Устройство для предупреждения пучинообразования и смывов земляных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 76386 ссс

Класс 191з, 1 и . АВТС)РСКОМУ СВ

В. П. Пономаре

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПУЧИНООБ

И СПЛЫВОВ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Заявлено 6 августа 1947 года в Министерство путей соо щ б ения СССР за № 6135 (357648) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Для борьбы с пучинами и сплывами в откосах выемок и железнодорожных насыпях предлагается применять устройство из системы металлических труб длиною 2,50—

3,00 м, забитых в эти откосы или насыпи.

На, фиг. 1 — 2 изображено предлагаемое устройство.

Верхний конец каждой трубы возвышается на 0,5 м над новерхностью откоса выемки или насыпи с учетом снегового покрова. Трубы перед установкой перфорируются. Верхний конец трубы закрывается колпаком для предохранения от проникновения атмосферной воды и снега внутрь трубы.

Трубы устанавливаются или по поперечника м, параллельным движению сплывающих масс грунта, или в шахматном порядке. Расстояние между трубами при борьбе со сплывами 2 — 3 м (фиг. 1), а с пучинами — 1,0 — 1,5 м (фиг. 2).

Забивкой перфорированных труб в грунт достигается ускорение промерзания грунта с изменением температурного режима, при котором миграция (перемещение) воды будет происходить не к поверхности на.сыпи илн откоса, а к трубам, около которых будут образовываться крис73 "" таллы, линзы и прослойки льда.

В результате этого в зоне расположения труб будет происходить значительное увлажнение грунта, а по мере удаления от труб — постепенное уменьшение его влажности.

Для отвода воды, попадающей в трубу при таянии льда, ниже трубы устраивается гравийный фильтр, отводящий воду в нижележащий водоносный горизонт. При очень глубоком залегании уровня грунтовых вод вместо фильтра укладывается деревянная труба, из которой, по мере накопления, вода может быть откачена. В откосах железнодорожного полотна трубы могут быть установлены вертикально или под некоторым углом к оси пути, с целью наиболее интенсивного промораживания основной площадки (фиг. 2).

Весно1о, ло мере оттаивания грунта, скопившаяся в нем вода будет дренироваться как по затрубному пространству, так и через отверстия в трубах к их основанию — дренажному слою.

Предмет изобретения

Устройство для предупреждения пучинообразования и сплывов земляных сооружений, отличающеес я тем, что оно состоит из системы

195 № 76386

Фиг. 1

МФазже ms Уй

° ив

Фиг. 2

Пмж ри еа вв l LI

196 металлических перфорированных труб, заглубленных в грунт большей частью своей длины в вертикальном или наклонном положениях, с целью ускорения промерзания грунта, соОтв. редактор М . М. Акишии здания миграции грунтовой воды в направлении от поверхностных слоев грунта при его замерзании, а также для отвода этой воды при оттаивании грунта. б &йжв. еее ввнив и ommvv&pae

-Ьаницо сплЬ5шеао винта

l Спвйбй внунпш /баннна/ СппИЬ внунаа /5яамввв) С: Л gPeuuaytocquu вант.

Редактор:В. В. Митрофаиои