Камера для хранения сочного растительного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик,„,763655 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07. 78 (21) 2б40870/28-13 с присоединением заявки N9(23) Приоритет—

Опубликовано15.0980, Бюллетень ¹34

Дата опубликования описания 170980 (51)М. Кл.

25 0 17/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открыти и (53} УДК 621.565 °.3 088.8) (72) Авторы изобретения

E.A.Ïoõèëåíêî и Е.С.Левичев (71) заявители (54) КАМЕРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СОЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО

СЫРЬЯ

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к сооружениям, предусматривающим принудительную циркуляцию воздуха в охлаж- 5 даемом пространстве, источником охлаждения которого является естественный и искусственный холод.

Изобретение целесообразно применить в пищевой промышленности для хранения овощей в осенне-весенний периоды с целью ликвидации сезонности производства и выработки дополнительной продукции на тех же произВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЯХ; ДЛЯ ЛУЧШЕГО сохранения свеклы, подлежащей переработке в январе-марте месяцах, так как к этому периоду выход сахара снижается на 20-40% при обычном хранении в буртах.

Для сохранения картофеля и свеклы в настоящее время используют бурты хранилища с естественным охлаждением и холодильники.

Практика эксплуатации показала, что заготавливаемое с осени растительное сырье к середине весны полностью расходуется на производственные нужды.

Таким образом, потребность в мас.совом хранении сочного растительного сырья соответствует периодам года с наиболее низкой температурой наружного воздуха, т.е. к осенне-весеннему.

Использование холодильников, поэво ляющих создать оптимальные режимы для хранения сырья независимо от внешних температурных условий, нецелесообраз. но ввиду зкачительной их дороговизны,невозможности их круглогодичной эксплуатации иэ-за отсутствия сырья.

В известных хранилищах в осенний период, когда требуется снизить температуру сырья, а также весной для продления срока хранения используют наружный воздух. Следовательно, в эти периоды года, когда температура внутри хранилища почти равна температуре наружного воздуха, эффективкость использования теплоизоляции неудовлетворительная.

При сильных морозах в качестве приборов охлаждения используют теплоиэолированные ограждающие конструкции. Однако для предотвращения конденсации влаги на потолке включают отопительно-рециркуляционные агрегаты подогрева верхней зоны хранилища.

763655

Известна камера, состоящая иэ теплоизолированных ограждений, приборов охлаждения, вентиляторов, экранов со щелями для прохождения воздуха, установленных с зазором от внутренних ограждений, и устройством для компенсации вредного внешнего теплообмена, выполненным в виде системы труб, вмонтированных в ограждения и поочередно

° переключаемых к магистралям подачи тепло- и хладоносителя, при этом все экраны имеют высоту, равную высоте камеры, перфорированная панель расположена горизонтально под полом последней, а вентиляторы размещены в

1 ложном потолке (1j

Однако использование естественного холода наружными ограждениями в хОлодное время года посредством поддержания температуры внутренних ограждений на более низком уровне, чем температура продукта, сопровождается конденсацией водяного пара, испаряющегося иэ продукта, на внутренней поверхности ограждений, что приводит к увлажнению штукатурки и теплоизоляции.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является камера для хранения сочного растительного сырья, содержащая теплоизоляционные ограждения устройства для подогрева и охлаждения воздуха, напорный воэдуховод, ложный потолок и экраны, установленные с образованием вентилируемого продуха и пристенного канала по всему периметру камеры, перфорированную панель для сообщения канала с объемом камеры, напорный воздуховод снабжен вертикальной перегородкой с поворотным клапаном, разделяющим воздуховод на два отсека. В этой камере в пристенном канале со стороны торцового экрана, имеющего щели, установлен нагреватель воздуха 52)

Эта камера является более совершенной и обеспечивает оптимальные температурно-влажностные условия в зимнее время года, а установка нагревателя позволяет избежать конденсации влаги на наружных ограждениях.

Однако при хранении продукции также сказывается влияние внешних температурных условий. Кроме того, наличие теплоизоляции не позволяет использовать естественный холод при температурах, близких к температурам, хранения (О-:5 С).

Целью изобретения является создание оптимальных условий хранения, эйАективное использование огражде.— ний в качестве охлаждающих элементов и снижение энергозатрат.

Цель достигается тем, что предлагаемая камера снабжена воздухонепроницаемой оболочкой, установленной снаружи ограждения с образованием между ними канала, перфо рированным. трубопроводом для смачивания оболочки и расположенными в канале сетками для удержания снеговой "шубы", образующейся на воздухонепроницаемой оболочке, при этом

5 напорный воздуховод и продух соединены с каналом.

На фиг. 1 показана описываемая камера, поперечный разрез, на фиг.2-разрез A-A на фиг.1;íà фиг.З-разрез Б-Б p HB фиг.1.

Камера для хранения сочного растительного сырья содержит продоль ные ограждения 1, теплоиэолированные торцовые стены 2, перекрытие 3 и пол. 4. Над перекрытием 3 и параллельно продольным ограждениям 1 с зазором 600-1200 мм установлена воздухонепроницаемая оболочка 5. Возду-. хонепроницаемая оболочка 5 образует с внешними конструкциями камеры зам20 кнутый канал 6, который вдоль камеры разделен перегородками 7 на отдельные отсеки.

В полу 4 для обеспечения раздачи охлажденного воздуха снизу преду25 смотрены вентиляционные продухи 8, сообщающиеся с одного конца с замкнутым каналом 6, при открытых запорных клапанах 9, с другого — с продольным каналом 10, продолженным по оси

Я камеры.

Для обеспечения равномерной воздухораздачи в грузовой объем 11 от вентиляционного продукта 8 он перекрыт перфорированными решетками 12, Продухи 8 в непосредственной близости от.продольного канала 10 оборудованы заслонками 13 с тягой 14, выведенной вверх.

Над продольным каналом 10 в местах пересечения продухами Я установлены камеры 15 кондиционирования, на верхней части которых смонтирована продольная площадка 16, используемая для монтажа и обслуживания вентиляторов

17. Внутри каждой камеры кондициони45 рования воздуха, например, цилиндрической формы из асбестоцементных труб или железобетонных колец, установлены форсунки 18 для подачи охлажденной воды.

5р Напорный воэдуховод 19 с пово- ротным клапаном 20 внутри соединен с камерой 15 кондиционирования и с замкнутым каналом 6 через увлажнительное устройство. Поворотный клапан 20 имеет два положения "а" и "б".

Для предотвращения .обрушения снеговой "шубы" в период оттепелей параллельно поверхности воздухонепроницаемой оболочки 5 натянуты противообвальные сетки 21. Противообвальные сетки 21 крепятся к поверхности оболочки 5, например, посредством арматурных выпусков, расположенных в шахматном порядке.

Для смачивания наружной поверхности воздухонепроницаемой оболочки 5

763655 водой над ней по продольной оси хранилища проложена перфорированная труба 22, а для контроля температуры воздуха,поступающего в грузовой объем

11, в продухе 8 установлен датчик 23 температуры.

Онисанное хранилище сочной растительной продукции работает следующим образом.

После осуществления загрузки части хранилища в осенние месяцы сырьем приступают к его охлаждению. Для этого включают в работу часть вентиляторов 17, нагнетающих воздух через напорный воздуховод 19 в камеру 15 кондиционирования воздуха, в которуго через йорсунки 18 подают охлажденную на градирне воду. Вентиляционный воздух в дальнейшем попадает в продольный канал 10, а затем через открытые заслонки 13 в продух 8, запорные клапаны 9 при этом закрыты.

Из продуха 8 воздух через перфорированные решетки 12 попадает в грузовой объем 11, в котором он воспринимает тепло дыхания растительного сырья при минимальном испарении влаги. Для уменьшения внешних теплопритоков через ограждения в хранилище внешнюю поверхность воздухонепроницаемой оболочки 5 смачивают водой.

После загрузки хранилища и завершения лечебного периода (если в нем есть потребность) переходят к охлаждению сырья искусственным холодом с целью снижения биологической активности сырья в процессе хранения.

Отвод тепла от сырья осуществляется вентилирующим воздухом, циркулирующим по внутреннему контуру, описанному выше. В форсунки 18 камер

15 кондиционирования воздуха подается охлажденная вода с температурой 0,5-1 С.

При понижении температуры наружного воздуха ниже минус 3 С работу о хранилища переводят на зимний режим.

Для этого запорные клапаны 9 открывают, а поворотные клапаны 20 на чапорных воздуховодах 19 переводят в положение "б", отключают от работы холодильную установку, прекращают подачу воды в форсунки 18, включают в работу увлажнительные устройства 24.

При работе хранилища в зимнем режиме вентиляционная система переводится в работу по внешнему контуру, согласно которому отепленный воздух иэ грузового объема 11, вентиляторами 17 по напорному воэдуховоду 19 подается через увлажнительные устройства 24 в замкнутый канал 6, в котором воздух охлаждается при теплообмене с окружающей наружной средой через воздухонепроницаемую оболочку 5, а затем через открытые эапорные клапаны 9 попадает в вентиляционные продухи 8, а через распре5 (О

55 б0 лочки в качестве приборов охлаждения„ накопить значительный запас естественного холода и обеспечить оптимальный режим хранения неэависиМо от внешних температурных условий, делительные перфорированные решеткй !

12 в грузовой объем 11. Температура воздуха, поступающего в грузовой объем 11, контролируется датчиком

23 температуры, который, в свою очередь, воздействует на работу увлажнительного устройства 24. При понижении температуры ниже оптимальной датчик 23 температуры дает команду на увеличение расхода тепла в увлажнительном устройстве 24, Регулировка теплосодержания воздуха в увлажнительном устройстве 24 имеет существенное значение, так как это тепло, передаваемое преимущественно в виде скрытой теплоты водяным паром позволяет компенсировать теплопотери в окружающую среду и обеспечить накопление значительного количества холода на внутренней поверхности воздухонепроницаемой оболочки 5 в виде снеговой "шубы". Толщина снеговой "шубы" определяется температурой наружного воздуха: чем ниже температура, тем толще снеговая

"шуба", исключающая возможность подмораживания сырья в хранилище.

Циркуляция воздуха в замкнутом канале 6 предотвращает переохлаждение ограждений 1 и перекрытия 3 что исключает образование конденсата на их внутренней поверхности.

При повышении наружной температуры снеговая "шуба" тает, стекая отдельными каплями на перекрытие 3, и в виде пленки — по вертикальной поверхности снеговой "шубы". Образовавшаяся вода иэ замкнутого канала 6 стекает через открытые эапорные клапаны 9 в продухи 8, сообщенные через продольный канал 10-с приямком 25. При повышении температуры на входе в грузовой объем 11 датчик 23 температуры дает команду на уменьшение подвода тепла в увлажнительном устройстве 24 вплоть до ег« полного отключения.

Предложенное устройство позволя в процесСе загрузки и ведения л чебного периода отводить биологичес кое тепло дыхания при высокой относительной влажности и минимальной температуре, близкой к температуре мокрого термометра; осуществить отвод физиологическо

ro тепла при высокой относительной влажности и температуре 0,5-1,0 С о обеспечить хранение сырья в зимнее время при оптимальной температуре и относительной влажности путем использования ограждающей конструкции воздухонепроницаемой обо76Ý655

Формула изобретения

Ф-Я ру ZZ !3 !7 21 2!

ВНИИПИ Эакаэ 6262/ЗЗ ТиРаж 575 Подписное

Филиал ППП"Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4

f отказаться от теплоизоляции кровли и продольных стен для районов с расчетной зимней температурой минус 30-40 С, уменьшить затраты иа капитальное строительство и эксплуатацию, уменьшить общие потери в результате хранения.

Еамера для хранения сочного растительного сырья, содержащая ограждение, устройства дл» подогрева и охлаждения воздуха, напорный воэдуховод и вентилируеьые продухи для сообщения с объемом камеры, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения энерГоэатрат прн обеспечеt

;,нии высокой относительной влажности в камере, она снабжена воздухонепроницаемой оболочкой, установленной снаружи ограждений с образованием между ними канала, перФорированным трубопроводом для смачивания оболочки и расположенными в канале сетками для удержания снеговой "шубы", образующейся на воздухонепроницаемой оболочке, при этом напорный воздуховод и продух соединены с каналом.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Авторское свидетельство СССР

9 495509, кл. F 25 0 17/06, 1974 °

2. Авторское свидетельство СССР

le 643728, кл. F 25 0 13/00, 1976 (прототип).