Прибор для определения объемов герметически закрытых сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 29

СССР

М 76392

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,; 11 „ „1л

/ Тг. .:-0)

Г1: Х 1И .1 l ":.Я

Н. Н. Ковляшенко ь1%",110(1 .;д

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ ГЕРМЕТИЧЕСКИ

ЗАКРЫТЫХ СОСУДОВ

Заявлено 7 апреля 1948 года в Комитет ио изобретениям н открытиям при Совете

Министров СССР за № 376838

Опубликовано 30 сентября 1949 года меня T будет существовать сле! ующее соотношение:

1 в

2(V, +1Я) му1,,г, 1 где

881

Предлагаемый прибор для определен ия объемов герметически закрытых сосудов основан на принципе истечения газа с использованием насоса, дифманоа..-тра и часового механизм а.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Прибор состоит из манометра 1, .снабженного небольшой камерой 2, которая снабжена соплом .или шайбой 3 с краном 7. Камера 2 при помощи штупера с краном 4 присоединяется к определяемой емкости, например, к камере сгорания 5, для нагнетания воздуха к камере 2 присоединен насос б.

Действие устройства заключается в следующем.

Повысив при помощи насоса б давление в камерах 5 и 2, которые между собой сообщаются посредством крана 4, до некоторого значения Р,, открывают кран 7 шайбы 8 с одновременным пуском секундомера. В результате истечения воздуха давление в системе начнет понижаться.

Если известен отрезок времени игтечения до полного выравнивания давления, т.,е. до Р,, то -между давлениями Р„ Р, и отрезком вреY — объем камеры 2, — сечени,е сопла, T, — начальная температура, R — газовая постоянная, М вЂ” коэфициент расхода, V, — искомый объем камеры 5.

Указанная формула справедлива при разностях давлений не выше

0,05 ат.

Таким образом, при постоянных коэфициентах и давлениях мы получаем простую зависимость искомого объема от Т (значение известно) . Проградуировав шкалу секундомера:в единицах объема, можно непосредственно по шкале произ|водить отсчет искомой нами величины объема.

Вследствие линейной зависимости объема и времени истечения до полного выравнивания давлений градуировка шкалы секундомера в единицах объема получается .равномерной. В этом большое преимущество описанного устройства.

¹ 76392

552

Предмет изо бретения

Прибор для определения объемов герметически закрытых сосудов, основанный на прияципе истечения газа с использованием насоса, дифианометра и часового механизма, отл и ч а ю щ и йся тем, что маОтв. редактор М. И. Акишин нометр снабжен камерои определенного объема с установленной на ней шайбой или соплом для истечения газа как:из камеры, так и ыз соединенного с яей определяемого объема сосуда, о величине которого судят по градуированной шкале часового механизма.

Редактбр Н. М. Такся