Способ прокладки трубопровода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
„„763642
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) До полн и тел ьн ое к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 24.08.77 (21) 2522008/29-26 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.
F 16 1 3122
Опубликовано 15.09.80. Бюллетень №34
Дата опубликования описания 25.09.80 (53) УДК 621.643 (088.8) по делам иаооретений и открытий (72) Авторы изобретения
Е. Л. Посадский, О. М. Рыбкин и А. И. Хмельницкий (71) Заявитель
Игримское управление по добыче и транспорту газа (54) СПОСОБ ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА
Гооударстеенный комитет (23) Приоритет—
Изобретение относится к строительству тепловых сетей как в условиях равнинной, так и заболоченной местности, а также в условиях вечной мерзлоты.
Известен способ прокладки трубопроводов, при котором укладка рядов труб осушествляется на траверсы и скользящие опоры, а их крепление к траверсам производится с помощью хомутов и жестких связей (1).
Недостаток известного способа прокладки трубопровода, состоящего из нескольких 10 ниток труб различного диаметра, заключается в том, что шаг между скользящими опорами выбирают с учетом деформативности труб меньшего диаметра.
По известному способу при совместной прокладке трубопроводов различного диаметра возникает необходимость сооружения большого количества промежуточных опор, что приводит к повышенному расходу металла и удлинению сроков строительства.
Целью изобретения является повышение производительности труда и сокращение объема строительно-монтажных работ за счет уменьшения количества опор и траверс с сохранением несущей способности трубопровода.
Для того перед укладкой трубы одного ряда, работающие в одном тепловом режиме, располагают друг над другом параллельно и жестко скрепляют с помощью связей
S пакеты, которые располагают параллельно друг другу и жестко скрепляют с помощью связей.
Трудоемкость изготовления трубопровода и условия его монтажа уменьшаются также за счет того, что сборка пакетов труб осуществляется на специализированных монтажных площадках, а доставка сборных элементов к месту их установки в пакетах на-иболее удобна.
На фиг. 1 дана схема прокладки трубопроводов; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. l.
Монтаж трубопроводов осуществляется следующим образом.
В трубопроводе, содержащем несколько ниток труб, две нитки труб 1 работают в одном тепловом режиме, две нитки труб 2 также работают в одном тепловом режиме, но отличном от режима для труб l. Трубы
763642
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 6259/32 Тираж 1095 Подписное
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
3, 4, 5 работают в режимах, отличающихся друг от друга и от режимов труб 1 и 2.
Перед установкой труб на скользящие опоры 6, трубы 1 располагают в два ряда параллельно друг другу с промежутком между рядами. Затем в промежуток между трубами помещают связь 7, выполненную в виде зигзагообразной решетки. Связь 7 приваривают между трубами 1 так, чтобы трубы были жестко скреплены друг с другом по оси, проходящей через центры труб. Таким образом, из труб 1 образуют пакет. Аналогичным образом образуют пакет из труб 2.
Пакеты из труб 1 и 2 располагают параллельно друг другу, жестко скрепляют связями 8 и укладывают на скользящие опоры 6.
Связи 8 имеют вид прямоугольных или
Х-образных стержней.
Пакеты труб 1 и 2 крепят с помощью хомутов 9 к промежуточной траверсе 10, на которой размещают трубы 3, 4, 5 с помощью связей 11 и хомутов 12.
Способ прокладки трубопровода, включающий укладку рядов труб, работающих в различных тепловых режимах на траверсы и скользящие опоры с помощью хомутов и жестких связей, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и сокращения строительно-монтажных работ за счет уменьшения количества опор и траверс с сохранением несущей способности трубопровода, перед укладкой трубы одного ряда, работающие в одном тепловом режиме, располагают друг над другом параллельно и жестко скрепляют с помощью связей в пакеты, которые располагают параллельно друг другу и жестко скрепляют с помощью связей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Эйлер С. А. Монтаж наружных трубопроводов. Издание второе, исправленное.
20 «Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам», М., 1961., с. 171 — 173 (прототип)