Устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

СоциалистичЕских

Республик » 763597

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.01.77 (21) 2444076/22-03 (51) М, Кл з

Е 21 С 49/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.80. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 23.09.80 (53) УДК 622.331 (088.8) по делам нэобретеннй н открытнй (72) Автор изобретения

А. А. Жильцов (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

ТОРФЯНОЛ ЗАЛЕЖИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

Устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации относится к машинам для фрезерования и перемешивания торфяной залежи с различной по глубине степенью разложения.

Известно устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации, содержащее тягач, раму с передней и задней катковыми опорами, и роторный рабочий орган (1).

Недостатком этого устройства является высокая металлоемкость, вследствие того, что роторный рабочий орган заглубляется в залежь менее половины своего диаметра, т. е. диаметр его превышает двойную глубину перемешивания. Это увеличивает габариты и металлоемкость не только рабочего органа, но и шарнирно сочлененной рамы, к которой подвешен роторный рабочий орган, Целью изобретения является снижение металлоемкости и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что рама снабжена стрелой, на которой установлен рабочий орган, и имеет окно, размещенное между катковыми опорами для обеспечения возможности опускания рабочего органа через него.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство состоит из тягача 1, рамы 2, в которой имеется окно 3, через которое роторный рабочий орган 4 входит в торфяную залежь, К установленной в верхней части роторного рабочего органа П-образной подвеске 5 прикреплена стрела 6, подъем и опускание которой через окно осуществляется гидроцилиндром 7. Вращение ротор10 ного рабочего органа может быть осуществлено от вала отбора мощности тягача посредством карданных валов 8 и 9 или отдельными электродвигателями, питаемыми от генератора. Задний опорный каток 10 уплотняет перемешанную торфяную массу, а передний опорный каток 11 присоединен к раме шарнирно. Роторный рабочий орган выполнен в виде двух неподвижных барабанов 12, соединенных между собой трубой 13 с лазами 14, через которые производится замена изношенных уплотнений 15.

На неподвижных барабанах со скользящей посадкой установлены выступами зубьев венцы 16,, которые прикреплены к наружному барабану 17 с установленными на нем рез763597 цами 18. Зубчатые венцы вместе с наружным барабаном приводятся во вращательное движение шестернями 19, которые закреплены на горизонтальном валу 20 и помещены в масляных ваннах 21. Горизонтальный вал смонтирован на опорах 22, а на концах его установлены конические редукторы 23, которые приводятся в действие карданным валом 9. Роторный рабочий орган сверху закрыт щитом 24, в передней части которого установлены отбойные ножи 25, обеспечивающие измельчение пней и древесных включений, а задняя часть щита направляет сфрезерованную торфяную массу под задний каток. Во время транспортных переездов роторный рабочий орган удерживается над образованным в раме окном подставкой 26, которая перемещается в направляющих с помощью гидроцилиндра 27.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Перед заглублением роторного рабочего органа 4 в торфяную залежь включается гидроцилиндр 7, который поднимает стрелу 6 на необходимую величину для перемещения подставки 26 в крайнее положение. Затем гидроцилиндр переключается на обратный ход и роторный рабочий орган через образованное в раме 2 окно 3 входит в залежь на требуемую глубину. Резцы 18, взаимодействующие с неподвижными отбойными ножами 25, измельчают, перемешивают и отбрасывают торфяную массу под задний каток 10, который уплотняет и прикатывает обработанную залежь. Для перемещения устройства, например, на другую торфяную залежь, роторный рабочий орган поднимается гидроцилиндром 7 в верхнее положение и устанавливается на подставку 26, Формула изобретения

Устройство для подготовки торфяной залежи к эксплуатации, включающее тягач, раму с передней и задней катковыми опорами, и роторный рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения конструкции, рама снабжена стрелой, на которой установлен рабочий орган, и имеет окно, размещенное между катковыми опорами для обеспечения возможности опускания рабочего органа через него.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 390276, кл. Е 21 С 49/00, 1971.

763597

Составитель Л. Березкина

Редактор Е. Зубиетова Техред К. Шуфрич Корректор М. Демчик

Заказ 6252/30 Тираж 626 Подписное

ЯНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент» r. Ужгород, ул. Проектная, 4