Способ стирки и дезинфекции белья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Si, 5 № 76332

:-.- СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Сорин

СПОСОБ СТИРКИ И ДЕЗИ

Н 5(з.(еио (3 (15е(3рг(.»3 1 348 г. зи ¹ 374104 и 1Соз(333 ег ио изобретениям и открь(т((ям ири (.ов(т(Ч(3((петров ГГС.Р. 75I, I(33313 ôÅÊÖÈÈ OP 7b51 II(.P(;I (TlIPKOl3 llPI3X3U5I5IIOTC5I Р33 7ИЧНЫЕ фг(зи нск1и;3 химические дезсредства, эффективность которых изучена в дос f H To! íoé степени.

Сущность предлагаемого способа стирки и дезинфекции белья заклгочаетс51 В том, что сухое грязное Ое lhp. пог17уэкают в кlгпящий мыльно-содовый раствор (1 "Ic мыла "- 0,2 lq кальцинн рован ной(соды) и кипятят в продолжение двух часов. Прп этом происходит вымывание дo

90оо грязи из бельевой ткани. Только места наибольшего загрязнения гребук(г легкой ручной подстирки для по llloi очистки белья. После незначительной подстирки в теплой воде, тщательного полоскания в vn,годной воде и высушивания белье приобретает внешний вид, соответствуюгций виду белья, выстиранного в хорошей механизированной пра I P.N II OI3.

При погружении сухого грязного белья в кипящий мыльно-содовый раствор сразу начинается активное химическое воздействие щелочей на белковые и жировые составные части грязи, т",ê как температура снижается не более чем на 10--12 и кипячение через несколько минут возобновляется.

П1753 погр55кении в кип51щуlо 330. I) сх vo(белье н(. с.геживается. 1 Орячий раствор свооодно циркулирует между отдельными штуками бель51, а температура раство а во всех местах бучильпика одинакова. Следует (".Iuc отмстить, что усиленная циркуляция воды при ее кипении производит легкое перемешивание и трение белья в бучильнике, что также способствует отделению загрязнений от белья.

Все вышеперечисленные факторы (преврапген(ге белков в растворимыс щелочггые альбуминаты, омыленис жиров, усиленная циркуляция воды и вызываемое ею трение белья) способствуют хорошей отстирке белья и достижению надежного дезинфекционного эффекта.

:й 76332

Предмет изобретения т ч - ч

Корректор A. Фомина

Техред A. A. Камышиикова

Редактор A. П. Бидевкин

11одп. к re«. 13/Х11-62 г.

33Kñ 3 1686

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп

Формат бум, 70Х!08 /м

Тираж 200

ЦЬТ11 при Ко41тете но делам изобретений и открытий

»ри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. биржа«сная типография отдела издательств и полиграфической проммщленности

Владимирского областного Управления,-культуры. (.lioc0o ст«рк11 11 дезинфеттции .0Eаь11, о T 71 H ч d lo LU, и Й с я л «се грязное оелье погружают в кипящий раствор мыла и кальцинированной соды и кипятят в течение двух часов, после чего белье обрабатывают вручную известными приеатами.