Герметизатор скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик пп763607 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 19 ° 09 ° 77 (21) 2528818/22-03 (51)М К 3

Е 21 P 7/00 с присоединением заявки МР—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150980, Бюллетень 1ч934

Дата опубликования описания 25. 09. 80 (53) УДКб22. 817 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Рысев, A. П. Шароварский, И. Д. Коник и В. Я. Костыря (71) Заявитель (54) ГЕРе1ЕТИЗАТОР СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к герметизаторам скважин, предназначенным для замера величины газовыделения из скважин, пробуренных по углю и другим газонасыщенным горным породам и может быть использовано при прогнозе выбросоопасности угля и вмещающих пород.

Известен газозатвор типа ЭГ-1, состоящий из резинового уплотнителя с трубкой и ручного винтового зажима 1 1).

Недостатком этого устройства являются отсутствие надежности герметизации из-за малого распора резинового уплотнителя, в связи с чем понижает- 15 ся точность замера величины газовыделения.

Кроме того, известен герметиэатор . скважин,включающий корпус, выполнен- 20 ный в виде патрубка с изолированной камерой, упруго расширяющийся рукав, надетый на корпус и закрепленный на нем своими кон .ами с образованием между местами крепления кольцевой 25 камеры герметизации, трубку засылки герметизатора в скважину, соединительные трубопроводы, контрольно-измерительную аппаратуру и распределительное устройство 121.

Недостатком такого герметизатора является плохая транспортабельность за счет жесткости его конструкции, что в конечном итоге затрудняет его использование.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации герметизатора.

Это достигается тем, что герметизатор снабжен газоотводящей гибкой трубкой, эластичным сосудом и механизмом сжатия эластичного сосуда, при этом газоотводящая трубка пропущена сквозь патрубок, трубку засылки герметизатора и распределительное устройство, и сообщена одним концом с изолированной камерой, а другим — с измерительной аппаратурой, трубка засылки герметнзатора выполнена в виде гибкого шланга с продольной жесткостью и размещена между патрубком и распределительным устройством, другой конец которого сообщен с эластичной емкостью, причем полости патрубка, трубки засылки герметизатора, распре- делительного устройства и эластичной емкости сообщены в единую гидравлическую систему, а на боковой поверхности изолированной камеры выполнены отверстия.

763607

Па фиг. 1 изображен предлагаемый герметизатор, общий вид; на. фиг. 2 механизм сжатия эластичной емкости.

Герметизатор скважины для контроля газовыделения имеет корпус, выполненный в виде патрубка 1 с изолированной камерой, упруго расширяющийся рукав, выполненный в виде гибкого армированного с постоянным диаметром (при создании давления жидкостью диаметр шланга не изменяется) и продольной жесткостью шланга 2, надетого на корпус и закрепленного на нем своими концами с образованием между местами крепления кольцевсй полости, эажимные устройства 3 и переходные гайки 4, распорное устройство 5, где крепится герметизирующий элемент. За счет распределительного устройства 6 и эластичного сосуда (емкости) 7 для жидкости, сообщенных между собой, и механизма сжатия эластичного сосуда, 20 состоящего иэ механического винта 8, при сдавливании рычагов 9 жидкость может свободно поступать в полость

10 распределительного устройства. Для создания герметичной гидравлической системы, которая предварительно заполняется жидкостью, предусмотрены болты 11 с сальниковыми уплотнениями

12 вокруг гаэоотводящей гибкой трубки 13, при этом ее конец, через который будет производиться замер газовыделения из скважины, прикрывается колпаком 14. По длине герме-.изирующего элемента предусмотрена трубка 15 засылки герметизатора, выполненная в виде шланга с продольной жесткостью с отверстиями 16 для прохода жидкости под герметизирующий элемент 17, при этом трубка засылки герметизатора размещена между патрубком и распределительным устройством 6. 3ажатие кон- 40 цов герметизирующего элемента 17 осуществляют с помощью обоймы 18 на нипеле с переходниками 19. Полости патрубка, кольцевой полости трубки засылки герметиэатора, распределительного устройства и эластичной емкости сообщены в единую гидравлическую систему. Контроль за степенью распора герметизирующего элемента производится контрольно-измерительной аппаратурой, в частности, манометром 20, ко50 торый подключается к герметичной гидравлической системе через распределительное устройство б. Гаэоотводящая трубка 13 пропущена сквозь патрубок 1, трубку засылки герметиэатора

15 и распределительное устройство б и сообщена оцним концом с изолированной камерой патрубка 1, а другим с измерительной аппаратурой — манометром 20. Торец герметизатора, который О будет посылаться в скважину, снабжен защитной головкой 21 с отверстиями

22 для прохода гаэа в полость головки 23 и далее к газоотводящей трубке

13.

Герметизатор скважины для контроля газовыделения работает следующим образом.

В пробуренную по углю скважину вставляют герметизатор с помощью винта 8, сжимая рычаги 9, эластичная емкость 7 сдавливается, давление жидкости в замкнутой системе передается на внутренние стенки герметизирующего элемента 17. По мере сжатия эластичной емкости 7 жидкость через отверстия 16 трубки 15 поступает под герметизирующий элемент 17, тем самым развивая давление, увеличивает его в диаметре и создает распор в стенках шпура.

Создав герметизацию скважины, из газовой камеры, которую оставляют: впереди герметизатора, газ поступает через отверстия 22 защитной головки

21 в полостью ?3 и далее по гаэоотводящей трубке 13, к концу которой подсоединяют газосчетчик и определяют выделение газа.

Учитывая, что предлагаемый герметиэатор может быть выполнен по длине, равной величине применяемых противовыбросных мероприятий за цикл, то проверка их на эффективность производится на всю глубину за один прием.

Так, например, при широко распространенном применении на шахтах Донбасса нагнетания воды в угольный пласт в режиме рыхления как способ борьбы с внезапными выбросами угля и газа, через скважины длиной 6-11 м. Чтобы произвести оценку выполняемых мероприятий на их эффективность гаэоэатвором ЗГ-1, необходимо осуществить два и пять приемов соответственно длин скважин. Каждый прием для оценки на эффективность выполненных противовыбросных мероприятий задалживает два человека. Предлагаемым герметиэатором эту операцию можно осуществить эа один прием, что соответственно уменьшает занятость людей.

Применение предлагаемого герметизатора скважин для контроля газовыделения увеличивает надежность замера газовыделения иэ скважины, тем самым увеличивается безопасность для горнорабочих, производящих работы по выемке угля. Кроме того, повышается оперативность в работе и транспортабельность его, так как герметиэатор имеет возможность изгибаться.

Формула изобретения

Герметизатор скважины для контроля газовыделения, включающий корпус, выполненный в виде патрубка с изолированной камерой, упруго расширяющийся рукав, надетый на корпус и закрепленный на нем своими концами с образованием между местами крепления кольцевой полости, трубку засылки герме763607 тизатора в то а в скважину, распределитель-: ное устр стройство и контрольно-измерительную аппаратуру, о т л и ч а ю— и и с я тем, что, с целью повышешийся т ге метизания удобства эксплуатации, р т бто снабжен газоотводящей гибкой тру тор сна ж кой; эластичным сосудом и меха низмом сжатия эластичного сосуда, при этом газоотводящая трубка пропущена сквозь патру ок, т бок трубку засылки герметизатоа и распределительное устройство, и сообщена одним концом с изолированной камеро и а другим — c измерительной аппаратурой, трубка засылки герметизатора выполнена в д ви е гибкого шланга с продольной жесткостью и размещена между патрубком и распредегой конец лительным устройством, друг которого сообщен с эла стичной емкоспричем полости патрубка тру аспределизасылки герметизатора, рас тельного ycтро тройства и эластичной емкости соо щен б ны в единую гидравлическую систему, а м а на боковой поверхности изолированной камеры выполнены отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при эксперти е

1. Руководство по текущему прогнозу выбросоопасных зон в угольных пластах Донбасса. Макеевка-Донбасс, 2. Авторское свидетельство СССР

>S 9 544754, кл. Е 21 Р 5/00, 1972(прототип). филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4