Устройство для передачи телеизмерительной информации
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
l
Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 602981 (22) Заявлено 2505.78 (21) 2623606/18-24 с присоединениЕм заявки ¹â€” (23) Приоритет
Опубликовано15p98p. Бюллетень ¹34
{51)М. Кл.з
Q 08 С 19/28.
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий
{53) УДК 621. ..398(088.8) Дата опубликования описания 25.09.80
Б.Я.Толстобров, М.Л.Гольденберг, Б.П.Екатериничев и Б.И.Глушковский (72) Авторы изобретения
Ленинградский гидрометеорологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕИЗМЕРИТЕЛЬНОИ
ИНФОРМАЦИИ
Изобретение относится к области телеизмерений и может быть использовано в телеметрических системах с представлением параметров в речевой и визуальной форме.
По основному авт. св. Р 602981 известно устройство для передачи телеизмерительной информации, содержащее датчик, выходы которого подключены к первым входам соответствующих цифроаналоговых преобразователей, вторые входы которых соединены с первым выходом коммутатора каналов, выходы цифроаналоговых преобразователей подключены к первым входам блока памяти, второй вход которого соединен со вторым выходом коммутатора каналов, пульт управления., выход которого подключен к третьему входу блока памяти, блок оперативной памяти речевых сигналов, выход которого подключен к первому входу переключателя, и блок вывода сигналов, первый выход тактового регистра подключен ко входу коммутатора каналов, второй .выход - к четвертому входу блока памяти, третий выход — к первому входу коммутатора разрядов кода, выход блока памяти соединен со вторым входом коммутатора разрядов кода, выход которого подключен к блоку вывода сигналов, второй выход — к первому входу блока оперативной памяти речевых сигналов, второй вход которого соединен с управляющим входом устройства, первый выход блока. буферной памяти речевых сигналов . подключен ко второму входу переключателя, второй выход — к первому. входу блока оперативной памяти речевых сигналов, третий выход — ко второму входу блока оперативной памяти речевых сигналов, ко входу тактового регистра и к третьему входу переключателя, выход которого через усилитель подключен к громкоговорителю.
В этом устройстве речевая информация синтезируется устройством без учета интонационных особенностей, которые присущи естественно выраженному речевому сообщению.
Это снижает разборчивость и натуральность синтезированного сообщения, что особенно опасно, например, в авиации, где пилот принимает на
763942
40 слух, наряду с другими сведениями, сведения о погоде. Неверная интонация в произнесении отдельных числосочетаний в момент большого психологического напряжения на этапах взлета и посадки значительно повышает вероятность их ошибочного восприятия и может привести к аварийной ситуации.
Цель изобретения - повышение разборчивости и натуральности синтезированного речевого сообщения, то есть повышение достоверности передачи информации.
Эта цель достигается тем, что в предлагаемое устройство для передачи телеиэмерительной информации введены селектор интонаций и дешифратор интонаций, первый вход которого подключен к дополнительному выходу блока памяти, второй вход— ко второму выходу коммутатора кана- 2О лов, выход соединен с первым входом селектора интонаций, второй вход которого подключен к третьему выходу тактового регистра, выход соединен с первым входом коммутатора .разрядов кода.
Схема устройства показана на черте>ке .
Устройство содержит датчики 1, аналого-цифровые преобразователя пульт управления 3, блок памяти 4, коммутатор. каналов 5, тактовый регистр 6, коммутатор разрядов кода
7, блок вывода сигналов 8, блок буферной памяти речевых сигналов 9, блок оперативной памяти речевых сигналов 10, переключатель 11, усилитель 12, громкоговоритель 13, дешифратор интонаций 14, селектор интонаций 15.
Интонационные особенности слов с различным числосочетанием заключаются в том, что, например, в словах, составленных иэ чисел, имеющих цеЛое число десятков беэ единиц (двадцать, тридцать и т.д.) или с единицами (двадцать пять, тридцать семь и т.д.), десятки произносятся по разному. В первом случае интонация характеризуется падающей мелодией, а Bo BTopoM — поднимающейся. щ
Аналогичны интонационные особенности чисел, содержащих целое или не целое число сотен тысяч и т.д. Поэтому в речевом словаре, структура которого описана в авт. св. 9 602981, столбцы разрядов, отличающиеся интонационно, наговариваются диктором дважды с разной интонацией — падающей и поднимающейся. Расстановка управляющих импульсов в речевом сло- варе в связи с появлением интонаци- щ онных колонок не изменяется. Начала всех фонограмм совмещены по вертикали и перед ними устанавливаются управляющие импульсы.
В данном устройстве, с помощью введенных дополнительно у..лi. в н r ííэей, осуществляются операции, с вязанные с анализом информации, хранящейся в блоке памяти, и логическим выбором разряда с правильной интонацией.
Устройство работает следующим образом.
Работа устройства начинается по сигналу "опрос", который поступает на блок 9. Стоявший в исходном положении блок 9 начинает двигаться, продвигая последовательно зону эа зоной словарного носителя около многодорожечного блока головок. управляющие импульсы, которыЕ считываются с магнитной ленты, поступают на тактовый регистр б. Управляющий импульс, стоящий перед фонограммами самого высокого разряда параметра, записанного с поднимающейся интонацией, сдвигает тактовый регистр в положение, при котором все младшие разряды зоны, хранящиеся в блоке памяти 4, испытываются на состояние "нули — отличны от нуля". В первом случае (кули) с помощью дещифратора интонаций 14 и селектора интонаций 15, колонка с поднимающейся интонацией пропускается. В. случае состояния "отличны от нуля", с помощью тех же блоков 14 и 15, колонка выставляется для считывания, а колонка с падающей интонацией пропускается. По такому же принципу разряд каждого числа, начиная оо старшего, прежде чем будет выставлен для считывания, испытывается на интонацию с помощью введенных в устройство дешифратора интонаций 14 и селектора информаций 15.
Преимущества предлагаемого устройства в том, что речевое сообщение, синтеэируемое иэ отдельных словесных сегментов, приобретает более естественное звучание и в значительной мере повышаются его натуральность и разборчивость. Это имеет большее значение в тех отраслях народного хозяйства, где синтезируемое речевое сообщение, отображающее фактическое состояние погоды или контролируемого (управляемого) объекта, заключает в себе важную информацию, неверное восприятие которой может вызвать большие материальные потери или создать угрозу безопасности полета. Особенно это важно в авиации, где психофизическое состояние пилота таково (в момент взлета и посадки), что вероятность ошибки в восприятии синтезированной радиограммы из-за неверной интонации весьма высока и может привести к аварийной ситуации.
Формула изобретения
Устройство для передачи телеиз .;ерительной информации по авт. св. 763942
Составитель H.Лыченко
Редактор H.Êàìåèñêàÿ Техред А.Бойкас
Корректор М.Шароши
Заказ 6288 44 Тираж 68
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
М 602981, о.т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности передачи информации, в устройство введены селектор интонаций и дешифратор интонаций, первый вход которого подключен к дополнительному выходу блока памяти, второй вход— ко второму выходу коммутатора каналов, выход соединен с первым входом селектора интонаций, второй вход которого подключен к третьему выходу тактового регистра, выход соединен с первым входом коммутатора разрядов кода.