Прицепной тракторный широкозахватный культиватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76349

Класс 45а, 5.-2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ас ощ„.ц„„

1 пАтсн цо.

>un>r",ð „„El би6:дбОFr,, Й

Ф. М. Соловей

ПРИЦЕПНОЙ ТРАКТОРНЫЙ ШИ

КУЛЬТИВАТОР

Заявлено 12 марта 1948 г. за ЛЪ 375489 в Гоетехнику СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» М б за 1951 г.

Известны прицепные тракторные широкозахватные культиваторы, составленные из расположенных в один поперечный ряд шарнирно связанных между собсю независимо управляемых секций. (.ущность изобретения заключается в том, что, с целью возможности регулирования хода каждой секции культиватора, соединительное звено секций закреплено одним концом в с тверстии рамы одной секции и другим — в прорези рамы другой секции.

На фиг. 1 и 2 схематично изображен широкозахватный культивагор в двух проекциях.

Культиватор состоит из двух секций 1, шарнирно соединенны между собой бесколесной сцепкой 2 и скобой 3. Каждая секция укреплена на двух управляемых колесах 4, расположенных под рамой и соединенных между собой тягами 5. Обе тяги 5 связаны скобой б и поэтому всеми четырьмя колесами культиватора можно управлять одним из штурвалов 7, установленным на двух секциях этого культиватора.

Для большей маневренности культиватора в междурядьях полос, каждой секцией культиватора управляют самостоятельно. С э ой целью скобу б снимают, а скобу 3 закрепляют одним концом в отверстие рамы одной секции и другим — прорези рамы другой секции.

Наличие прорези в раме секции позволяет удаляться и приближаться одной секции к другой в пределах длины указанной прорези.

На секциях куль1иватора крепятся две группы различных раоочих органов, обеспечивающих междурядную обработку и глубокое рыхление в двух междурядьях.

Каждый рабочий орган 8 крепится к брусу 9 посредством короткого 10 или длинного 11 держателей. Брус 9 шарнирно прикреплен к понизителям 12 с помощью двух грядилей 13. № 76349

Подъем и опускание бруса 9 с рабочими органами осуществляется кривошипным механизмом 14. На подвеске этого механизма установлена пружина 15, являющаяся амортизатором.

Описанная конструкция культиватора позволяет близко располагать рабочие органы к растущим деревцам в рядках, не задевая их ветвей, вследствие удаленности от рядков узлов и деталей культиватора, в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Предмет изобретения

Фиг 2

Техред А. Кудрявицкая Корректор T. Д. Хромцева

Редактор P. Сухарева

Поди. к печ. 3/111 — 64 г. Формат бум. 70Х1081/ti; Объем 0,18 изд. л.

3аказ 391/4 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр, Сапунова, 2

Прицепной тракторный широкозахватный культиватор, составленный нз расположенных в один поперечный ряд шарнирно связанных между собою независимо управляемых секций, отличающийся тем, что, с целью регулирования хода каждой секции культиватора, соединительное звено секций закреплено одним концом в отверстии рамы одной .секции It другим — в прорези рамы другой секции.