Система для термостатирования образцов при работе с иммерсионным объективом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскими

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИИЬСТВУ

< 763834 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 18 0577 (2g ) 2488907/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М. Кл.

G 02 В 21/30

Государственный комитет

СССР но делам изобретений

II открытий

Опубликовано 110980, Бюллетень ¹ 34 (53) УДК 535.823. .5 (088.8) Дата опубликования описания 150980 (72) Авторы изобретения

А,В.Êàðïóõèí, Ю.В.Оводков и Д.М.Слитковский

Институт метплцийской генетики АМН СССР (71 ) За яв ит ель (54) СИСТЕМА ДЛЯ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ

ПРИ РАБОТЕ С ИММЕРСИОННЫМ ОБЪЕКТИВОМ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для термостатирования образцов на предметном столике микроскопа, и может быть использовано во всех областях науки и техники для изучения микроскопических объектов по их оптйческим характеристикам при тепловом воздействии, осо. бенно при исследовании оптически неоднородных объектов, например биологических препаратов.

Известны системы для термостатирования образцов, которые содержат 15 предметные нагревательные столики, причем такие столики присоединяются к микроскопам вместо обычных предметных столиков ti) .

Прн работе с этими нагревательны- 20 ми столиками .используют только неиммерсионные объективы, так как иммерсионный объектив, входя в контакт с исследуемым объектом посредсТВоМ иммерсионного масла, нарушает

его термостабнлизацию.

Нарушение термостабилизации при использовании нммерснонных объективов предотвращают, устраняя разность температуры между объективом и образцом, для чего применяют нагрев объектива.

Наиболее близкой к изобретению является система, содержащая предметный столик с термостатирующим устройством и объектив микроскопа в корпусе с нагревателем и термодатчиком $2) .

В этой системе предусмотрен нагрев всего объектива до температуры образца с помощью нагревательной камеры на объективе, что накладывает ограничения на диапазон температур нагрева образцов при работе со стандартными иммерсионными объективами, так как стандартные объективы работоспособны до 55 С.

Целью настоящего изобретения яв-. ляется сохранение температуры образца до величины порядка 100оC при одновременном уменьшении нагрева объектива. указанная цель достигается тем, что в системе для термостатирования образцов при работе с нммерснонным объективом нагреватель закреплен на торцовой поверхности корпуса объектива через теплоиэоляционный слой и выполнен плоским, причем суммарная толщина нагревателя и теплоизоляци763834

Формула изобретения

55 онного слоя не превышает расстояния между торцовой частью иммерсионного объектива в рабочем положении и образцом.

Установка плоского нагревателя с теплоизоляционной прокладкой на торце иммерсионного объектива обеспечивает расположение плоского нагревателя между объективом и образцом.

Такое расположение и Форма нагревателя сводят к минимуму нагрев объектива, так как мощность нагревателя затрачивается в основном на компенсацию оттока тепла от образца к объективу, причем образуется динамическое равновесие потока тепла от образца к объективу и от плоского 15 нагревателя объектива к образцу.

На фиг. 1 изображен общий вид системы с иммерсионным объективом в рабочем положении, причем нагревательное устройство для образца дано 20 в осевом разрезе, на фиг. 2 изображен общий вид иммерсионного объектива с нагревателем и термодатчиком» на фиг. 3 — иммерсионный объектив с нагревателем и термодатчиком в осевом разрезе.

Система состоит из нагревательного устройства для образца, нагревателя с термодатчиком для иммерсионного объектива и блока электронной регулировки и индикации температуры (на Фиг. не показан).

Нагревательное устройство для образца содержит теплоизоляционный кожух 1 со съемной крышкой 2. Внутри кожуха находится металлический корпус 3. В ложементе корпуса находится образец 4. Для того, чтобы можно было легко помещать и вынимать образец 4, верхняя часть 5 металлического кожуха 3 сделана съемной. 40

Внутри корпуса 3 находятся электрические нагреватели 6. В вырезе корпуса находятся термодатчики 7, теплонзоляционные от металлического корпуса 3 и непосредственно контакти- 45 рующие с плоскостью образца. Плоскость корпуса, на которой лежит препарат, обработана таким образом, чтобы обеспечить наилучший тепловой контакт между корпусом 3 и образцом

4. Кожух 1, крышка кожуха 2, металлический корпус 3 имеют сквозные соосные отверстия для освещения образца светом, идущим снизу из конденсатора (на фиг. ке показан). Кожух

1 устанавливается на предметный столик 8 микроскопа и фиксируется в держателях препаратоводителя (на фиг. не показан).

Нагреватель для иммерсионного объектива 9 состоит из плоского на- д) гревателя 10, представляющего собой, например, плоскую бифнлярную спираль и установленного на теплоизоляционную прокладку 11 на иммерсионном объективе 9. Датчик 12 температуры объектива установлен непосредственно на объектив.. Через каплю 13 иммерсионного масла объектив 9 контактирует с образцом 4.

Проводами 14 нагреватели.и датчики соединены с блоком электронной регулировки и индикации температуры (на Фиг. не показан). При работе с иммерсионным объективом прикрепляют на иммерсионный объектив нагреватель и термодатчик. Потом наносят каплю

13 иммерсионного масла на образец 4, включают систему и устанавливают заданную температуру на блоке электронной регулировки и индикации температуры. Когда заданная температура установится, опускают объектив 9 в рабочее положение и производят или измерение, или визуальное наблюдение.

Предусмотрена возможность градуировки системы, которая осуществЛяется посредством помещения в ложемент градуировочного образца с микротермодатчиком, например, предметного микроскопного стекла с напыленной микротермопарой.

Данный нагреватель для объектива позволяет резко снизить необходимую температуру нагрева объеКтива без нарушения термостабилизации объекта» что обусловливает возможность использования стандартных линзовых . иммерсионных объективов при исследо1 ванин образца, нагретого до 100 С.

Система для термостатирования образцов при работе с иммерсионным объективом, содеужащая предметный столик с термостатирующим устройством и объектив микроскопа в корпусе с нагревателем и термодатчиком, отличающаяся тем, что, с целью сохранения температуры образца до величины порядка 100ОС при одновременном уменьшении нагрева объектива, нагреватель закреплен на торцовой поверхности корпуса объектива через теплоизоляционный слой и выполнен плоским, причем суммарная толщина нагревателя и теплоиэоляционного слоя не превышает расстояния. между торцовой частью иммерсионного объектива в рабочем положении и образцом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект фирмы Лейтц (ФРГ) 9 500-12.

2. Патент ФРГ 9 1283558, кл. 42 Ь 15/03, опублик. 1968.

763834

0 Риаз

Составитель В.Белоусов

Редактор Е.Абрамова Техред А. Ач Корректор Г. Назарова

Заказ 6277/40 Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4