Аппарат для упаривания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 76367

СССР

Класс 89е, 1

12а, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

-;--- - — ---K-АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 в но Л; i1.

Ф. Г. яковлев / П Хйу :,, j/

1/Ц р

АППАРАТ ДЛЯ УПАРИВАИИЯ ЖИД1 О Ж44». "1 4

Заявлено 7 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за №о 380036

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

785

50 Свод. Рыпусп 10, 1949 r.

Предлагаемый аппарат предназначен для сгущен|ия виноградного сусла.

Особенностью этого аппарата является то, что ребристая поверхность нагревательных трубчатых элементов выполнена в виде трапецоидальной резьбы для стек ания жидкости тонким слоем по винтовой линии.

Примерное выполнение аппарата изображено на фиг. 1 и 2.

Аппарат состоит из ряда вертикальных труб 1 с трапецоидальной нарезкой снаружи, соединенных в верхней части с подводящим паропроводом 2, а в н ижней — с отводом конденсатора 8.

Нагревательные трубы 1 заключены в кожух 4, представляющий собой боковые щиты с жалюзями 5. ,Ю,идкость, предназначенная для упари вания, поступает в приемные чаши б, расположенные в верхней части аппарата, и через специаль ные отверстия тонким слоем винтообразно стекает вниз по нарезной поверхности вертикальных труб 1.

При этом температура упариваемой жидкости вследствие ее испарения постепенно снижается. Внизу трубы, где консистенция становится более вязкой и плотной, жидкость подвергается действию более низкой температуры, что благотворно сказывается на качестве сгущаемого винопрадного сусла.

Аппарат для упаривания жидкости в тонком слое, состоящий из верти кальных труб, обогреваемых греющей средой изнутри и снабженных снаружи ребристой поверхностью, при 1стекании по которой сверху вниз тонким слоем происходит упаривание жидкости, о тл и ч а юшийся тем, что наружная поверхность трубы выполнена в виде винтовой нарезки с профилем, близким к трапецоидальной резьбе, с той разницей, что витки нарезки наклонены вверх для лучшего удержания жидкости при стекании по винтовой линии.