Патент ссср 76345

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОЬ, 2а»

М 76345

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

М. М. Файбич, P. В. Карнеев, Б.

E С.За

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУХИХ ПРЕПАРАТОВ

МИКPOOPГАНИЗМОВ И 7КИВЫХ ВАКЦИН

Заявлено 20 марта 1948 г, за № 378581 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1985 г.

Предлагаемый способ позволяет, получать стабильные сухие культуры (срок хранения до 2 — 5 лет). При этом сохраняется высокая эффективность живых вакцин и не изменяются основные биологические свойства различных культур микробов, грибков и вирусов.

Основными этапами получения полноценных сухих препаратов микробных культур и живых вакцин являются: высушивание суспензий в сахарозо-агар-желатиновых средах (или в других стабилизирующих средах); быстрое замораживание при наиболее низкой температуре, при этом суспензия должна в сосуде распределяться слоем толщиной 10 мм (практически для этой цели рекомендуется температура минус 76 С) в смеси спирта и твердой углекислоты; однако высушивание суспензий, содержащих желатину, позволяет применять для замораживания более высокую температуру; быстрое создание вакуума и поддержание его на надлежащем уровне во время высушивания.

Микробная суспензия не должна содержать солей, растворы которых имеют низкий эвтектический пункт (поваренная соль и др.).

Полученные сухие лиофильные препараты микробных культур необходимо хранить в стеклянных запаянных ампулах, содержащих высокий вакуум.

Предмет изобретения

Способ приготовления сухих препаратов микроорганизмов и живых вакцин путем высушивания в вакууме в замороженном состоянии в стабилизирующих средах, о т л ич а ю шийся тем, что в среды вносят, кроме известных дисахаридов, коллоидные вещества, например агар, желатину или декстрин и гуммиарабик.