Способ получения красного железоокисного пигмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о11763412

=© (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 280378 (21) 2595638/23-06 (51) М. Кл. с присоединением заявки Но

С 09 С 1/24

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.80. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 180980 (53) УДК 667.622. .11.225(088.8) (72) Авторы изобретения

В.М. Орлов, Л.А. Келлерман, В.Ф. Сирин, Н.С. Дяченко, И.П. Чакир и B.Ì. Хомяков (71) Заявитель (54) СПОСОЕ ПОЛУЧЕНИЯ КРАСНОГО.;КЕЛЕЗООКИСНОГО

ПИГМЕНТА

Изобретение относится к технике производства красного желеэоокисного пигмента, применяемого в лакокрасочной, бумажной и реэино-технической отраслях промышленности.

Известен способ получения красных окислов железа путем прокаливания желтой гидроокиси железа с последующей гидроклассификацией суспенэии прокаленного продукта и обработкой его растворами силиката натрия и сульфата алюминия (1j, Недостатками данного способа являются использование дорогостоящего сырья — желтого желеэоокисного пигмента, а также сложность технологического процесса вследствие применения стадии поверхностной обработки пигмента. 20

Известен способ получения красного желеэоокисного пигмента путем дегидратации гептагидрата сульфата железа (II), термораэложения полученного моногидрата сульфата железа (11), 25 введения в полученный сульфат железа сульфата алюминия, промывки полученной окиси железа, фильтрации ее суспенэии сушки и размола твердого про-дукта (23.

Существенным недостатком этого способа является получение в процессе дегидратации неравномерного по гранулометрическому составу моногидрата сульфата железа (II) с большим количеством пылевидной фракции вследствие нестабильности процесса дегидратации из-эа непостоянства влажности гептагидрата сульфата железа (11), его химического состава и наличия примесей. Термическое разложение неравномерного по гранулометрическому составу моногидрата сульфата железа (II) приводит к получению пигмента нестабильного красного цвета с коричневым оттенком, обладающего плохой диспергируемостью и низкой дисперсностью.

Целью изобретения является улучшение цвета и диспергируемости красного железоокисного пигмента, повышение его дисперсности и выхода.

Поставленная цель достигается предлагаемым способом получения красного железоокисного пигмента путем дегидратации гептагидрата сульфата железа (ll), введения в полученный моногидрат сульфата железа сульфата алюминия в виде раствора концентрации 3035% в количестве 2-5 вес.Ъ, гранули763412

Формула изобретения

Составитель Л. Романцева

Редактор E. Хорина Техред M.Êóçüìà Корректор М. Шароши

Заказ 6228/23 Тираж 725 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рования полученной смеси до размера частиц 1-3 мм и последующего ее терморазложения, промывки полученной окиси железа, фильтрации ее суспензии и сушки.

Отличие способа состоит в том, что сульфат алюминия вводят в моногидрат сульфата железа в виде раствора укаэанной концентрации и в соответствующем количестве и полученную смесь гранулируют.

При этом гранулирование указанной смеси осуществляют до размера частиц 1-3 мм.

Предлагаемый способ обеспечивает получение железоокисного пигмента чисто красного цвета, имеющего более чем в 1,3 раза лучшую диспергируемость, повышенную дисперсность и выход целевого продукта 98,1Ъ, определяемый степенью разложения моногидрата сульфата железа. 20

Пример 1. Гептагидрат сульфата железа дегидратируют до моногидрата сульфата железа. Вводят в последний раствор сульфата алюминия с концентрацией 350 г/л в количестве 25

3 вес.Ъ и гранулируют полученную смесь на тарельчатом грануляторе производительностью 100 кг/ч при скорости .вращения гранулятора -ЗО об/мин, диаметре тарелки 1000 мм и при угле наклона последней 45 С.

Полученные гранулы моногидрата размером 2-3 мм с добавкой сульфата алюминия прокаливают во вращающейся барабанной печи длиной 4000 мм, диаметром 500 мм при температуре в горячем конце печи 800 С при загрузке

его в печь 100 кг/ч. Полученный продукт прокалки в количестве 45 кг/ч с содержанием водорастворимого железа 0,35Ъ отмывают от веществ, раст- 40 воримых в воде, затем образовавшуюся суспензию фильтруют, сушат и готовый пигмент размалывают на дисмембраторе.

Полученный пигмент красного цвета имеет координаты цвета х, у и соответственно 15,1; 11,4 и 5,5.

Пример 2. Моногидрат сульфата железа (II), полученный, как в примере 1, гранулируют на тарельчатом грануляторе с введением в процессе

его грануляции сульфата алюминия с концентрацией 350 г/л в количестве 53.

Полученные гранулы моногидрата размером 1-3 мм прокаливают во вращающейся барабанной печи при температуре в горячем конце 850 C. Продукт прокалки отмывают от водорастворимых солей, образовавшуюся в процессе отливки суспензию фильтруют, сушат отделенный осадок и готовый пигмент размалывают на дисмембраторе. Свойства полученного пигмента аналогичны свойствам пигмента, полученного в примере 1.

Гранулирование моногидрата сульфата железа (II) с добавкой сульфата алюминия позволяет стабилизировать процесс термического разложения, исключить перекалы продукта в результате равномерной тепловой- нагрузки на него и положительного влияния добавки и, следовательно, получать красный железоокисный пигмент с улучшенными цветовыми характеристиками и физико-техническими свойствами, стабильного качества.

1. Способ получения красного железоокисного пигмента, включающий дегидратацию гептагидрата сульфата железа (II), термораэложение полученного моногидрата сульфата железа (II), введение в сульфат железа сульфата алюминия, промывку полученной окиси желе"=a, фильтрацию ее суспензии, сушку и размол твердого продукта, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения цвета и диспергируемости пигмента, повышения его дисперсности и выхода, сульфат алюминия вводят в моногидрат сульфата железа в виде раствора концентрации 30-35% в количестве 2-5 вес.Ъ и полученную смесь гранулируют.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что гранулирование указанной смеси осуществляют до раэ— мера частиц 1-3 мм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 418506, кл. С 09 С 1/24, 07.12.70.

Беленький E.Ф., Рискин И.В.

Химия и технология пигментов. 1960, с. 441-451.