Дозатор известкового молока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89с, 10 № 76387

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО

П. Г. Задорожный

ДОЗАТОР ИЗВЕСТКОВОГО МОЛОКА

Заявлено 12 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 385966

Опубликовано 31 января 1950 года г!

31 Глот вм vr- 1 !! !о=!!

Предлагаемый дозатор предназначен для дозирования известкового молока постоянной плотности при обработке диффузионного сока, получаемого из сахарной свеклы.

Особенность предлагаемого дозатора заключается в том, что диффузионный со!к непрерывно подается насосом под клапан одной из камер, связанный системой рычагов с клапаном, находящимся в другой камере и служащим для дозирования известкового молока.

Дозатор показан на фиг. 1 — 3.

Он состоит из двух отдельных камер 1 и 2. Камера 1 предназначена для приема диффузионного сока, а камера 2 для известковсго молока.

Диффузионный сок подается на дефекацию через камеру 1 и своим давлением, создаваемым насосом, поднимает клапан Л, который посредством рычага 8 и валика 4 действует на рычаг 5, соответственно приподнимая его на высоту, устанавливаемую путем перемещения роли!ка 11 по рычагу 5, Рычаг 5, также опирающийся на ролик I I, действует на рычаг 6, соединенный посредством валика 7 с рычагом 8.

Последний прк подъеме поднимает калапан В и в камеру 2 поступает известковое молоко.

Высота подъема клапана В зависит от количества подаваемого сока и положения груза И, который может перемещаться по рычагу б.

Постоянное давление известкового молока под клапан В создает столб жидкости из переливной мешалки, из которой избыток молока возвращается по трубе в известковое отделение.

При прекращении поступления сока груз 18 прижимает клапаны к гнездам.

Следовательно, одновременно с уменьшением или прекращением подачи сока уменьшается или прекращается поступление известкового молока.

Сок и известковое молоко из дозатора поступают на дефекацию по отдельным самостоятельным трубопроводам, причем количество подаваемого известкового молока фиксируется на шкале 12 показанием стрелки 14, свободно сидящей на оси ролика 1;1.

Вращающиеся в подшипниках 9 валики 4 и 7 уплотнены сальниками

10, создающими герметичность в камерах 1 и 2. № 76387

Фиг. 1

Фиг, 2

Фиг. 3

802

Предмет изобретения

1. Дозатор известкового молока постоянной плотности, состоящий из отдельных камер с клапанами, о тличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывного поступления и дозирования известкового молока в диффузионный сок, клапан для поступления ди ффузйонноОтв, редактор М. i6. Акинин го сока системой рычагов связан с клапаном для подачи известкового молока.

2. Форма выполнения дозатора по п. 1, отличающаяся тем, что клапан для дозирования известкового молока снабжен передвижным по рычагу грузом, позволяющим регулировать подъем клапана.

Редактор И. И. Ковтуй