Способ обогрева стенок ректификационной колонки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ ?6366

СССР

Класс 72а, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ОБОГРЕВА СТЕНОК РЕКТИФИКАЦНОННОЙ КОЛОНКИ

Заявлено 22 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 377785

Оп1/бликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Способ подогрева стенок ректификационной колонки посредством рубашки с проходягцим внутри нее потоком жидкого теплоносителя известен.

Особенность предлагаемого спо. соба обогрева заключается в том, что в качестве теплоносителя, проходящего внутри рубашки, применена не жидкость, а восходящий поток нагретого воздуха.

Конструктивная схема ректификационной колонки лабораторного типа показана на чертеже.

Колонка изготовлена в виде труоки 1, заполненчой соответствующей насадкой 2, и снабжена тонким слоC I тЕПЛОВОй ИЗОЛЯЦИИ О.

Снаружи колонка окружена рубашкой, выполненной в виде металлической трубы 41 с регулируемым по высоте патруоком б и с верхним колпачком б. Источник тепла 7 помещается под сосудом 8 с разделяемой смесью. Для отвода паров отделяемого компонента служит труока 9. Сосуд с разделяемой смесью помещен в песчаную баню 10.

Обогрев колонки осуществляется следующим образом.

Источник тепла 7 нагревает разделяемую смесь, а также окружающий воздух, который, поднимаясь .вверх, захватывается раструбом и н апр а вл яется в рубашку. Проходя по рубашке, воздух нагревает стенки ректификационной колонки. По мере продвижения воздуха вверх температур" его плавно уменьшается и, следовательно, также плавно изменяется нагрев стенок ректификационной колонки.

Если понадобится осуществить сильный нагпев стенок колонки при разделении высококипящих жидкостей, то, кроме .источника тепла 7, может быть пр..менен специальньш дополнительный нагреватель для воздуха. Регулирование интенсивности обогрева и градиента температур по высоте колонки может осуществляться либо изменением теплопроизводительности источника тепла, либо вертикальными перемещениями патрубка 5 и колпачка 6.

Способ обогрева стенок ректификационной колонки, лабораторного типа, с целью создания нужного градиента температуры по высоте колонки, посредством рубашки с проходящим внутри нее потоком теплоносителя, отличающийся тем, что в качестве теплоносителя примене. естественно Bocxo IIIIIII Hli поток на-: åòoão воздуха.