Способ получения желтого железоокисного пигмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП САПИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ол763411 а (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26. 01. 77 (21) 2447040/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 15098Q Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 18. 09. 80 (51) М. Кл.

С 09 С 1/24

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 667.622. .117.22(088.8) А. А. Бубнов, Г. Г. Копосова, Н. Г. Краснобай, А. К. Санников и Е. A. Смелов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (5й) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛТОГО ЖЕЛЕЗООКИСНОГО

ПИГМЕНТА

Изобретение относится к производству желтых железоокисных пигментов, применяемых к лакокрасочной, кожевенной, строительной и других отраслях промышленности.

Известен способ получения желтого железоокисного пигмента окислением слабокислого раствора сульфата железа кислородом воздуха при нагревании в присутствии специально приготовленных железоокисных зародышей и металлического железа 11) .

Однако по данному способу требуется расход металлического железа для нейтрализации избыточной серной кислоты. Кроме того, данный процесс сопровождается образованием значительных маточных стоков, Содержащих сульфат железа, утилизация которых связана со значительными затруднениями.

Известен также способ получения желтого и железоокисного пигмента, согласно которому в приготовленный раствор сульфата двухвалентного железа вводят добавку сульфата алюминия в количестве 0,5-10% из расчета алюминия к железу, обрабатывают далее раствор аммиаком и окисляют воздухом, обеспечивая осаждение в нем гидроокисных зародышей, после чего выращивают из полученной реакционной суспензии частицы пигмента продуванием последней воздушно-аммиачной смесью при нагревании, образовавшийся Осадок пигмента далее отделяют от маточного раствора $2) .

Недостатком данного способа является низкая концентрация пигмента в конечной суспензии.

Кроме того, низкая концентрация маточного раствора по сульфату аммония, порядка 50-60 г/л, не позволяет достаточно экономично его утилизировать с целью получения из него соответствующего удобрения.

Цель изобретения — повышение концентрации желтого железоокисного пигмента в конечной суспензии и обеспечение возможности использования маточного раствора для производства сульфата аммония.

Поставленная цель достигается описываемым способом получения желтого железоокисного пигмента путем приготовления раствора сульфата двухвалентного железа, осаждения в нем зародышей путем обработки аммиаком и окисления воздухом, введения в полученУю, Реакционную суспензию добавки сульфата алюминия в количестве 0 050 2%

% от веса железа в исходном растI воре, последующего выращивания частиц пигмента продуванием суспенэии воздушно-аммиачной смесью при нагревании и отделения полученного осадка пигмента от маточного раствора.

Отличие способа состоит в том,что добавку сульфата алюминия вводят в реакционную суспензию, содержащую зародыши и растворенный сульфат железа.

При этом сульфат алюминия используют в количестве 0,05-0,2% от веса железа в исходном растворе.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение концентрации пигмента в конечной суспеиэии до 12О г/л при концентрации сульфата аммония в маточном растворе до 165 г/л, что позволяет последний испольэовать для эффективной переработки на удобрения °

Пример. В реактор рабочей емкостью 2 M загружают раствор жеЬ ле з но го купороса конце нт рации 2 4 0 г/л, после чего добавляют воду до получения 830 л раствора FeSOq концентрации 80 г/л. Раствор перемешивают воздухом и вливают в него 25%-ный водный раствор аммиака в количестве

92,8 л, достаточном для осаждения

50% железа. Через полученную суспензию для окисления продувают сжатый воздух до изменения цвета осадка от темного сине-зеленого до блекло-желтого. По достижении рН суспензии величины порядка 3,5-4,0 процесс окисления заканчивают.

В полученную зародышевую суспенэию доливают крепкий раствор железного купороса концентрации 240 г/л до объема 2 м и суммарной концентрации FeSO4 около 150 г/л. Затем в суспенэию загружают 2,3 кг сульфата алюминия АЗ<(504 )> 18 Н О из расчета содержания AР в готовом продукте 0,06% к содержанию железа и нагревают суспензию до 80 С.

Через нагретую суспензию продувают сжатый воздух со скоростью 30м /ч для окисления, поддерживая величину рН в пределах 3-4 добавлением в воэдух газообразного аммиака. В процессе синтеза уровень раствора поддерживают за счет периодического добавления раствора железного купороса, а затем воды. Раствор железного купороса при этом подают до тех пор, пока суммарное его количество в процессе синтеза пигмента составит 420 кг, после чего упарку раствора компенсируют подачей воды. Процесс синтеза продолжают до тех пор, пока концентрация пигмента в суспензии не составит 120 г/л. Затем пигмент отделяют от маточного раствора чистого яркожелтого цвета, в котором концентрация сульфата аммония составляет

15 165 г/л.

Формула изобретения щ 1. Способ получения желтого железоокисного пигмента, включающий приготовление раствора сульфата двухвалентного железа, осаждение в нем зародышей путем обработки аммиаком и окисления воздухом, последующее выращивание частиц пигмента из полученной реакционной суспензии продуванием воздушно-аммиачной смесью при нагревании, введение добавки сульфата алюминия и отделение полученного осадка

30 пигмента от маточного раствора, о т л и ч а юшийся тем, что, с це— лью повышения концентрации пигмента в конечной суспензии и обеспечения возможности использования маточного

35 раствора для производства сульфата аммония, добавку сульфата алюминия вводят в реакционную суспензию, содержащую зародыши в растворенный сульфат железа.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что сульфат алюминия используют в количестве 0,05-0,2% от веса железа в исходном растворе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1. Беленький E. Ф., Рискин И. В.

Химия и технология пигментов, Л., "Химия", 1974, с. 371-380.

2. Патент Японии Р 38-26278 кл. 24 A 4, 11.05.63

Составитель Л. Романцева

Редактор Г. Волкова Техред Т.Маточка Корректор M. Вигула

Заказ 6 77 0 Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4