Цель изобретения — обеспечение безопасности при установке оконных блоков, преимущественно алюминиевых, в проемы стеновых панелей.
Поставленная цель достигается тем,20 что на каретке смонтирована стойка, в верхней части которбй установлен подвижный в вертикальной плоскости подпружиненный прижим, выполненный в виде кона1лекта поворотных в гори- 25 эонтальной плоскости упоров, а вильчатый захват установлен в его нижней части, при этом прижим снабжен механизмом вертикального перемещения, выполненный в виде поворотного суха; смонтированноГо на стойке и взаимодей- ствующего с прижимом.
С целью надежного захвата оксзнных блоков при ориентации вильчатого захвата относительно проема, нилы захвата и уйоры могут быть снабжены центрирующими шипами.
На фиг. 1 показан предлагаемый автопогрузчик с вильчатым захватом, обший вид; на фиг. 2 — то же, вид свер- ©
xy-, на фнг. 3 — рабочее положение автопогрузчика; на фиг. 4 — механизм вертикального перемещения прижимат на фиг. 5 — вид по стрелке A на фиг. 1.
АвтЬпогрузчнк 1 содержит груэоподьемник 2,.который несет каретку 3.
:la каретке 3 неподвижно укреплена стойка с вильчатым захватом 5 внизу @" и подпружиненным прижимом 6, установленным в верхней ее части. Подпружиненный прижим 6 снабжен механизмом
7 его вертикального перемещения.
Вильчатый захват 5 содержит вилы
8 и 9, установленные на стойке 4 поворотно в горизонтальной плоскости, соединенные между собой тягой 10, обеспечивающей параллельное перемещение оконного блока 11 в момент монтажа.
763245
Подпружиненный прижим б выполнен в ниде трубы, свободно насажен на стойку 4 и имеет комплект поворотных в горизонтальной плоскости упоров
12, смонтированных на корпусе подпружиненного прижима б, высота установки которых соответствует типораз- мерам оконных блоков.
Механизм 7 вертикального перемещения прижима смонтирован на стойке и выполнен в виде поворотного сухарФ 1©
13, на котором неподвижно укреплена рукоятка 14.
Для надежного захната оконных блоков 11 при ориентации вильчатого захвата относительно *роема рабочие поверхности упоров и вил снабжены центрирующими шипами 15.
На лобовой поверхности упоров укреплены резиновые амортизаторы 15, предотвращающие повреждение оконного 20 блока во Время его перемещения.
Для ограничения поворотно-вильчатой площадки в горизонтальной плоскости одна иэ вил 8 вильчатого захвата снабжена регулируемым упором, пред- з5 ставляющим собой неподвижно закрепленную на ниле планку 17 с двумя регулировочными винтами 18 и шкворнем
19
Водитель автопогрузчика устанавливает грузовую каретку 3 н нижнее положение и подводит вильчатый захват
5 под оконный блок 11. Один из упоров 12 останавлинается в рабочем положении в центре оконного блока, осо тальные поворачиваются на 90 и фиксируются. Рукоятка 14 устанавливается в нижнее положение, воздействуя при этом через сухарь 13 на подпружиненный прижим б, который, сжимая .пружину, перемещается вместе с упо- 40, рами 12 в верхнее положение. Затем рукоятка 14 переводится водителем на 90 вверх, пружина возвращает подпружиненный нрижим 6 в первоначальное .положение, зажимая упором 12 верхний торец оконного блока. Во время движения антопогрузчика.по цеху для исключЕния беспорядочного перемещения вилки захвата они запираются шкворнем 1.9.
При установке блока в оконный проем железобетонной панели водитель поднимает каретку 3 на нужную высоту и манипулируя параллелограммом и кареткой точно вставляет оконный блок в проем железобетонной панели. Центрирующие шипы 15 обеспечивают во время монтажа шарнирное соединение упоров с оконным блокоМ.
Установленный в проем оконный блок закрепляется монтажником с помощью клиньев (не показаны) и водитель автопогрузчика поворотом рукоятки 14 вниз приподнимает прижим б и освобождает вильчатый захват, отъезжая от места монтажа за следующим блоком.
Формула изобретения
1. Автопогрузчик с вильчатым захватом, включающий в себя груэоподьемник и перемещаемую по нему каретку, при этом вилы захвата соединены между собой тягой, установлены повооотно в горизонтальной плоскости и рнабжены ограничителем поворота, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасности при установке оконных блоков, преимущественно алюминиевых, в проемы стеновых панелей, на каретке смонтирована стойка, в верхней части которой установлен подвижный в вертикальной плоскости подпружиненный прижим, выполненный в виде комплекта поворотных в горизонтальной плоскости упоров, а виль. чатый захват установлен в его нижней части, при этом прижим снабжен механизмом вертикального перемещения, выполненный в виде поворотного сухаря, смонтированного на стойке и вэаимодействующего с прижимом.
2. Устройство по п. 1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью надежного захвата оконных блоков при ориентации вильчатого захвата относительно проема, вилы захвата и упоры снабжены центрирующими шилами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ 9 884174, кл. 81 е 107, 1949.
763245
Составитель И Саргсян
Тех ед М.Левицкая КО кто Е. Папп
Редактор
Заказ 6
M- Харитонова
Тираж 9 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отирытий
113035 Москва Ж-35 Ра кая наб. . 4 5
Филиал ППП Патент г. жгоро жгород, ул. роектная,