Способ получения фенантрен-9, 10-хинон-2-сульфокислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12о, 10

12о, 23oi № 76381

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 о

1гхщ„,,„.„„Ц

8. А. итков р „

СПОСОЬ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕНАНП Ы-э, 10-ХИНО

2-СУЛЬФОКИСЛОТЫ

Заявлено б июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 381079

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Установлено, что при действии на фенантренхинон моногидрата серной кислоты или лучше олеума можно получить почти с количественным выходом фенантренхинон-2-сульфокислоту. Установлено также, что при действии,на хинон олеума или моногидрата при температуре

97 — 98 С, кроме сульфирования, происходит в достаточной части и восстановление карбонильных групп с образованием гидрофенантренхинон-сульфокислоты. Так как последнее соединение обладает значительной растворимостью в воде и малой устойчивостью .на воздухе,,выделение такой смеси сложно.

Для предупреждения образования произ водных гидрофенантренх инона, мешающих выделению сульфокислоты, согласно изобретению, рекомендуется вести сульфирование фенантренхинона, в присутствии небольших количеств окислителя (перекиси водорода, хромовокислых солей и т. д.) или выливать сульфомассу в воду, содержащую те же окислители.

Предлагаемый способ позволяет получать фенантрен-9, 10-хинон-2сульфокислоту с выходом до 85—

87в, а при выделении продукта из

9и фильтр ата — до 99 от теории, считая на вошедший в реакцию фенантренхинон.

11ример I. К 100 м г моногидрата прибавляют 1 мл перекисиводорода. Смесь при температуре

50 перемешивают в течение

15 — 20 ми н. и вносят 60 г фенантренхинона с температурой плавления 206 . По растворении хинона в реакционную массу в течение

30 мин. из капельной воронки приливают 18 мл 60 -ного олеума, После этого температуру реакцион,ной массы повышают до 97 — 99 С, перемешивают в течение 30 мин.

На этом процесс сульфирования заканчивается.

После охлаждения сульфом ассу вливают в смесь воды и льда с общим объемом 360 мл. Непрореагировавшего фенантренхянона в этих условиях, как правило,,не остается.

Если же в реакционной массе оста нется ыепрореагировавший продукт, его отфильтровывают.

Раствор охлаждают до температуры 10 С. Выделившуюся в виде густой массы свободную сульфокислоту (под микроскопом оранжевые иглы) фильтруют через стеклянное полотно, хорошо отжимают и про13! № 76381 мывают,концентрированной соляной кислотой до слабого окрашива|ния промывных вод. Осадок на фильтре промывают эфиром и сушат при температуре 120 С. Выход 69 — 71 г или 85% от теории.

При осаждении,из фильтрата иона SO4 в виде сернокислого бария к упаривании выделяется еще около

14% фенантренхинонсульфокислоты.

2-фенантренсульфокислота хорошо, расаворима в воде и спирте и

: нерастворима в эфире. Полученный в, риде желтых игл после перекристаллизации из спирта продукт при нагреваHiHiH в капилляре до температуры около 180 С краснеет,и плавится с медленным разложением при температуре около 280 С.

Пример Il. При выливании сульфомассы, полученной по способу, описанному в примере I, на то же количество воды и льда и внесении в раствор сульфокислоты при температуре 90 — 95 С 60 г хлор|истого калия выпадает калиевая соль сульфокислоты, которую отфильтро вывают, Осадок сначала промывают

10%-ным раствором хлористого калия, а затем ледяной водой и сушат при температуре 130 С, Получается

80 — 82 г калиевой соли фонантренхинон-сульфокислоты, что составляет выход 85 — 87% от теории.

После перекристаллизации продукОтв. редактор М. М. Акишин та из воды получаются длинные кристаллы, собирающиеся в .пучки.

Таким же способом получают натриевые, медные,и бариевые соли.

Растворимость бариевой соли в воде 0,05%.

Пример 1П. Сульфирование производят так же, как описано в примере 1,;но без окислителя. Сульфомассу выливают на такое же количество воды,и льда с 2 — 3 мл перекиси водорода или с 2 — 4 г двухромовокислого калия. Дальнейшая обработка такая же, как и в,примере 1. В случае получения продукта в виде калиевой соли выход составляет около 85% от теории.

Предмет изобретения

1. Способ получения фенантрен-9, 10-хинон-2-сульфокислоты, о т л ич а ю шийся тем, что фенатренхинон сульфируют моногидратом,или олеумом при температуре около

100 С.

2. Прием выполнения:способа по п. 1, отличающийся тем, что для исключения образования производных гидрофенантренхинона сульфирование проводят в присутствии небольших количеств окислителей (перекись водорода, соли хромовой кислоты и т. д.) или же готовую сульфомассу выливают в воду, содержащую те же окислители.

Редактор И. И. Васии