Способ получения формованных изделий из порошкообразного гипса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76358

Класс 80b, 6pg

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Е=АВ7ОРСКОМУ УВИДЕТ С

В. С. Боржим и В. И, Р

СПОСОБ БОЛУЧЕИИЯ ФОРМОВАКИЬ.Х И

ИЗ ПОРОШКООБРАЗНОГО ГИПСА

Заявлено 23 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Кз 372172

Опубликовано 31 октября 1949 года

При изготовлении гипсовых изделий порошкообразный гипс приходится предварительно затворять водой в тесто, обладающее достаточной подвижностью, затем транспортировать его, формовать и тщательно уплотнять (путем вибрирования, трамбования и пр.). Ha практике эти процессы стараются проводить возможно быстрее, в промежуток времени от затворения до начала схватывания гипса. Однако время, затрачиваемое на эти операции, все же значительно и исчисляется несколькими минутами.

Между тем, как показали опыты, гидратация гипса, т. е. переход его из полугидрата в двугидрат, начинается тотчас по соприкосновении

его с водой. Через две минуты (ориентировочно) 60 /О гипса оказывается вступившим во взаимодействие с водой.

Это обстоятельство указывает на то, что для получения изделий из гипса время от затворения его водой до окончания формования изделия должно быть по возможности сокращено.

В предлагаемом способе эта цель достигается устранением всех операций, предшествующих формованию.

Изделие формуется под прессом, причем давление пресса используется для равномерного распределения воды в массе изделия.

Применение способа заключается в следующем.

В пресс-форму насыпают нужное количество гипса, опрыскивают его водой в количестве 17 — 25 /О от веса гипса и запрессовывают под давлением 60 — 160 кг/см . Прессование вызывает равномерное распределение воды по всей массе изделия. По достижении в прессе полного давления пресс-форму с содержимым освобождают и изделие оставляют в ней до отвердев ания; после этого изделие извлекают из пресс-формы.

Продолжительность процесса до окончания формования изделия ис числяется долями минуты. Как показали проведенные опыты, это обстоятельство, наряду с имеющим место параллельным уплотнением продукта, позволяет получить из обычного строительного гипса, имеющего временное сопротивление сжатию 60 — 70 кг/см, изделия с временным сопротивлением сжатию

450 — 500 кг/см .

При указанных выше количествах воды прессование можно вести при

669

РА 76358

670 сравнительно небольших давлениях

60 — 100 кг/см . При прессовании керамических плиток с добавлением всего лишь 5 — 7% воды давление должно достигать 700 — 800 кг/см .

Как показал опыт, пористость полученных таким путем изделий составляет всего лишь около 15 — 16%, а водопоглощение 7 — 8%. Предлагаемым способом можно получать также армированные изделия, для чего порошкообразный гипс насыпают в несколько приемов, с промежуточной укладкой арматуры, а также окрашенные изделия со сплошной или местной окраской «под мрамор», При применении, соответствующих пресс-форм возможно получение не только гладких изделий, но и изделий более сложной конфигурации с выступами и выемками.

Отв. редактор М. К. Акишин

Предмет изобретения

1. Способ получения формованных изделий из порошкообразного гипса,. укладываемого в форму в сухом виде с последующим увлажнением, отличающийся тем, что засы панн ый в пресс-форму гипсовый порошок опрыскивают водой в количестве 17 — 25% от веса гипса с одновременным прессованием под давлением 60 — 160 кг/см .

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что засыпку гипса ведут слоями с прокладкой арматуры, 3. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что гипс применяют в смеси с красящими веществами или иными известными декоративными добавками.

Редактор В. В, Митрофанов