Устройство для прошивки запоминающих матриц на ферритовых сердечниках
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских социалистических
Реслублнк
О П-И- -C--:À-Н- И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
«i>763963
1 /Г
=--У
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 220678 (21) 2632344/18-24 (5 )М. Кл.з
G 11 С 5/12 с присоединением заявки Йо
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 1 0Я80, Бюллетень Йо 34
Дата опубликования описания 15,09,80 (53) УДК 6 81, 32 7. 66 (088, 8) (72) Авторы изобретения
П.A.Варанаускас и Ю.И.Микелайтис
Каунасский политехнический институт им.Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОШИВКИ ЗАПОМИНАЮЩИХ
МАТРИЦ HA ФЕРРИТОВЫХ СЕРДЕЧНИКАХ
Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к технологическому оборудованию для прошивки запоминающих матриц устройств памяти.
Известно устройство для прошивки запоминающих матриц на ферритовых сердечниках, содержащее узел для установки запоминающей матрицы, прижимные ролики, подключенные к шаговому электродвигателю, бобины с прошивочным проводом, одни концы которых расположечы между прижимными роликами, преобразователь емкость-нанряжение, выход которого соединен с входом измерительного блока, другие концы прошивочных проводов подключены к соответствующим входам преобразователя емкость-напряжение (1) .
Недостатком этого устройства является отсутствие равномерной подачи прошивочного провода к прошиваемой матрице.
Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство, содержащее узел для установки запоминакщей матрицы на ферритовых сердечниках, соединенный с блоком подачи прошивочного провода, блок управления, выход кото-
Рого соединен с входом блока размотки прошивочного провода, а также усилитель, соединенный с тензометри,ческим датчиком (21.
Однако .отсутствие равномерной подачи прошивочного провода к прошиваемой матрице снижает надежность устойства.
Цель изобретения — повышение надежности устройства, Указанная цель достигается тем, что устройство содержит блок регулирования натяжения прошивочного провода, вход которого соединен с выходом блока размотки прошивочного провода, первый выход — c входом блока подачи прошивочного провода, а вторые выходы — с входами блока управления, и тем, что блок регулирования натяжения прошивочного прово,да выполнен в виде короба с гибкими верхней и нижней стенками, к котоРым жестко пРикРеплены чувствительные элементы, например тензодатчики.
На чертеже схематически представлено предлагаемое устройство.
Устройство содержит узел 1 для
30 установки запоминающей матрицы на
763963
Формула изобретения
Составитель В. Вакар
Редактор С. Патрушева Техред И. Асталош
Корректор Н Стец
Заказ 6605/16 . Тираж 662 Подписное
Вниипи Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4 ферритовых сердечниках, блок 2 поМа-. чи прошивочного провода, прошивочный .провод 3, блок 4 размотки прсыивочного провода, блок 5 регулирования натяжения прошивочного провода, короб 6 с гибкими верхней и нижней стенками, чувствительные элементы, например тенэодатчики 7, блок 8 управления.
Устройство работает. следующим образом.
Блок 2 подачи прошивочного провода включается одновременно с бло-, ком 4 размотки прошивочного прово« да. Скорость подачи прошивочного провода 3 из блока 4 размотки прошивочного провода регулируется блоком 8 управления в зависимости от уровня сигнала, поступающего от тензодатчиков 7 таким образом, что прошивочный провод 3 в блоке 5 регулирования натяжения прошивочного провода всегда составляет петлю заданной ширины. Наличие петли в блоке 5 регулирования натяжения прошивочного провода позволяет эффективно применять вибродвигатели, работающие рывками, так как вся их энергия расходуется для вталкивания прошивочного провода 3 в прошиваемую матрицу, сила натяжения прошивочнбго провода из блока регулирования натяжения прошивочного провода мала за счет образования свободных петель в этом блоке.
Применение в устройстве блока регулирования натяжения прошивочного провода позволяет повысить производительность прошивки на 50%.
1. Устройство для .прошивки запоминающих матриц на ферритовых сер.цечниках, содержащее узел для устанонки запоминающей матрицы на ферритовых сердечниках, соединенный с блоком подачи прсыивочного провода, блок управления, выход которого соединен с входом блока размотки прошивочного провода, О т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышени я н адежно ст и устройства, оно содержит блок регулирования натяжения прошивочного провода, вход которого соединен с выходом блока размотки прошивочного провода, первый выход — с входом блока подачи прошивочного провода, а вторые выходы — с входами блока управления, 2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок регулирования натяжения прошнвочного провода выполнен в виде короба с гибкими верхней и нижней стенками, 25 к которым жестко прикреплены чувствительные элементы, например тензодатчики.
Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 642768, кл. G 11 С 5/08, 19 )7, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2193006/18-24, кл, G 11 С 5/08, 1975 (прототип),