Способ декремнизации воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 76380

Класс 85b, 135

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 10 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 374208 с присоединением заявки № 377798

Опубликовано 30 сентября 1949 года,Редактор И. И. Васин

Отв. редактор М. М. Акишии

803

Предлагаемый, согласно изобретению, способ очистки воды от соединений кремния заключается в том, что воду, содержащую S10, фильтруют через слой сорбента, состоящего из активированной окиси а л юм иния.

Активированную окись алюминия получают путем прокаливания при температуре 400 †9 С в течение трех часов осажденной гидроокиси алюминия, природного боксита, глины или других веществ, содержащих алюминий, с последующей обработкой их 10 -ным раствором щелочи и повторным прокаливанием при той же температуре в течение 30 мин.

Вода, содержавшая 20 — 35 мг/л

SiO>, после фильтрования через слой сорбента высотой в 20 см, содержит SiO в количестве от 0,1 до

0,2 мг/л.

Регенерацию сорбента производят непосредственно на фильтре путем обработки сорбента 4%-ным раствором соды. После этого сорбент снова применяют для очистки воды от кремнесоединений.

Предмет изобретения

1. Способ декремнизации воды путем фильтрации через сорбент, отличающийся тем, что в качестве сорбента применяют активированную окись алюминия.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл ич а ю щи йс я тем, что в качестве сорбента применяют осажденную гидроокись алюминия, природный боксит, глину или другие вещества, содержащие окись алюминия, прокаленные при 400 — 900 С, с последующей обработкой щелочью и повторным прокаливанием при той же температуре, 3. Прием выполнения способа по п. и. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью регенерации сорбента, его подвергают обработке на том же фильтре раствором щелочи.