Устройство для электролитической обработки образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р>763736 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.07.78 (21) 2647916/25-26 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликовано 1509.80. Бюллетень М9 34

Дата опубликования описания 180980 я)м. к.

6 01 Н 1/28

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (5З) ЮФ 543 ° 05 3: (088. 8) В.Б.Спиваковский, Г.Г.Бояр, Г.А.Петрунин, В.Н.Сахаров и A.Â.Ñïèâàêoâñêèé (72) Авторы изобретения

Институт металлофиэики АН Украинской CCP и Инск"ыут проблем материаловедения АН Украинской CCP ,Г (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОй

ОБРАБОТКИ ОБРАЗЦОВ

Изобретение относится к устройст вам для электролитической обработки образцов электропроводящих материалов для последующего их исследования методом электронной микроскопии.

Известны устройства для двухсторонней электролитической полировки образцов для последующего исследования методом просвечивающей электронной микроскопии P1) .

Известно также устройство для электролитической обработки образцов, состоящее из корпуса, системы электропитания и оптического датчи- 1з ка. Корпус выполнен из тефлона и контакт с токоподводом осуществляется по кольцевой периферической части дискового образца $2) . данное устройство является на- 20 иболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известных устройств является то, что место контакта анод- 25 ного токоподвода к образцам не изолировано от электролита, что приводит к ухудшению контакта и обуславливает необходимость использования платины в качестве контактного материала. 30

Целью изобретения является осуществление надежного электрического контакта образца с токоподводом без применения платины.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве корпус снабжен металлическим кондуктором с цилиндрическим каналом, в котором установлены трубчатые уплотнители с наружным диаметром, равным диаметру канала.

Кондуктор выполняют иэ металла с хорошей теплопроводностью, например из меди, уплотнители изготавливают из упругого химически стойкого материала, например поливинилхлорида.

На чертеже изображен продольный разрез устройства для электролитической обработки образцов.

Устройство состоит иэ насоса 1, корпуса 2, кондуктора 3, системы электропитания 4 и оптического датчика, включающего осветитель 5 и светоприемник 6. Полируемый дисковый образец 7 установлен в цилиндрическом канале 8 кондуктора 3 между цвумя трубчатыми уплотнителями 9.

Трубчатые уплотнители 9 обжаты фланцами 10 корпуса 2. На одной прямой с осветителем 5 и светоприемником 6 в

763736 корпусе установлены световоды 11, защищенные от электролита прозрачными уплотнителями 12, выполненными из химически стойкого материала. В корпусе установлены катоды 13 трубчатой форжю с капиллярами 14 на концах. устройство работает следующим образом.

Полируемый дисковый образец 7 помещают в цилиндрический канал 8, по обе стороны от него вводят трубчатые уплотнители 9 и поджимают их фланцами 10 корпуса 2. Электролит с по- . мощью насоса 1 по коммуникации 15 подают внутрь катодов 13 и через капилляры 14 подводят к поверхности образца 7, а затем отводят по сливной коммуникации 16. Электролиз проводят, подавая напряжение от системы электропитания 4 к катодам 13 и кондуктору 3. В момент, когда в дисковом образце 7 образуется .отверстие, свет от осветителя 5 по световоду 11, уплотнителю 12 и струе электролита попадает в светоприемник б, в результате чего автоматически прекращается электролиз.

Герметизация рабочего пространства корпуса в месте электрического контакта анодного токойбдвода с образцом позволяет осуществить надежный контакт образца с токоподводом без применения платины.

Наличие в корпусе кондуктора обеспечивает улучшение качества получаемой металлической фольги за счет увеличения площади обработки и улучшения теплоотвода.

Формула изобретения

Устройство для электролитической обработки образцов, содержащее корпус, системы электропитания и оптический датчик, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью осуществления надежного электрического контакта образца с токоподводом без применения платины корпус снабжен металлическим кондуктором с цилиндрическим каналом, в котором установлены

20 трубчатые уплотнители с наружным диаметром, равным диаметру канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Хирш H.è др. Электронная микроскопия тонких кристаллов, M., "Мир", 1968, с. 46.

2.Ре,неу. М.А и др, 3огп. с д пя .

40, 1963, 385.

ВНИИПИ Заказ 6271/36 тираж 1019 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.óæãoðoä,ул.Проектная,4